на главную
об игре
Grim Fandango 29.10.1998

Стоит ли тратиться на Grim fandango remastered?

Вышедшая 17 лет назад Grim fandango от студии Lucas Arts, так же от прославившегося среди людей, уважающих индустрию, Тима Шейфера, вошла в ряды очередного ремастеринга. Хорошо это или плохо? В этой статье постараемся ответить на этот вопрос.

Ремейки нынче в моде, и для игр это не всегда хорошо. Увы, но это факт. Если спросить себя «для чего вообще они нужны?», то ответ, скорее всего, будет делится на 2 части. Первая — это выжать все соки из игры. Вторая – ознакомить с классикой новых игроков, которые в свое время не могли этого сделать или не могли этого себе позволить. Grim fandango относиться ко второй части. В 1998 году, когда игра только вышла, мало кто мог назвать её плохой. Она сочетала в себе необычный сеттинг (который и в наши дни сохраняет индивидуальность), отличные головоломки, и красивые, продуманные локации. Сейчас же, когда remastered версия игры давно вышла, попробую рассказать, стоит ли вообще знакомится с игрой человеку, который либо в индустрии недавно, либо не имеет желания тратить свое время на давно забытый жанр квест.

В игре, очень много курят, почти на каждом шагу

Пару слов о самой игре
Коротко о сюжете (если не знаете) – После смерти за каждым человеком приходит, облаченный в костюм смерти и с косой, туристический агент (да, оказывается смерть это тур агент), который в рамках своих обязанностей должен предложить максимально удобный пакет услуг для своего клиента. Умирая, согласно сюжету игры, человек не попадает прямиком в рай или ад. Он попадает в этакое «сообщество душ», из которого ему нужно добраться до девятого загробного мира. Как он туда доберется? зависит от того, как он жил. Если не грешил, то 4 минуты на экспрессе и он уже у ворот. Если же был грешен, то 4 года пешком. Главный герой Мануэль Калавера является одним из сотрудников туристического агенства. И после одной, очередной неудачи, вынужден отправляться пешком до девятого загробного мира.

Собственно сам Мануэль Калавера в рабочей форме

Такой сюжет в играх не часто встретишь. И это большой плюс. К счастью он здесь не один. Помимо интригующей истории, в игре так же присутствуют отличные головоломки, над которыми порой приходиться довольно долго думать (К слову когда игра вышла мне было всего пять лет, и я не мог полноценно оценить все хитросплетения сюжета и пройти дальше первого уровня. Сейчас я могу это сделать благодаря Remastered версии). Поскольку сама графика, помимо улучшенного разрешения и небольших технических изменений, не сильно поменялась, она выглядит устаревшее, не смотря на то, что вроде как remastered версия. Но все же арты спасают положение, что говорит о том, что правильное оформление игры, грамотная работа художников намного важнее технических доработок. *К слову есть в игре места, где можно вкл. комментарии разработчиков, которые рассказывают о том, как например они додумались придумать какую нибудь локацию. Сразу чувствуеться теплая, приятная атмосфера* 

Любительская модификация первого уровня… Лучше самой игры

Стоит ли?
Если возвращаться к вопросу «Хорошо ли, что великая Grim fandango обзавелась Remastered версией?» то я скорее отвечу, что да, хорошо. Так как не так много людей интересуются классикой видеоигр, а если и интересуются, то не всегда есть желание играть на мониторе в 640/480 пикселей. Хоть и remastered версия Grim fandango оказалась не такой, какой мы её ждали, тем не менее возможность запустить игру на ПС4, лежа на диване того стоит. 
Но это все графика. Касаемо того, «нужно ли не молодому поколению геймеров знакомится с классикой?» Конечно да! Многие конвеерные проекты, которые являются чистой воды проходником, стали любимыми играми для молодежи. Это как с музыкой. Если ты решаешь заниматься ею, то нужно знать классику жанра. Играешь рок, будь добр ознакомься с ACDC, а не опирайся на каких нибудь Ранеток. Не много грубоватый пример, но надеюсь понятно к чему это я. 
Ну и отвечая на последний вопрос «Нужно ли игроку, не любящему квесты, ознакомиться с Grim Fandango Я рассуждаю так – Если есть игра самая лучшая в самом худшем для меня жанре, её стоит однозначно опробовать.
Искренне надеюсь, что хотя бы одного человека убедил в значимости игры, и в необходимости её прохождения.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Ещё как! Классику надо поддерживать валютой, чтобы в будущем больше подобных проектов создавалось.

6

Пфф, что за вопрос вообще, само собой

3

NPhysicist Не поверишь,но некоторые задаются подобным вопросом...

3

SCAR. ну... я считаю, что объяснить почему стоит.

0

Конечно же стоит. Хотя признаюсь, я её скачал.

0