на главную
об игре
Half-Life: Alyx 23.03.2020

При создании гравитационных перчаток в Half-Life: Alyx авторы вдохновлялись The Legend of Zelda

Начиная с Half-Life 2 гравипушка стала, пожалуй, вторым символом серии после монтировки. В Alyx устройство заменят гравитационные перчатки «Расселы» (в честь их изобретателя), которые не только по-своему продолжают традицию, но и отлично подходят для игрищ с физикой в VR.

Сотрудники Valve рассказали IGN несколько любопытных фактов о девайсе:

  • Так как игра является приквелом второй части, с помощью перчаток разработчики раскрывают предысторию гравипушки. Однако всю информацию о создании «Расселов» компания выкладывать не будет, чтобы оставить игрокам простор для воображения.
  • Одна из причин появления перчаток в игре — удобство. Авторы хотели, чтобы геймерам не приходилось делать слишком много движений, подбирая различные предметы. Иначе это было бы слишком утомительно для игры в виртуальной реальности.
  • Создатели сравнивают «Расселы» с удочкой — объект летит по физически корректной траектории вам в руку, в каком бы положении она ни находилась. Вы указываете на предмет и лёгким движением запястья притягиваете его к себе.
  • Управление перчатками интуитивно, что помогает не растеряться во время напряжённой битвы. Как отмечает Valve, тестировщики быстро научились свободно хватать любые объекты.
  • На полках стоит множество предметов — всякие банки, строительные инструменты, обычный мусор и так далее. Игроку придётся разгребать всё это добро руками, чтобы найти что-нибудь полезное. Так студия старается сделать исследование локаций интереснее.
  • В «Расселы» встроен интерфейс — там можно посмотреть, например, количество патронов и уровень здоровья. Ваши жизненные силы отображаются в виде красных сердечек — здесь авторы вдохновились The Legend of Zelda. Разработчики отмечают, что такое решение добавляет приятный глазу элемент, не разрушая мрачную атмосферу игр.
  • Встроенный в перчатки фонарик установлен на шарнире, что позволяет комфортно использовать его в двух позициях: когда вы наводите руку в определённом направлении для телепортации (один из видов передвижения) и во время прицеливания.

Half-Life: Alyx стартует 23 марта.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

И после такого гениального изобретения многие люди всё ещё считают, что порт на клаво-мышь - хорошая идея, хотя как раз-таки вокруг этих перчаток и крутится всё и вся в этой игре

4

Mondegrin Ну все, твоя реплика сейчас вдохновит всех пойти и купить линзы (нет).

-1

CRYOSHADE Своей "репликой" я хотел сказать, что глупо надеяться и с вилами требовать от Valve, чтобы они переделали игру под то, для чего она НЕ создана. К тому же, я не призывал их покупать. Даже если предположить, что найдутся умельцы(а именно так и будет), что отвяжут очки от игры, то что мы в итоге получим? Несуразный геймплей с узкими и возможно маленькими локациями с излишне проработанной и фактически бесполезной физикой Это как использовать ролики на льду: с одной стороны вроде бы как всё норм, не удобно, но зато ведь не нужны коньки, чтобы кататься по льду!

3

CRYOSHADE он ничего про покупку очков и не говорил, но у тебя, сразу видно, горит от одного упоминания

0

Интересно, будет ли объяснение, куда делись эти перчатки?) А в перчатке, по идее, где то должен быть желто-оранжевый кристалл, как в гравипушке...

1

Master of Faces Да как обычно. Либо украли, либо сломались, либо пошли в основу гравипушки. Другое дело, что во второй части не было ни слова об этих перчатках.

0

Iriloneleyn А в основу грави,... думаю вряд ли, только если для починки. Если послушать Алекс, "Манипулятор нулевого уровня" в массовом производстве был)

0

Master of Faces

Master of Faces написал: "Манипулятор нулевого уровня

это просто научное название) Если вспомнить ситуацию в Цитадели, когда всё оружие Гордона смогли аннигилировать, то гравипушка только мощнее стала. Стало бы, они с ней до этого дела не имели, что говорит об отсутствии массовости этой приблуды. Да и у пса эта штука тоже была, только встроенная в него... И вот сейчас я практически с 99% вероятностью объяснил, куда делись перчатки)

0

Iriloneleyn Да, я знаю, что это научное название, это так, что бы разнообразить текст) И грави, это не оружие, а оборудование, которое используют на складах и т.п., что не было учтено при аннигиляции, данного устройства, с неземным камнем кстати(правильно я помню?). И это не объяснение в "99%", т.к. у Пса та же гравипушка, что и у Гордона, это наоборот нам говорит о массовом производстве. Возможно, это будут просто перчатки, что притягивают малые грузы и опущение того, что их нет во второй Халве. Хех, сейчас подумал о Псе в аннигиляторе) В общем нужно пройти игру или посмотреть прохождение в будущем...

0
Master of Faces написал: Мне кажется вы не знаете, что такое сарказм(это, про чуть-чуть)

О, а это одно из правил современного интернета: "Если в чём-то обосрался, назови это сарказмом, троллингом, и вообще всё так изначально и задумывалось".

Master of Faces написал: У Пса точно такой же манипулятор, как и у Гордона

Пруфы или балабол.

Master of Faces написал: его физическая сила просто позволяет поднять больший вес чем грави

И? Что из этого? В игре как-то демонстрируется, чтобы Пёс применял свой манипулятор кроме сцены игры с Гордоном? С чего вывод, что он точно такой же?

Master of Faces написал: Единственное, в чем я не корректно выразился, это "массовое производство", вы наверное вообразили идущий конвейер "Манипуляторов нулевого уровня").

Естественно, вы некорректно выразились. Массовое производство подразумевает и массовое же внедрение и эксплуатацию. А у Гордона если не прототип, то банально единственный экземпляр. К слову, есть сцена во второй части, когда Брину приносят это устройство и он понятия не имеет, что это такое. Даже когда он её использовал, делал это спонтанно, без полного понятия, как оно сработает.

Master of Faces написал: нечего гадать, а точнее гадать можно, но не надо навязывать псевдотеорий

У вас очень странное понятие о теориях. Теория это то, что не доказано, но имеет под собой разумное объяснение. Псевдотеория, такого термина даже нет.

0