на главную
об игре
Forza Horizon 5 09.11.2021

Forza Horizon 5 привлекает в 30 раз больше игроков, чем новая Forza Motorsport

Forza Horizon 5 вышла в 2021 году, но ее популярность по-прежнему высока. Только в Steam по выходным игра собирает примерно 30 тысяч одновременных игроков (согласно данным, доступным в SteamDB). Для сравнения, новинка Forza Motorsport бороздит нижние границы Steam. В пиковое время по выходным в нее играют не более 1 тысячи человек одновременно.

Естественно, при всей схожести тематики сравнивать эти два проекта не стоит. Forza Motorsport отличается более сложным геймплеем, более проработанной физикой и сложной системой тюнинга, которая требует внимания, чтобы не "испортить" машину. Впрочем, как показала статистика, сообщество восприняло Forza Motorsport прохладно - в основном из-за плохо продуманной системы разблокировки деталей и апгрейдов для автомобилей (этот процесс требовал много усилий). Проблема была исправлена спустя несколько месяцев после релиза, только вот большого внимания со стороны игроков так и не последовало.

Если говорить о развитии Forza Horizon 5, то Playground Games уже запустила масштабное событие Horizon Race-Off и показала новые аттракционы в специальном трейлере игры. Особенно это касается новых автомобилей, о которых не так давно сообщалось в статье на нашем сайте.

Комментарии: 65
Ваш комментарий

Естественно. То ли огромная, красивая карта, то ли наматывание кругов.

20

тысячи людей каждый день смотрят, как 22 челика наматывают круги с мячиком на одном и том же поле. ты о чём сейчас вообще? хоть в обеих этих играх и есть машины, но их нельзя сравнивать внутри одного жанра. да, может мотоспорт никогда не станет успешнее хорайзона, как арма успешнее фортнайта, но этого и не надо.

4

В свое время на симуляторе гоняли по 800кругов в лагуне. Отрабатывая каждый поворот до идеала. Есть карта скоростей, ее обкатывали.

0

4 часть конечно со своими временами года , особенно зима-ночь , вообще топчик , да графа в 5 части по приятней,особенно отражения,само освещение,но блин по атмосфере 4 часть мне больше вкатывает нежели 5

17

Так и в 5 времена года меняются, правда это не так заметно, где то реки пересыхают и в горах снег выпадает

3

Согласна. Очень любила осенний и зимний сезоны. В 5-ой не так они заметны из-за того что место действия мексика (поправьте если ошибаюсь). А там климат не резко континентальный.

2

да это понятно,но в 4 сравнить если лето и зима - то это прям вау , зима так зима , понятно что климат мексика все дела,но сам факт,как все красиво в 4 в этом плане)

0

это да) 2 месяца назад были в тае , брали мопед на прокат , тоже пару дней привыкал к этому движению))) не оч комфортно) идешь переходить дорогу,и надо смотреть сначало вправо вместо лево)))

0

Одна гоночно-трековая, другая раздолбайски-уличная. Конечно всем второе интереснее!

10

Щас бы теплое с мягким сравнивать. Не всем нравятся гоночки по пустой карте, не говоря уже о том, что одно аркада, а другое автосим, где открытый мир был бы как пятая лапа у собаки. Вот для наглядности онлайн у ближайшего конкурента, сравни с Форзой.

4

Это все равно меньше чем в хорайзене 5 Даже если сложить все 3, они не превзойдут онлайн 5-ки.

3

Не смущает, что Ассетто хардкорный автосим, в который без руля лучше даже не соваться, а ФХ аркада в которую можно играть хоть закрытыми глазами, прийти последним и игра все равно тебе наград за это отвалит?) Для такой игры это гигантский онлайн и не сильно уступает

1

Да, только ты не учитываешь порог вхождения, в "Корсах" без руля никак + навыков вождения, примерного понимания физики повозки. А в эту покаташку любой дурачок может сыграть, хоть на ноуте с клавиатурой, хоть с гейпадом у телика, что в общем-то и не плохо.

-3

И что дальше? Мы про онлайн говорим, а не про сложности. И раз в аркаду играет больше - значит она популярнее. На этом можно закончить. Как я и написала. не всем интересно наматывать круги по однотипным трассам в автосимах, людям аркада красивая куда интереснее.

1

Ну как-бы кататься по открытому разнообразному миру - это намного интереснее, чем на стадионах круги наворачивать. Не всем нравятся проф. гонки. Многие выросли на нфске. И им ближе свободная езда по открытому миру и уличные гонки.

P.S. надо-бы зайти. Может какие новые тачки на ауке появились =Р

7

Те, кто на нфсках родились уже паутиной покрылись. Им не интересны игры как таковые. Сейчас поколение автосимов, чем аркадных гонок

-11

По вашему я паутиной покрылась? Спасибо. И да, игры мне все еще интересны. И многим у нас в дискорде уже за 40 даже и они все еще играют в игры и даже не собираются их бросать. Вот так вот.

Видимо поэтому в аркадках все еще больше народу сидит.

