на главную
об игре
God of War: Ragnarok 09.11.2022

Руководство для начинающих игроков God of War: Ragnarok

God of War: Ragnarok стала чуть сложнее, в сравнении с предыдущей частью. В этом руководстве перечислены некоторые полезные советы для начинающих о том, как начать игру и решить распространенные проблемы. Эти советы расскажут о том: как сражаться с врагами, исследовать мир, улучшать снаряжение Кратоса, использовать компаньонов или разумно тратить XP и серебро.

Реагируйте на цветные кольца, символизирующие определенные атаки

Враги в God of War: Ragnarok имеют доступ к мощным уникальным приемам в дополнение к базовым атакам. Игра сообщает он них кольцами одного из трех возможных цветов. Запомните, что они означают, как можно раньше:

  • Желтые кольца сигнализируют о парируемых атаках
  • Красные кольца сигнализируют о неблокируемых атаках, от которых нужно уклоняться
  • Двойные синие кольца сигнализируют о возможности ударить врага щитом и прервать его атаку или лишить защиты.

Не пытайтесь сразу же полностью изучить новую область

God of War Ragnarok делает упор на исследование, так как вам необходимо находить серебро, материалы для крафта и новое снаряжение. Вы должны знать, что большинство областей не могут быть полностью завершены сразу, то есть вы не можете сразу найти все сокровища и выполнить все побочные действия, видимые на карте.

Доступ к некоторым областям можно получить только после приобретения определенных предметов или навыков. Вы будете открывать их постепенно по мере прохождения кампании, включая способы разрушения зеленых блокад или поражения очень удаленных целей. Берите все что сможете, а затем двигайтесь дальше. Вы можете вернуться и закончить область позже.

Используйте помощь спутников

На протяжении всей игры вас будут сопровождать различные компаньоны, в том числе Брок, Ангрбода и Атрей. Каждый союзник уникален и может помочь вам как в сражениях так и в открытии новых областей. Спутники могут помочь вам двумя основными способами:

  • в бою — вы можете приказать им атаковать врагов (нажмите или удерживайте квадрат) или попросить их использовать разные типы стрел (если они могут атаковать на расстоянии);
  • с головоломками - вы можете указывать им препятствия или места, до которых вы хотите добраться, и они могут вам помочь.

Регулярно посещайте гномьи магазины

Магазины Брока и Синдри, известные из предыдущей игры, снова появляются здесь — вы всегда найдете один из них в Доме Синдри, вашей «штаб-квартире». Вы также найдете магазины в исследованных районах, каждый из которых имеет одинаковый ассортимент. В магазинах можно:

  • создавать, улучшать и модифицировать оружие — особенно важно повышать уровень топора Левиафана и клинков Хаоса;
  • создавать, улучшать и модифицировать броню — каждая часть брони может изменить ваши характеристики;
  • покупать расходники — сюда входят воскрешающие камни;
  • продать ненужную добычу — вы можете продать все найденные артефакты, так как они не имеют другого применения.

Тратьте XP и Рубленное серебро с умом

На протяжении всей игры вы будете собирать серебро (основная игровая валюта) и очки опыта (отдельно для каждого персонажа). Их важно тратить с умом:

  • Отдайте приоритет трате серебра на самые важные улучшения снаряжения — улучшайте свое оружие и доспехи, чтобы повысить их характеристики.
  • В первую очередь тратьте XP на новые навыки и улучшения Спартанской ярости. Навыки расширяют ваш набор движений и позволяют использовать новые атаки. Улучшения Спартанской ярости делают этот “режим боя” более полезным и помогают во время сложных сражений.

Обращайте внимание на уровни врагов

У врагов, с которыми вы столкнетесь, есть видимые полосы здоровья, рядом с которыми вы увидите их уровень опыта. Враги более высокого уровня особенно сложны. Вы можете повысить уровень Кратоса, оснастив его лучшим оружием и доспехами.

Если вы застряли в необязательном сражении, вы можете оставить его на потом и вернуться, когда станете сильнее. Если вы застряли в обязательной сюжетной битве, попробуйте изменить свою стратегию (некоторые противники могут быть особенно устойчивы к определенным атакам) или подумайте о снижении сложности.

Не забывайте лечиться во время боя

Вы должны знать, что здоровье Кратоса не восстанавливается автоматически (единственное исключение, если он находится на грани смерти — через некоторое время он восстановит небольшое количество HP). Исцеляйтесь, находя зеленые камни здоровья, которые появляются во время сражений, но следите за тем, чтобы не получить удар, пока их подбираете.

Еще один способ исцеления — через улучшения Спартанской ярости. Она будет восстанавливать часть вашего здоровья при активации.

Вы также можете увеличить максимальное здоровье Кратоса. Чтобы сделать это навсегда, вам нужны яблоки Идунн, которые можно найти в сундуках Норниров. Вы также можете временно увеличить свою живучесть, экипировав определенные предметы снаряжения.

Открывайте новые регионы

В God of War Ragnarok вы побываете в различных мирах, большинство из которых изначально скрыты туманом. Попробуйте добраться до этих областей, если игра позволяет. При обнаружении нового региона отображается сообщение, открывается часть карты и игра уведомляет вас о найденных предметах коллекционирования и действиях в нем.

Быстрое путешествие через Мистические врата делает исследование проще. Вы обнаружите больше “телепортов”, исследуя новые регионы, разблокируя их как точки быстрого перемещения. После взаимодействия с порталом вы можете перейти к другому обнаруженному порталу из любой области. Не все миры доступны сразу — вам может понадобиться сначала посетить их во время основной сюжетной линии или разблокировать их с помощью семени Иггдрасиля.

Комментарии: 0
Ваш комментарий