на главную
об игре
Hellforces 25.11.2004

"Чистильщик". Адский коктейль

Благодаря стараниям небезызвестной воронежской конторы «Бурут» к возможности вырастить на территории нашей родины приличный шутер потребитель относится с нескрываемым сарказмом. «Ага, чьим убийцей они хотят стать в этот раз?» – рефлекторно ехидничаем мы, узнав о разработке очередного FPS. Поэтому издатель, дабы избежать язвительных укоров, решил не разворачивать даже подобия пиар-кампании, и «Чистильщика», мягко говоря, не ждали. Да, реклама талдычила о реках крови (которых тут нет и в помине), о перенавороченном движке и обилии «мяса», но, по большому счёту, на это никто не обратил внимание. Напрасно, потому что мы получили действительно лучший российский шутер, за который не придётся краснеть на той же E3.

Когда надо что-то сказать
Ребята из «Ориона» сразу честно признались, что никакой глубокой предыстории и напрягающего головной мозг сюжета здесь нет и в помине. Нам предлагают простенькую историю об учёном, нашедшем источник альтернативной энергии из человеческой души. Батарейка получилась что надо – Матрица отдыхает, только вот образовавшуюся пустошь начали заселять всевозможные демоны, превращая простого homo sapience в не менее простого zombo stupidest. Более того, товарищу Алексу Хаксли сия идея пришлась по душе, и он недолго думая организовал секту «Нового Рассвета» для обесчеловечивания наивных граждан. Какое, спрашиваете, отношение это имеет к главгерою Стивену Гейсту (отличное сочетание букв в фамилии, не находите?)? Нет, не надейтесь на какой-нибудь хитрый ход сценаристов: наша, в смысле его, подружка Лин оказывается вовлечена в вышеупомянутую организацию и потихоньку сходит с ума, превращаясь во, как бы это помягче, внешне (да чего уж там, и внутренне) не самую привлекательную девушку. После очередной ссоры она уходит к Хаксли, а мы, почувствовав угрызения совести, пытаемся её вернуть, направляясь к особняку главзлодея.

The Key’s in variation
В принципе, после первых пяти минут о фабуле хочется забыть. Ровно как и о самой игре. Парадокс, но первые два уровня вызывают ощущение, близкое к несварению желудка. На нас набрасывается табун зомби, единственное доступное оружие – труба, попасть которой в нелюдя – не самое простое занятие. В голову начинают приходить нехорошие мысли, дескать, разработчики переиграли в Painkiller и за полгода слепили такую вот поделку. Но стоит только заставить себя пройти эти злополучные три локации и, о чудо, перед нами уже некое подобие криминального боевика a la Kingpin. Спустя некоторое время нас забрасывает в подземные лаборатории, затем в так называемое чистилище: цепь парящих в атмосфере футуристических городов - и так далее, пока не доберёмся до ада и не дадим жару Самой Главной Редиске (каковая, кстати сказать, безумно похожа на главного тренера футбольного клуба «Торпедо - Москва» Сергея Петренко - прим. Оракул).
Именно разнообразие уровней и их отличный дизайн поддерживает интерес к происходящему. Здесь вас никогда не будут пять часов пытать апендиксоподобными одинаковыми коридорами и заставлять искать кнопку, как в безобразном Kreed. Ребята из «Ориона» словно чувствуют, что нам начинают осточертевать научные комплексы – и нас тут же выбрасывают на свежий воздух, в Перу, где мы, пусть и с крохотной, но всё же нелинейностью пробиваемся через ряды наёмников. Не спорю, что подобная чересчур резкая смена событий порой напоминает паранойю, но, с другой стороны, «Чистильщик» по- своему уникален: он одновременно эксплуатирует идеи большинства ярких экшенов последних лет шести. Согласен, выглядит это весьма бесцеремонно, однако, назвать проект клоном не получится при всём большом желании.
Теперь стоит определиться с поджанром. Рекламные плакаты кричат и обещают «декалитры крови, килограммы свинца и самый безбашенный и кровавый шутер 2004 года». Я должен огорчить всех виртуальных крутых Сэмов: обещанное «мясо» присутствует только в самом начале. Дальше игра напоминает скорее Half-Life или Unreal, нежели Blood. Никаких толп безмозглых обезьян, шестиствольного пулемёта с двумя тысячами лент и скорострельного гранатомёта здесь не найти при всём большом желании. Более того, мы нередко будем испытывать как раз дефицит амуниции, так как в нашем распоряжении двадцать четыре вида оружия, половина из которых практически бесполезна. Чего только стоит пять колюще-режущих предметов, применения которым в принципе нет. Реально же полезными оказались лишь близкий родственник АК-74 с подствольным гранатомётом, стреляющая разрядами энергии пушка (дизайном напоминающая что-то из UT), снайперская винтовка и таинственный повелитель душ (не путать с Soul Cube из Doom III). Остальные двадцать созданы больше для features-листа и на практике бесполезны.