5

Скуфов и одиноких за 40 задротов, которые играют в старые игры, которые официально не купить? Ностальгия головного мозга во всей красе)

-16

Какие старые игры? Люди в новинки играют. Что вы чушь пишите. По вашему в игрушки только дети играют? Не судите по своему окружению.

3

Сама приводит нфски и при этом пишет, что я чушь несу. Сама по своему окружению не суди. Нормальный игрок не будет в нынешние нфски играть. Уж тем более в старые)

Большее число игроков как раз в автосимы и играет. Их число за последние лет 10 значительно выросло и при этом имеет много разнообразных видов.

-6

Ну так форза хорайзон это тупиковые гонки с аркадной физикой, а мотоспорт серьезная симуляторная часть. Никто не хочет душиться, после душной работы или учебы... Людям нужен расслабон

2

Расслабляться в автосиме ?

-7

С учётом какая сырая новая часть вышла на пк, не удивительно 5 часть хорайзен более популярна, мне кажется если вышла 7 мотоспорта часть в стим то она была бы точно популярней чем эта поделка.

2

Да я смотрел записи гонок - это жесть полная, что защиты от рамеров даже нет. Видел как игрока выталкивают и ещё дают штраф 2-3 секунды - это бред полный. А раммеров там столько же сколько и в Хорайзене.

2

Аркадные гонки в открытом мире или чуть менее аркадные с накруткой по 100500 кругов...действительно что же выберут массы

они бы ещё сравнили количество игроков в Майкрософт флайт стимулятор и Вартандер.

1

Каждая часть была лучшей для своего времени. Ждём шестую.

0

Про шестую как то не слышно совсем, видимо в этом году не будет.

1

Forza Horizon 5 ИГРАЮ СЕЙЧАС

0
Forza Horizon 5 привлекает в 30 раз больше игроков, чем новая Forza Motorsport

Срочно закрыть сервера! © Фил Спенсер.

0

ну разница очевидна: хорошо оптимизированная аркадная гонка на старте, или забагованный автосим-бета-тест, переносимый несколько раз

0

Эмулятор вождения решает.

0

Forza Motorsport оптимизация не очень

-1

Ничего удивительного, но я не виню разрабов. Они попробовали выпустить Форзу со спортивным уклоном, а фанаты сказали "Нет, нам такое не нравится". Наматывать круги по унылым, гоночным трекам, либо кататься в любом направлении по живописным местам. Выбор очевиден.

-1

Вот и выросло поколение))) Эта "Форза со спортивным уклоном" буквально база всей серии, которая началась еще в 2005 году на оригинальном Иксбоксе (тебя тогда скорее всего еще в проекте не было), Хорайзен всего лишь ее аркадный спин-офф. Провал основной игры как раз вина разрабов, да это не игра даже, а кусок кода, как Рэдфолл. Да и Филька Спенсер харош, умудрился сломать почти двадцатилетний конвейер.

Наматывать круги по унылым, гоночным трекам, либо кататься в любом направлении по живописным местам

Или "кататься по продуманным и живописным трассам вместо однообразного пустого мира. Прикинь, не всем гоночки в открытых мирах нравятся.

4
Хорайзен всего лишь ее аркадный спин-офф.

Всего лишь аркадный спин-офф, который вытащил всю серию из небытия, стал лучшей гонкой и даже обошëл NFS. По реакции сообщества (716 игроков в Мотоспорте на данный момент) видно, что как раз-таки почти всем нравятся гонки с открытым миром.

Для любителей реализма и мотоспорта есть Asseto Corsa и Dirt Rally. Так что, последняя часть Форзы по факту никому не нужна, под каким бы углом ты не посмотрел.

0

так она и в 30 раз лучше!

-1

Ничего странного, симуляторы автоспорта по типу гран туризмо, форзы, корсы, формулы, пользуются популярностью у гиков, небольшого круга истинных фанатов, это ни хорошо и ни плохо, просто есть и всё тут
сравнение бессмысленное, конечно же, хорайзон рассчитана на более широкую аудиторию

-1

Кринж. У Туризмы совокупные продажи 90 млн копий, Форзе такие цифры могут только снится, да и Ф1 пользуется спросом в Европе. Не надо судить о жанре по одной, откровенно плохой и сырой игре, какой является последняя Форза Моторспорт.

0

Конкретно Формула иногда собирает неплохую аудиторию (25к на релизе), хотя конечно меньше, чем Форза

0

Чокнулся?) Серьёзно приводишь в аргумент общие продажи СЕРИИ за всю историю франшизы в качестве доказательства того, что это серия не для "своих"?) Чуть больше 80 млн копий за 27 лет и более десятка игр это просто нормально, а не вау, лол

0

Неужели будет ренессанс аркадных гонок?

-3

Нет, просто одна нормальная , а другое кусок кода

0

Все игры - кусок кода. Тому же Киберпуцку не помешал кривой код срубить почти миллиард долларей.

-3

Самокритичность в наше время ценное качество. Продалжай в том же духе)

-2

детишки любят машинки

-3

прямо сейчас занимаюсь зачисткой, кайфую, а вот зачем играть мотоспорт мне не понятно

-4

4 часть была лучшей. 3 и 5 проходняк.

-5

Первая лучшая, так то.

0