на главную
об игре
Grand Theft Auto 4 28.04.2008

Кол-во игроков в Grand Theft Auto 4 увеличилось почти на 30% после выхода GTA: Trilogy - Definitive Edition

Многие поклонники GTA надеялись возродить счастливые мысли и теплые чувства ностальгии, когда услышали, что Rockstar выпускает оригинальные GTA-игры эпохи PS2 в ремастированной трилогии. Для тех, кто играл в GTA 3, Vice City и San Andreas на Xbox или PS2, это был шанс вернуться в эти новаторские миры, но обновленными визуальными эффектами на современных консолях и телевизорах.

К сожалению, GTA Trilogy оказалась с кучей проблем и реакция игроков отреагировала соответствующе. Ремастеры в настоящее время имеют обзоры на Metacritic ниже 1.0 на каждой платформе, на которой они были запущены.

Но, возможно, это печальное положение вещей вдохновило поклонников GTA начать играть в Grand Theft Auto, которая предлагает возможность ностальгии, но с роскошью визуальных эффектов в высоком разрешении. Потому как именно GTA 4 по какой-то причине увидела неожиданный рост игроков с момента выхода обновленной трилогии.

GTA 4 довольно хороша. История Нико Беллика и особая атмосфера обновленного Либерти-Сити, являются кульминацией серии. Езда была весомой и реалистичной. Эпоха, в которой разворачивается игра, середина 2000-х, открывает окно в недалекое прошлое.

На момент написания, GTA 4 за последние 30 дней получил увеличение игроков на 28 процентов. Эти числа отслеживаются SteamDB, что означает, что были зарегистрированы только игроки ПК-версии GTA 4 через Steam.

Но это большой импульс для игры, учитывая, что она вышла на ПК еще в декабре 2008 года. У GTA 4 на ПК была не самая лучшая репутация, когда она была запущена, но уже тогда моддеры исправили ситуацию раньше разработчиков.

Комментарии: 119
Ваш комментарий

Недооценённая часть gta. Пускай рокстар охладят своё траханье и не станут позорить эту часть своим убогим ремастером.

113

Спору нет, четверка действительна шикарна, однако недооцененной я бы точно не назвал эту игру, особенно в русскоговорящем комьюнити.

42

И оно понятно почему недооценённая. Большой мир, но полностью мертв после окончания сюжетки. Активностей на карте практически нет, а система "дружи или умри" уж очень бесит.

18

зачем ей ремастер? Фанаты уже наклепали столько модов, что графика лучше чем в GTA5. Но судя по тому, что роки требуют удалить моды, и судятся с мододелами, ремастер уже пилят.

8

И всё дико лагает и фризит. Ппц, мЛя.

6

Для прохождения GTA IV на 100% Надо
-Пройти все миссии
-Прокачать Дружеские отношения до 60%
-выполнить задания случайных прохожих
-выиграть все миниигры
-50 уникальных прыжков
-убить голубей
-Пройти все задания полицейского
-Пройти все заказные убийства
-Угон 30 авто для Стиви = 2 %

Выполнение 10 доставок наркотиков от Джейкоба = 2 %

Нахождение 10 автомобилей для Брюси = 2 %

Выигрыш 9 гонок от Брюси = 2 %

Выполнение 9 заказных убийств = 2 %

ТАк что мир вполне так же наполнен как и во всех GTA

https://gta.com.ua/gta4-100percent.phtml

5

пьяная камера была только на пиратках, фича от Рокстар для тех кто спиратит, и потому надо было запускать с ярлыка LaunchGTAIV.exe дабы не было пьяной камеры, и даже сейчас если запустить пиратку и запустить игру с ярлыка GTAIV.exe а не с LaunchGTAIV.exe то пьяная камера вернется. как в старые добрые времена.

7

Лол, это только на ломаных версиях, ты мучался и проходил игру с такой камерой?))

1

А её всё-равно невозможно было пройти с такой камерой

0

Как и писал уже ранее, для меня последняя вменяемая гта. Есть конечно к ней ряд вопросов и по сей день, но тем не менее...

26

Да, первая и последняя часть, которая не пыталась в хихианьки и хаханьки, а толкала индустрию вперед. Повреждения авто до сих пор никто не превзошел. Бернауту с его тремя одинаковыми повреждениями на все типы авто до гта 4 как до луны. Flatout 2 может еще немного поспорить, а так и конкурентов особо нету.

