на главную
об игре
Gothic 15.11.2001

Оригинальной "Готике" исполнилось 23 года, разработчики ремейка готовят подарок

Ровно 23 года назад, 15 марта 2001 года, Piranha Bytes подарила нам первую ролевую игру в серии "Готика". Даже спустя столько лет игра не теряет своей актуальности и по-прежнему вызывает теплые чувства ностальгии. Несмотря на все ее недостатки и шероховатости, мы все равно возвращаемся к ней и играем в нее влюбленными глазами, как в первый раз.

Разработчики долгожданного ремейка, студия Alkimia Interactive, по случаю дня рождения "Готики" поздравила фанатов и разработчиков оригинала, а также пообещала нам какой-то подарок, который должен был быть раскрыт сегодня, но "он был украден одним из воров из Нового лагеря". Возможно, речь идет о геймплее, или дате релиза.

Немаловажным фактором, который, безусловно, способствовал долгой жизни серии, являетесь вы! Фанаты "Готики"! Без вас, без вашего трепета, ваших усилий, творчества, страсти этого всего могло бы и не быть. Огромное вам спасибо!

Мы также хотели бы выразить огромную благодарность разработчикам оригинальной игры. Вы создали новый уникальный мир, который покорил тысячи игроков по всему миру. Мы также рады, что некоторые из них присоединились к нам для работы над "Gothic 1 Remake".

Мы приготовили для вас подарок и хотели раскрыть его сегодня, но, к сожалению, он был украден одним из воров из Нового лагеря. Похоже, это был Мордраг. По крайней мере, Торус подозревает его в этом преступлении.

Мы отправим наших лучших людей, чтобы вырвать его из грязных рук и доставить вам как можно скорее, и поверьте, он того стоит!
Комментарии: 75
Ваш комментарий

До сих пор помню, как меня приятно поразила эта игра. Огромный мир, куча заданий, персонажи, которые имели распорядок дня, монстры, которые требовали разного подхода, боёвка, где приходилось думать, а не "закликай мышкой".

63

Мир Готики был не огромным, а скорее очень проработанным. Не было кучи пустого ненужного пространства по примеру тех же поделок от Беседки, и в каждом глухом углу Миненталя всегда можно было найти, чем разнообразить свое прохождение.

42

Лол, поделок от Беседки. Морровинд и Обливион в своё время переиграли эту вашу Готику как дешевку.

-105

Мир там очень крошечный был, тюрьма под куполом

9

Ага, на основе Готики конечно

0

На какой основе? Серии почти в одно время выходили, Готика 3 в тот же год что и Обливион, только потом Готика пошла по откосу, а у TES вышел Скайрим.

-13

Какой же мелкий я был когда в неё играл. Эх время бежит...

29

Лучшая из когда-либо существовавших игр для меня лично. Помню как сутками зависал в неё с перерывами на покушать и поспать, во было время!) Уникальная для своего времени игра, кто бы что не говорил. Паралельно пробовал Морровинд, но он мне как то не зашёл. Всех готоманов с днём рождения любимой игры!)

26

Надеюсь на геймплей Alkimia Прошу

12

Думаю, под подарком от разраба, будет оглашение даты выхода?) Ну или хотя бы показ игрового процесса

12

Зачем такая расфуфыренная пошлость? Скромнее надо, просто пара очередных скриншотов.

0

Поздравляю всех, кто бы там в те далёкие прекрасные времена.

12

С днем рождения, любимая Готика!

11

Лучший подарок - это день релиза. Но учитывая что игра с 19 года за пять лет так её и не получила … сильно печалит!

10

Такими темпами она скоро старше меня станет.((

6

Как что то может стать старше тебя, если изначально это было не так?

1

"Даа было время помнишь ? Тогда казался мир огромным." 🫡

6

У нас для вас подарок, но мы его не отдадим.

5

Конечно ждем подарок. Это же готика

3

Я буквально жил в этой игре. Ходил на охоту, пил рисовый шнапс в новом лагере, толкал шкуры и кости местным барыгам. Отправлял героя по ночам спать, играл на лютне с местными работягами, исследовал всякие подземелья, получал пи́зды́ от зомбарей, гоблинов,гарпий и прочей живности. Находил квестовые предметы раньше получения на него задания и многое другое. Эта игра навсегда отпечаталась в моем мозгу. И время от времени я всё ещё прохожу оригинальную трилогию и все так же балдею) Классика...

3

О Иннос!!!! Пожалуйста, молю тебя, пусть эти смертные дропнут нам геймплея!!!

2

Любимая игра наверное. Столько раз прошёл как и вторую.

2

Когда пробывал играть первые разы, еще был малым и не догонял всех прелестей сложного геймплея, но годами позже прошел всю и не о чем не жалею...😉

2

Ничего не хочу сказать, у меня иные сведения на счёт того, кто украл подарок. Утого типа в колене торчала стрела и звали его не Торус, а Тодд.

2

Ну, уже, не томите!!! О, Боги Миртаны! Дайте, нам Готик!!!

