на главную
об игре
Grand Theft Auto 08.11.1997

Grand Theft Auto [1997] - Ретро Обзор

Cегодня мы перенесемся в 1997 год, в год, когда на прилавках магазинов появилась культовая серия игры и мы будем говорить о ее величии, и о ее большой истории развития. Этим РЕТРО-ОБЗОРОМ я начинаю поход по всем частям игры с трех больших букв – GTA. Grand Theft Auto – это мульти платформенная, компьютерная игра, в которой игроку предстоит взять на себя роль преступника, который может свободно перемещаться по городу и выполнять различные задания криминального характера, такие как заказные убийства, угоны автомобилей, ограбления банков и т.п. Разработчики тогда еще из DMA Design, а с 2001 после продажи компании Rockstarу, в последствии стали называться Rockstar North, сделали большой бум в игровой индустрии.

Прежде всего начать стоит наш рассказ с того, что игра построена в формате 2D на разработку которой ушло почти 3 года. В Начале игра не пользовалась особой популярностью, а эту самую популярность ей со временем принес сам социум, обвинив игру в через мерном насилии и жестокости, тем самым с подвигнув народ к знакомству с GTA.

 Прохождение игры состоит из уровней на каждом из которых необходимо набрать определенное количество очков-денег и нам для этого дается 5 жизней-попыток, и я если честно признаюсь Вам, что мне не удавалось ее пройти, то ли тогда  в далеком детстве мой «скилл» подводил, то ли действительно сложность игры была на высоте, да и еще в игре не было возможности сохраняться, чувствуете вкус былого «хардкора»?

Заработанные очки можно было тратить, к примеру на перекраску автомобиля, при этом тратя очки вы сами отдаляли себя от перехода на следующий уровень. При достижении нужного количества очков, на карте появлялась место, которое Вам необходимо посетить, чтобы перейти на следующий уровень. В зависимости от серьезности преступления привлекается внимание полиции, которая лично для меня и была тем камнем преткновения, который мешал мне пройти игру. Большинство миссий игрок получает с помощью телефонных автоматов, расставленных по территориям 3 городов, в которые вы попадаете при переходе из уровня в уровень.

Нельзя было брать другую миссию пока вы не пройдете эту или не провалите ее. Как вправило все миссии приводят к нарушению закона и в зависимости от тяжести нарушения, Вам присваивается степень от 1 до 4 звёздочек, и чем выше этот показатель, тем агрессивней полиция. Ее цель арестовать Вас или даже убить, возможно избавление от полиции 3 способами: найти бонус «полицейский значок» или перекрасить машину или просто сбежать от погони. Как я сказал в игре есть бонусы к примеру Ключи от тюрьмы, если игрока арестовали, то он выходит из тюрьмы без потери оружия и очков. Так же в игре есть 5 видов оружия: пистолет, автомат, огнемет, гранатомет и бронежилет, а так же игра радует разнообразием автомобилей  и у меня в детстве была мания найти, тот на котором я еще не катался.

В GTA игроку предоставлялся большой раздор, вы можете выполнять сюжетные задания, а можете альтернативно тратить свое время, работая курьером, водителем такси или скорой помощи. Вы можете посетить любое место на карте, украсть любую машину, продать ее или перекрасить, можете крушить машины или убивать людей все  эти фишки стали визитной карточкой серии.

И подводя итоги этой маленькой экскурсии хочется добавить, что сейчас современному геймеру тяжело прочувствовать вкус прошлого и скорее всего истинную ценность старых игр ощущают только те, кто в них играли. Да и уже совсем на последок не могу не сказать про то, что у первой части игры было 2 дополнения GTA: London 1969 и  GTA: London 1961. Эти дополнения подарили игре 2 новых города Лондон и «Манчестер», а также новые «сандтреки», и новые модельки пешеходов и автомобилей. С Вами был Панчо, пишите в комментариях за что вы любите GTA,  до новых встреч, пока.

Комментарии: 2
Ваш комментарий
скачать ГТА 5 через торрент
скачать ГТА 5 через торрент

Конечно это культовая игра, как и вся серия ГТА. Но все сейчас предпочитают ГТА 5, и не покупать ее, а скачать ГТА 5 через торрент.

1

Игра прикольная, первый раз в неё играл 1999, тогда учился в первом классе. Да и то играл у друга.

0