12

все решили наиграться пока не удалили из-за следующего ремастера ? xD

20

Так она все равно будет в Библиотеке у тех кто ее успел купить

0

Там почти все движения и физика построены на физ движке Ephoria engine, ее нельзя перенести на Unreal Engine 4, 5 или даже на движок 5 части (тут не уверен раз игра выходила на ps3 то движок мог и не претерпеть сильных изменений) без серьёзной работы, она банально работать не будет. Это как заново игру делать, другое дело если они обновят игру на том же движке и загрузят в движок пакеты под 10 винду и 11 или 12 директ и увеличат количество и качество поддерживаемых ядер

2

Это надо последовательный код переписывать в параллельный, не уверен что они будут этим заниматься

1

Отличная игра, которую недооценило и прошло мимо большое количество людей. Раньше я очень хотел увидеть ремастер этой части, но после трилогии прошу рокстар ничего не трогать.

18

Моя самая любимая ГТА, атмосфера просто невероятная

15

А чего проработка мелких деталей стоит, осколки, звуки, грязь, пыль, капли, да блин, даже люди убегают от начинающегося дождя )) А физика машин? ) Грузовик чувствуется грузовиком , эээх

18

Да, машинки по дороге как коровы передвигаются)) реализьм))

-4

Я так понимаю это ты про пятую часть? где автомобили скользят по асфальту как в аэрохоккее и не переворачиваются ко всему прочему ? )

1

Лучше так, чем как в пятерке - все одинаковое и не бьется от слова совсем, но зато взрывается при падении с 2 метров.

6

Хотят наиграться пока и ее не сняли с продаж и не испортили Definitive Edition? :)

14

Главное не отдать четвёртую часть на ремастер, тем кто делал трилогию :)Что то большие опасения есть за четвёртую часть ,если сделают ремастер как трилогию , вернутся первоначальные баги , и одна такая большая проблема с оптимизацией )))Может петицию написать ? Не надо трогать четвёртую часть очень вас просим,пусть будет лучше оригинал ! :)

9

Да будет скорее всего в своё время. Теперь же мОдНо стало всё перевыпускать и тд.

2

В ремастере нужно добавить полноценное сглаживание msaa, объёмный свет и пену на воде из xbox 360, сделать у машин отваливающимися бампера и боковые крылья, Затенение AO, сделать работающие дворники и поворачивающие рули у машин, увеличить дальность прорисовки окружения, добавить тени от транспорта и статических объектов в освещении от фар и ночных фонарей (в оригинале отбрасывают только персонажи и динамические объекты), увеличить детализацию и чёткость текстур на персонажах, объектах и т.д. (их дизайн и стиль не менять, не делать персонажей мультяшными и кукольными!), сделать работающие поворотники при gps, добавить анимацию вытаскивания магазинов при перезарядки оружия, добавить пулевые отверстия на убитых персонажах как в far cry 1, уменьшить крены при поворотах на машине и исправить баги в игре (баг с качелями оставить!). Остальное всё оставить как есть, в том числе и звуковые эффекты (новые звуки выстрелов, взрывов и столкновений убьют атмосферу).

2

Никакого msaa нафиг не надо, пока ни одна студия не умеет с ним толком работать, пусть ставят smaa, dlss.

1

Вот я тут опасаюсь,но хочу себя кое чем утешить.
Перенести эту игру на анриал мне кажется будет сложнее чем те части(имхо).
А отдавать какой то студии ремастер делать на том же движке, который идёт движком самих рокстар с прикручеными всякими эйфориями которые они тоже прикупили, всяким левым студиям типа GSG немного странно. И я думаю может они не просто так выкупили студию Ruffian Games сделав её Rockstar Dundee,что бы она как внутренняя студия занималась ремастером именно на этом же движке?
Я честно хз. Но эта мысль сидит в голове.

2

Самая душевная игра! Тоже скачал её и буду проходить.

8

4-ке нужен ремастер на движке RDR2, на ремейк R* вряд ли расщедрится.

