на главную
об игре
Harbinger 25.02.2003

Ретро-Взгляд на Harbinger.

Подзабытая ода, которая преподносится как уважение космооперам из мира кино, обёрнутая в экшен-RPG упаковку со всеми знакомыми и классическими приёмами относительно к жанру. Harbinger от студии разработчика Silverback Entertainment, имеет в своём космическом арсенале заманчивую историю, которая достойна высокобюджетного фильма с примесью триллера в декорациях огромного, просто таки необъятных размеров звездолёта, который ассоциируется и является по сути своей одним гигантским городом именуемым — Предвестник. Поселение Предвестника — это рабы и заключённые. Персонал космического титана — инопланетная раса, с повадками завоевателей.

Не желая всю жизнь подчиняться пришельцам, многие люди и другие представители иных рас, разбрелись по отсекам корабля, спрятавшись кто куда. Местное сопротивление, со временем освоилось и свыклось с жизнью на Предвестнике, развилась даже торговля.

Одними из тех, кому удалось ''спастись'', является тройка главных героев.

Человек. Воин использующий в бою огнестрельное оружие.

Гладиатор. Киборг. Комбинированный боец. Умеет стрелять с одной руки и сражаться холодным оружием другой.

Кулибайн. Девушка-инопланетянка. В бою использует свои биотические способности.

По духу и атмосфере, игра напоминает первую часть Diablo, то есть, такая же мрачная атмосфера, общая и конкретная площадь сражения, деление на акты, боссы и телепорты. Конечно, подобные атрибуты, есть и в других экшен-RPG, но тут, они идут именно на направленную схожесть с игрой от Blizzard.

Из врагов, как и положено выпадает различный лут: броня, оружие, баночки со здоровьем и маной, а также деньги.

Разнообразие инопланетных захватчиков множество, стиль и дизайн по их проработке, даже и сравнить не с чем, а StarCraft и Mass Effect вообще другого жанра.

Локации Предвестника разнообразны, различные технологии, их цветовое оформление, каждая деталь прорисована, а при своём общем, тёмном стиле, игра жонглирует яркими красками.

Физика показывает себя с наилучшей стороны, вместо крови, из врагов вытекает различная жидкость, сыпятся детали, всё взрывается и искрит наводя пиротехнических пир.

Стандартные сундуки, инвентарь и прокачка героев, само собой прилагаются.

Про графическое оформление, стоит написать только одно. Графика красивая, одна из лучших в жанре.

Звук шикарен, настоящее, космическое звуковое сопровождение и музыкальное наслаждение.

В России, игру перевела и озвучила на русский язык компания Акелла.

В прошлом блоге я писал про Restricted Area и сказал, что игра является чуть ли не единственным представителем экшен-RPG в стилистике киберпанк и постапокалипсис. Применительно к Harbinger, скажу тоже самое, с одним допущением — это пожалуй чуть ли не единственный экшен-RPG в космических декорациях.

Ранее в рубрике Ретро-Взгляд.

 

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Не слышал о ней ,надо попробовать

7

Ооо! Помню эту игру до конца прошел за всех, одна из лучших В ТО ВРЕМЯ в своём жанре.

4

прошел мимо но почитал с удовольствием за блог поклон

3

Хорошая игра, но даже для того времени, однообразна. Однако прошел ее один раз, на большее меня не хватило. Год назад попробовал повторить, уснул.

1

TheReds1892 Спасибо, я польщён :)

0

Прошёл игру несколько раз, очень атмосферная игра.

0

ну если честно я бы не сказал что игра хватает звезд с неба. На ПГ есть обзор на эту игру и я почти полностью согласен с ним.

-2