на главную
об игре
Half-Life: Alyx 23.03.2020

Half-Life 3 и Left 4 Dead 3 были официально в разработке

Это стало известно из книги Джеффа Кейли The Final Hours of Half-Life: Alyx, охватывающая последние 10 лет жизни Valve, которые привели к релизу Half-Life: Alyx.

Вот весь официальный список отменных за эти 10 лет проектов от Valve:

— Half-Life 3 - первый крупный проект на Source 2. Игра черпала вдохновение у Left 4 Dead, используя систему процедурной генерации в геймплее. История, естественно, сделана в ручную.

Идея заключалось в том, что игра могла создать здание, наполнить врагами, и дать задание (освободить заложника, например). Тем самым, Half-Life 3 могла быть реиграбельной.

Над игрой работали между 2013 и 2014 годом. Движок не был готов и прогресс в разработке был небольшой.

— Borealis — VR-игра во вселенной Half-Life от сценариста серии Марка Лейдлоу, чьи события происходили бы на корабле "Бореалис", перемещающегося во времени. В игре можно было бы увидеть события Семи Часовой Войной и события после концовки Half-Life 2: Episode Two. Также в ней была мини-игра с рыбалкой.

— Shooter - VR-шутер во вселенной Half-Life, который должен был быть частью игры The Lab. Игра была сделана на материалах Half-Life 2 и была больше тематическим парком аттракционов, нежели сюжетным продолжением.

Shooter так и не увидел свет, так как не был готов к релизу The Lab.

— Left 4 Dead 3 - игра в ОТКРЫТОМ МИРЕ, чьи события происходили в Марокко. Потенциально в игре могла быть более тысячи зомби на экране. Движок также не был к этому готов.

— Hot Dog - "новый взгляд" на серию Left 4 Dead. Больше ничего неизвестно.

— RPG - ролевая игра, черпавшая вдохновение из Dark Souls, The Elder Scrolls и Monster Hunter. Разработка завершилась на стадии концептов. Позже были эксперименты по превращению игры в одиночную ролевую игру во вселенной DOTA за Акса. Проект был полностью отменен.

— A.R.T.I. - легкая вексельная игра, позволявшая разрушать объекты как душе угодно [нечто похожее на игру Teardown], а также строительство в духе Minecraft. В одной из версий игры, главному герою нужно было сбежать из тюрьмы, используя геймплейные возможности. Позже игра перекочевала в VR, но её отменили ради Half-Life: Alyx.

— SimTrek - VR-игра от команды разработчиков Kerbal Space Prgram, которая была отменена также ради Half-Life: Alyx.

— Vader - первый самостоятельный VR-шлем от Valve, который создавался без компромиссов. От Vader отказались, потому что его предположительная цена для покупателей составляла бы 5 тысяч долларов.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Лучше бы свои артефакты отменили, вот серьезно... =\

58

Я чуть соком не поперхнулся, подумав что Half-Life 3 и Left 4 Dead 3 официально разрабатывают. Увидел желаемое так сказать.

30

больше звучит, как описание демок, создаваемых внутри студии. таких проектов может быть сотни

28

не ну а портал 3 где.... то есть его вообще даже не начинали разрабатывать....?

4

ну вот. Подумал, что уже анонсировали hl3... Ну да ладно. В целом, кажется, в будущем выйдет hl2 ep3, а не hl3, т.к. hl3 отменили

0

столько делали - всё впустую, сколько зря времени, сил, ресурсов потратили. Отдали бы стажёрам, установили сроки - выпустили бы бесплатно

0

На другом бы движке разрабатывали, раз их не справлялся с задумками.

-1

Moretc Не выгодно, учитывая жадность Габена. Я так думаю, что они эдакие перфекционисты, типо игра должна обязательно быть прорывом, как было с первыми двумя частями, по другому не надо. Да и сам подумай, ну как её сейчас встретят? Прошло 15 лет считай, все сразу станут говорить "раньше было лучше, сделали говно, лучше бы и не выпускали" и всё в таком духе. Щас почему то любят равнять даже А игры с ААА, хотя у них вообще ничего общего быть не может. Плюс ко всему добавляется экономическая невыгодность, потому что проще скины для оружия в кс рисовать, чем движок новый делать и т.д. Я честно говоря даже слегка не понимаю, зачем они Alyx выпустили, скорее как дань уважения фанатам, не более того.

3

arch4 дык концовка alyx как бы намекает на то, что hl3 возможен.

0

ТараканчЕг Я не видел Alyx,считаю что ее наверно нужно лично проходить,да и с vr обязательно

0

arch4 ... как так? Ну, я прошёл на ютубе. Канал Гидеона Хотя ныне есть моды на неё, чтобы поиграть с клавой и мышкой. Вроде бы уже играбельные. В общем - чтобы понять всю суть, по которой фанаты вновь начали питать надежды про хл3 - достаточно посмотреть концовку.

-1

ТараканчЕг Не, на ютубе не интересно проходить, тогда весь смысл и сама игровая механика теряется полностью

-1

Посмотрел на заголовок и подумал: "НЕУЖЕЛИ!"... Да, так и оказалось: фигня про HL3 высосанная из пальца.

-2