8

Ты что, зачем жизнь усложнять? Есть анрил)

-3

Эм… Не хочу разочаровывать, но RDR2 собственно сделана на том же движке…

3

Он наверное имеет ввиду, то, что движок пусть и тот же, но абсолютно всё у рдр2 сделано лучше.

1

RAGE на котором собран гта5 сильно урезан из технических характеристик x360/ps3, версия для рдр2 сделана полностью под xone/ps4, а там как мы видим картина совершенно иная. Странно что такие вещи приходится повторять дважды.

1

Мне четвертая часть понравилась серой, унылой и пессимистической атмосферой. Сюжет четвертой части не только в стиле боевика, но и драмы.

8

"Малыш Джейкоб реально веселый парень! С ним не скучно даже смотреть как сохнет краска!"

😁😁😁

7

И правильно. Надо играть в ЛУЧШУЮ ГТА!

5

Таки да, скачал сперва гта 3 ремастер дабы посмотреть что там да как и...через пол часа уже устанавливал гта 4 :D

4

А я скачал старую, оригинальную GTA 3, но доработанную моддерами. Ну сайленттпатч там и всё остальное...

0

Это рокстар будет трындеть по поводу ремастера четверки.

4

Именно с таким лицом они его будут делать.))

0

Даже так выглядит лучше чем то что высрал рокстар недавно)

1

Когда увидят что работы там непочатый край)

0

После того как навернули гвнца в виде ремастера трилогии, видимо захотелось заесть чем-то нормальным, серьёзным и технологичным.

4

Было бы прекрасно если бы они пофиксили проблемы с новыми видеокартами. Пробовал год назад и по разрешающим очкам мог выставить только средние настройки, хотя железо неслабое, а если ставишь выше этих цифр прописывая в файле разрешение на превышение то игра начинала жутко лагать.

3

Закончил прохождение 29 августа этого года, лицензия стим. На i9 10900f и 1080ti вообще никаких проблем на ультра настройках. Единственное с чем столкнулся, что при игре в 144гц невозможно ездить на мотоцикле, так как его при малейшем повороте разворачивает. При игре в 60гц таких проблем нет.

1

У меня на хорошем железе никаких проблем с производительностью версии с лончера роков не было. В 4к на ультра 60 было стабильно.

1

запусти игру через вулкан , а не через дайрект , будет серьезный буст

1

Странно, на моем конфиге (см в профиле) никаких проблем не испытывал. Тоже играл год назад, все на ультра.

0

Играют пока не испортили

3

Ну а что - в виду нестабильности cockstar-лаунчера, четверка хотя бы может работать в автономном режиме.

Да ее и не сильно изуродовали. Пока что. Подумаешь, самую малость сделали - полностью удалили оригинальный Владивосток ФМ, заменив его блевотной парашей, и замиксовали оставшиеся саундтреки оригинала и эпизодов, из-за чего куча треков звучит неуместно и откровенно кринжово.

3

Главное что Black Sabbath - Heaven and Hell осталась в оригинале, а остальное и не нужно. Ездил На Либерти-рок или SELF, а потом вообще со своей музыкой - с ранней Арией.))

0

Как раз хотел перепройти. Классная игра.

3

Любимая часть про которую некоторые забыли из за GTA Online. В GTA 5 особо возвращаться не хочется,но в GTA IV всегда душу греет тем что она ощущается более ''живой''. Не только мир,но и все вещи имеют там ''вес'' - машины,оружие,звук,сюжет,мелочи. И спустя время стало понятно,что Нико то запомнился людям больше чем тройка из GTA 5. Сам город чувствуется более живым.
А что говорить про то когда пару лет назад играли в SA и вышла потом IV то вообще был взрыв мозга(типа того когда GTA 3 вышла). Пятёрка это тупо эволция,но не революция. Ремастер четвёрки может быть обратной эволюцией. В угоду казуалов,которым вождение не нравится например,и из-за кривых разрабов кто будет делать ремастер убьют саму игру.
Давно сделал себе сборку,которая не рушит атмосферу и лоигку игры и играю не один год. С Vulkan API без всяких ENB играется на 60 фпс у меня. Там скорее даже не так бесят провалы в FPS как статтеринги которые могут случатся.
Про трилогию говорить не хочу,люблю когда олдскулы сводит поэтому играю в ванильные версии. Жалко только, что смотря на трилогию Рокстары забили на VCS и LCS,которые были достаточно хорошими играми,но только LCS получила слегка убивающий атмосферу ремастер на телефоне(кстати опять от той же студии которая делала ''ремастеры'' трилогии ща)

3

ААА, ну теперь все встает на свои месте, для чего все это затевалось)))
А умно, сразу и не понять.