Ребята из «Ориона» к тому же не обделены фантазией, посему сделали замечательную пародию на имплантанты Deus Ex: в Чистильщике есть десяток приспособлений, действие которых ограничено временем. Есть и полезные, вроде очков ночного видения Тринити и таблетки «съешь меня», уменьшающей нас в три раза, так и ненужные, но забавные вроде неработающего светового меча джедая. Вообще с чувством юмора у разработчиков всё в порядке: каждая новая миссия начинается с реплики Стива. «Здесь, должно быть, скрывается Бен-Ладен», – говорим мы, попав в непреступный бункер; «Ну, это, конечно, хорошо, но хотелось бы ещё и пивка... Только не местного!», – изрекает наш подопечный, попав в один из городов чистилища. Это один из тех факторов, благодаря которым игра обладает своим, пусть и не уникальным, но стилем и не старается быть серьёзной, как может показаться при первом знакомстве с ней. Да и, честно говоря, само название проекту не очень подходит, а вот англоязычное – HellForces – в самый раз.

Требуется генеральная уборка
С такой фразой хочется обратиться к разработчикам при встрече после первой минуты игры. Увы, но она трещит по швам от обилия ошибок, багов и просто недоработок. Я не знаю, что случилось с бета-тестерами, однако некоторые оплошности мог заметить и человек, совершенно не разбирающийся в компьютерах. Посетители форумов жалуются на проблемы с водой, текстурами, родным и любимым StarForce и невозможностью даже запустить Чистильщика. Не меньше огорчают нас неработающее колёсико мыши, отсутствие лицевой анимации и минутные quickload’ы. Последние ближе к середине начинают сильно действовать на нервы: наши противники практически не промахиваются, обзаводятся базуками, пулемётами и прочими снайперскими винтовками, поэтому загружаться приходится далеко не изредка.
Эти, на первый взгляд, мелочи доставляют огромное количество неудобств, а прохождение финальных уровней больше напоминает испытание на выносливость, поэтому играть без патча (который должен выйти совсем скоро) категорически не рекомендуется: потеряете половину удовольствия.

Не ждали
Однако больше всего (в хорошем смысле) удивляет внешний вид проекта. «Чистильщик» использует практически все современные технологии: и пиксельные, и вершинные шейдеры, и bump-mapping. Модели людей (и не только) сделаны на твёрдую четвёрку, игра тени и светы (авторская орфография сохранена – прим. Оракул) заслуживает оваций, высокие, в большинстве своём, разрешения текстур, замечательный физический движок. Всё это позволяет игре находиться на одном техническом уровне с большинством западных шутеров (на гранды жанра, понятно, не замахиваемся), а в чём-то их превосходить. Только за это разработчикам следует дать медаль, ибо за полтора года сделать такого качества проект при довольно скромном бюджете может далеко не каждый дебютант игровой индустрии.
Звук же немного огорчил: несмотря на поддержку EAX и прочего, похвастаться ему нечем, всё довольно воспринимается одинаково и пресно. Правильная музыка поддерживает уже сформировавшуюся атмосферу и свои функции выполняет целиком. Игра актёров в целом неплоха, но голоса некоторых персонажей оставляют желать лучшего; диалоги, коих здесь не мало, а очень мало (они ещё от нас и не скрыты: хранятся в txt. файле и занимают всего 76 кб), сухи и банальны, впрочем, мы уже условились, что сценарий здесь – отнюдь не главный компонент.