2

Готика форевр, выпускайте тока стоящию версию мы подождем ,но что фан был не ради бабла

2

Концерт In Extremo в игре будет? Фанаты высоко оценят! )

2

Мордраг украл ремастированый первый Gothic c совместимостью c современным железом и поддержкой 4K?

2

Если бы только украл. Но и надругался.

1

Готика - это круто, мне она очень понравилась, когда друзья дали диск с трилогией. Одна из моих первых рпг

2

у меня уже рефлекторно Готика ассоциируется с Мегагерцами - уж не помню, сколько раз пересмотрел его)) Жаль, что я в свое время пропустил эту игру, вот как-то не попалась она мне в руки(хотя тогда все заслонила Диабло, я боюсь вспомнить, сколько часов она у меня забрала, а потом и прочие Сакреды и Титан Квесты)

1

Мегагерцы? это что я пропустил?)

1

Эй ты!?

Кто, я?

Нет твоя бабушка

1

Демо бы выпустили, было бы замечательным подарком.

0

Ну когда уже выйдет???

0

Меня тогда поразила игра. Я как зачарованный в нее играл. А потом еще и Морровинд

0

Я никогда не любил эту готику, сама концепция и геймплей мне не нравились, Arx Fatalis и Elder Scrolls 3: Morrowind вот это тема, в то время прям шик.

0

Мне конечно нравится серия Свитков, но в то время Готика однозначно была лучше Морровинда.

1

Это хорошо, когда живут на земле люди с разными интересами и взглядами, Morrowind для меня гораздо лучше Готики.

0

Эти криворукие ЫгродЭлатели могут только на стол наcpaть и жЁnoй размазать! вот вам и подароk! Yблюдku мaть их pakoм!

-1

Сколько пафоса, ну сказали бы и всё, любители потянуть кота за яйца.

-2
Мы приготовили для вас подарок и хотели раскрыть его сегодня, но, к сожалению, он был украден одним из воров из Нового лагеря.

Ясно... Разработчикам по 10 лет, детский сад))

-3

Всё бы ничего,если бы не общая деградация игроиндустрии.

-4

А может это связано с общей деградацией геймеров, не?

1

да не.. возьми любую франшизу,серию игр и заметна тенденция,что каждая следующая часть становится хуже и хуже. Раньше больше на энтузиазме делали игры,сейчас же рынок решает,повесточка и остальная ебо**нь. А гермеры что? Старые расстраиваются,новые думают что так и должно быть. Помню как игры "до дыр" играл по несколько раз,сейчас пробежал и забыл.

-2

ну не скажи, есть еще хорошие. Мне 45, но я с удовольствием прошел БГ3(вот начал второе прохождение). Да, малех засрали повесточкой, но тут хотя бы есть выбор - пропустить или принять. Опять же Зельда все такая же. И главное - тебе уже не 20(или сколько тогда было), ты уже всего этого наелся, конечно хочется нового. А молодежь, она всегда будет идти за своими кумирами и все ей в новинку, все шоколадно, что в тренде. Вот я смотрю на этот, с покемонами, Палворлд - хоть убей, не понял. А народу нравится, видишь как. А повестка, как бы что не говорили, даже молодежи уже поперек горла. Слишком уж ее грубо и нагло суют. Люди, в массе своей, все-таки не дураки и вот так нахрапом всех переделать не получится.

4

самому 46) да есть ещё в этом озере второсортного дерьма рыба...но рыбалка стала уже не та. Всё меньше и меньше вылавливаю годноту.

з.ы. за Палворлд кста...глянул рпгпокемоны и сразу да ну на*))

1

ну ты сравнил - на рыбалке закинул и ждешь чуда, а тут-то все расписано и показано, че гадать? Не понравилось - мимо. Чать, не 2000-е, интернет под рукой, все дела...))

2

готика так себе игра по сравнению с божественным скайримом, были бы каджиты в готике то было бы супер но там каджитов нету.

-35

Разные поколения просто, мы выросли на Готике... 🤷🏻

12

Понимаю если бы с морровиндом сравнивал, но при чём тут Скайрим, последняя готика 3 вышла с обливионом вместе

6

в готане да, есть такая проблема что там известны только люди и орки и мир не особо позволяет еще какие то цивилизации туда заснуть. это было понятно очень давно поэтому ее не совсем понятно куда развивать развивать как игровую серию.

0

последняя готика 4 ныне забытая и кокнутая и ближайшая к ней крутая игра игра была ту волдс 2. игор то не было в то время. остальные хорошие игры вышли в жирный 2011 год. и где то там еще отверженные баги были как самостоятельная игра и поле 4й готики фалл оф сетариф.
а когда последний раз тесс и готика сталкивались то да это готика 3 и обливион. где готика 3 померла от багов. и уже нико особо не сравнивал после этого какая игровая серия потанцевально лучше. готика 4 конечно клевая была но по наполнению мира хуже скурима потому что в скуриме были уже радиант квесты. много предметов для коллекционирования. готика 4 уже большей части своих традиционных механик и фетишей лишилась. осталось только что броню нельзя купить а можно только получить по развитию сюжета.

-3

Ты дeбил? у игр разница больше десяти лет

2