2

Лучшая часть, одна физика чего только стоит. Наверно лучше мы и не увидим больше, после такого ремастера.

2

не удивительно, ведь от части, ГТА 4 это ремейк 3 части...

2

Это как с DOOM 3 было - под цифрой 3 продали ремейк 1.

2

А ведь игра по-прежнему хороша, даже спустя много лет

1

Самая любимая часть после VC

1

Не смотря на не которые минусы. Для меня это было часть очень хорошей. Определённо не оценили многие её в полной мере

1

А я думал меня одного в неё потянуло. (Обожаю Белликов. Насрать на активности - лишь бы сюжет с ними проходить)

1

У меня она на диске есть, хз можно ли перевести ее в лаунчер роков кто знает?

0

Можно, я именно так и сделал, диск с гта 4, автоматом подтянулись эпизоды на халяву сразу.

в лаунчере в правом верхнем углу жми на кружок своего аватара, выпадет список, в списке выбирай - Использовать код -- вводи сд кей с диска. И жми кнопку проверить. готово :)

2

Подтверждаю, дисковый complete edition также смог активировать в лончере Роков. Ждал этого момента после смерти GFWL)

0

Так вот, что это было, сделать GTA Trilogy - Definitive Edition настолько отвратной, чтобы люди начали играть в GTA 4, не вспоминая GTA 6 ; D

0

Напор игроков в 4 часть из за того что ждут из опасениям переиздания 4...(ладно, это я утрирую, но от современной Take-Two после переиздания такого уровня трилогии GTA можна чево угодно ожыдать ). Странно то что выше упомянутый издатель из ремейком Мафии не облажал (дорого багато получилось ) а почему ГТА не удосужылась ремейка.??? Вопрос открыт

0

Ну это всяко лучше недоремастеров.

0

Покупал на диске лицуху в своё время, диск до сих пор есть, но не было такого вау-эффекта, как во время SA

0
У GTA 4 на ПК была не самая лучшая репутация, когда она была запущена, но уже тогда моддеры исправили ситуацию раньше разработчиков.

А что именно было исправлено в GTA 4 раньше разработчиков ? Кто знает, какие именно места модерами были исправлены в игре раньше Rockstar ?

0
уже тогда моддеры исправили ситуацию раньше разработчиков

А разработчики уже исправили все проблемы игры?

0

шикарная фраза "Рост игроков увеличился почти на 30%"(ц) - не рост онлайна, а рост игроков увеличился и аж на 30% - нормально так, был 180см, станешь 240см ростом :) Только играй в гта4

-1

Какие позитивные изменения для маленького друга.

0

Нужен ремастер на актуальные платформы. Надеюсь, в скором времени исправят баги игры и проблемы в движке (опыт имеют), и будет супер.

-2

Чел дело говорит, а его минусуют.

3

Я именно имел ввиду ремастер, но не ремейк или мини-недо-ремейк по типу Дефинитив Эдишн.

Просто почему на том же Xbox One или Series S/X поиграть в GTA 4 можно по обратной совместимости, а на PS4/5 нельзя (даже в PS Now нету).

0

Ну я о чём, тем более ремейк выйдет дороже чем ремастер.

-2

30 процентов хороший рост конечно,но если там было 1000 игроков например,рост 30 процентов,стало 1300,это вообще не о чем и смешно

-2

Лучшая часть в серии, а дополнение про байкеров лучшее дополнение в истории видеоигр.

-4

Лучшее дополнение в истории видеоигр - это Tales of the Sword Coast для Baldur's Gate.

-5

Поцик, ты прям с языка истину снял.
Жму вам руку.

2

Для таких как ты есть дополнение про заднеприводного Тони.

-2

Спасибо, братишка!) Пропащие навсегда!)

-2

Игра 2008 года жутко лагает даже на топовом железе. Где оптимизон, блин?!

-5

Это твое топовое ведро лагает

-1