на главную
об игре
God of War: Chains of Olympus 04.03.2008

God of War: Chains of Olympus исполнилось 15 лет

Было время, когда Кратос был еще диким зверем, ревущим и прорезающим любого, кто встанет у него на пути, будь то противник или невинный местный житель, оказавшийся не в том месте и не в то время. Сегодня Sony больше не посмеет принять антигероя, подпитываемого местью, который казнит древнегреческих богов одного за другим, потому что с God of War 2018 года развитие персонажа Кратоса необратимо приняло направление, которое превратило Спартанца в гораздо более позитивного героя видеоигры. Однако в первой части 2005 года и в сиквеле 2007 года Кратос по-прежнему был настоящим массовым убийцей в полном смысле этого слова, которого никто и ничто не могло остановить во время его пропитанного кровью путешествия. Обе игры стали хитами, и Sony решила ковать железо, пока горячо. Разработчики God of War 3 запланировали два спин-оффа, первый из которых, Chains of Olympus, вышел в марте 2008 года, изначально исключительно для портативной консоли PlayStation Portable (PSP).

События истории происходят между Ascension 2013 года и первой историей God of War, когда олимпийские боги посылают Кратоса в далекий город Аттика, чтобы помочь защитить стены против персидской армии, осаждающей стены. В разгар боевых действий Солнце внезапно исчезает с неба, покрывая весь мир тьмой. Морфей, бог снов, покрывает сельскую местность черным туманом, убаюкивая большинство богов глубоким сном. Афина просит Кратоса остановить Морфея и вернуть свет, иначе все будет уничтожено.

Разработкой занималась Ready at Dawn, которая после выхода первой части в 2005 году обратилась к официальным лицам Sony с просьбой сделать версию для PSP. Появились различные намеки и тизеры, а затем, в 2007 году, редактор 1UP получил раннюю копию God of War 2 и опубликовал руководство к игре. На нем был изображен знаменитый символ Омега на одной стороне и слова «PSP» внутри, что ясно давало понять, что Кратос появится на портативном устройстве Sony. God of War: Chains of Olympus получила движок собственной разработки под названием Ready at Dawn, который, кстати, был сделан для предыдущей игры команды, Daxter (2006 г.), только значительно модернизированный — например , вид камеры полностью пришлось заменить. Сначала спин-офф был разработан для процессора PSP с ограниченной частотой 222 МГц, но Ready at Dawn попросили увеличить тактовую частоту процессора PSP, чтобы они могли сделать опыт еще более эпическим — и японцы согласились.

Sony выпустила обновление прошивки, которое позволило игре использовать все возможности процессора с частотой 333 МГц. Это позволило создать более реалистичные эффекты крови, света и тени, а также улучшить искусственный интеллект. Недостатком было то, что это значительно сократило время автономной работы. Однако особо это никого не интересовало, тем более что публика уже изголодалась по очередной игре God of War. Официальная демоверсия под названием God of War: Chains of Olympus — Special Edition: Battle of Attica была выпущена 27 сентября 2007 года и показывала город Аттику, где Кратос мог столкнуться с персидскими солдатами, а также с василиском. Интересно, что выход полной версии изначально планировался на конец 2007 года, но в итоге был перенесен на март 2008 года по финансовым причинам. Несмотря на то, что это спин-офф для портативных устройств, к июню 2012 года по всему миру было продано более 3,2 миллиона копий игры. Конечно, многое к этому добавила коллекция God of War: Origins 2011 года (God of War Collection — Volume 2 в Европе), предложившая игру для PlayStation 3 вместе с God of War: Ghost of Sparta.

Chains of Olympus получила в целом положительные отзывы. Жестокая бойня, которая является визитной карточкой серии, тоже присутствовала здесь: действие было стремительным, Кратос неудержимо продвигался вперед, ну и, конечно же, нельзя было оставить без внимания эпические моменты и драки с главным антагонистом. Что было возвращено, так это, например, количество логических головоломок. God of War: Chains of Olympus стала одной из лучших игр для PSP, которая через несколько лет также нашла свое место на PS3.

Хотя изначальное содержание игры пришлось сильно ограничить из-за целевой платформы (многопользовательские опции и другие головоломки, персонажи и диалоги пришлось удалить из-за нехватки времени), God of War Chains of Olympus нельзя пропустить из-за его сюжета, так как он идеально дополняет предысторию Кратоса. Серия сейчас находится на совершенно иных путях, но ни один фанат не забудет славное прошлое — и Chains of Olympus — сияющая жемчужина в короне God of War.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

вот по такому поводу хорошо бы ремейк и на пека, в этом случае это более чем приветствуется но почему то ремейкается то что и так играбельно

5

странно даже другое не знаю можно ли играть в эти все части по обратке на пс5 ибо на пс3 выходили полноценные ремастеры этих игр в коллекции God of War Collection I-II где в первую входила оригинальные первые 2 части с улучшениями в плане разрешения, а во второй вышли Цепи олимпа и Призрак спарты. в итоге на ПС 3 можно пройти God of War 1-2-3,Цепи Олимпа и Призрак Спарты, и ужасная часть под названием God Of War Восхождение по мне худшая часть в серии хоть графон там был просто шикарный. а вот если хотя бы эта коллекция хотя бы на PS4 вопрос.

0

Неплохая часть, но Ghost of Sparta круче - и визуально, и сюжетно.

3

Я уже и забыл какая про, что ) Это в этой части он дочь спасает или, что то такое

0

да в цепях Олимпа он находит свою дочь Калиопу, а в призраке спарты он узнает о существовании своего Брата Дэймоса и идет его освобождать.

0

оооооочень много времени прошло с момента прохождения :)

0

Одна из немногих игр которая использовала всю мощь слабой псп. Жаль что от этих разрабов не было игр для ps vita, уверен они выпустили бы игру с прорывной графикой использовав всю мощь виты

3

эх помню я в 2006 купил PSP в Мвидео, при чем помню купил именно толстушку оригинальную в розовом цвете, так как стоила она дешевле, чем консоль в черном корпусе, и как раз на релизе этой самой игры, я и купил ее, и прошел. еще тогда помню ни взломов портативок не было и играть приходилось только на дисках UMD. и когда я продал уже в 2009 свою портативку то как раз на заре 2010 пошли взломы и тд.

2

Печально что в рагнареке Кратоса окончательно превратили в унылого ноющего старика. Такое ощущение что это и не Кратос вообще.

1
Комментарий удален

ну так 2018 это по сути продолжение. всех этих частей, ибо афина его и в 2018 потом встретила и сказала что "от судьбы не уйдешь.".

-2

Посмотрел прохождение рагнарека печально. Сюжет никакой к сожалению а под конец еще хуже. Даже мимир не спасает от традиционализма. Так что по мне давно пора кратоса отправлять на пенсию.

0

А я её так ждал, но когда проходил, был опечален, это просто ужас

0

Шикарный повод выпустить Рагнарек на ПК))))

-1