***
Никто и подумать не мог, что в итоге мы получим очень крепкий проект мирового, прямо скажем, уровня, оставляющий позади всевозможные клоны клонов Half-Life. Благодаря нехилому разнообразию миссий и атмосфере, в «Чистильщика» хочется играть, а это в шутерах встречается всё реже и реже. Конечно, он вышел уже после 16 ноября, и потребитель предпочтёт ему Half-Life 2... И всё же попробуйте купить уже пропатченный второй тираж (скорее всего и с другой обложкой – эта страшна как смерть). Главное - забыть первый час игры.


Рейтинг:

Геймплей: 8.0
Графика: 8.0
Звук и музыка: 7.0
Интерфейс и управление: 6.0
Оценка автора: 7.0

Общий рейтинг: 7.2

Комментарии: 13
Ваш комментарий

ну да. пейнкиллеру:битве 3, а этому 7. очень мИло...

1

Халтура,а не игра!!!Моё глубокое разочерование.Даже матом хочется ругатся.

1

Добрая оценка.
А так вообще за некоторые игромоменты можно и полоснуть.
Несильно, так сказать, исключительно в назидание.

0

Да, игра прям так и светится багами как KREED

0

Увы, но Чистильщик это памятник абсолютно нереализованным возможностям, приправленный отличной графикой. Чего стоят прсчеты с оружием благодаря которым, можно носится с трубой вокруг монстра, и попадать сквозь него... Блин ну почему авторы выбрали старый как мир способ напугать игрока - погрузить действо в абсолютную тьму... Первые минут 20 затягивает а потом скука... В Painkiller хотя бы драйв ураганный был, а тут скука... А еще загрузки уровней ваще кошмар, почему так долго....
Вообщем для второго "Экшн фром Воронеж" очень недурно, но до мирового уровня (да че там даже до уровня страны) увы недотягивает......

0

Кхм...
С другой стороны, это все ж таки не ентот...
Как его, мерзавца.
А, да, "Саботаж".

0

Да,за загрузку подсрачника хотелось бы дать. Пришлось играть из жалости за кровные 200р. Да ладно, бог с ними, сделаем скидку на отечество (типа патриот). Но вот что действительно торкнуло , так это рикошет от пуль. Даже немогу и сравнить, где так же реалистично. Да и вообще где рикошет есть.

0

Я бы дал два подсрачника, кровные растраченные в пустую действительно жаль. Чистильщик это ..........

0

Короче говоря, разложу по полочкам:
1. Я играл сначала без патча - загрузка минутная (в смысле долго), оружие выбирать неудобно, при нажатии на левый ALT игра зависает напрочь, оружие перезаряжается даже если патроны в полном комплекте.
Поставил патч (вернее 2, но они дополняют друг друга) - появилась возможность использовать колесо мышки (к примеру для смены оружия), загрузка (как быстрая так и обычная) занимает теперь ровно 1 секунду, глюк с ALT (по другому и не назовешь) никуда не исчез - интересно игра вообще тестировалась? - , оружие теперь нормально перезаряжается.
2. Графика - (4+); Разрушаемость моделей - (3-) - у некоторых монстров стандарно проваливается пол-головы и какая-то кровь типа разбрызгивается, у остальных и этого нет; Звук - (2+) - халтура, явно спешили сдать проект - кушать всем хочется - на уровне 1998-99 годов, но EAX - смешно и грустно.
Модели лиц, подлежащих отстрелу, имеются в наличии 5-6 видов (просто грустно).
Игра несомненно на порядок лучше чем Kreed!
Но! Ребята, посмотрите игру The Chronicles of Riddik - при прекрасной графике и отменном геймплее она куда меньше тормозит!
Короче говоря, если продолжать в том же духе, честно давая себе отчет, что халтура не пройдет, можно сделать хороший российский FPS в следующем году.

0

Это какой у тя комп что Чистильщик торомозит, а
The Chronicles of Riddik нет????? У меня все с точностью да наоборот. Моя машина XP2600 1024Ram, FX5600Ultra. Чистильщик даже на Max прилично идет а хроники ваще в 800x600 и в медиумах играть невозможно.
Все кстати об этом говорили отимизация в хрониках весьма хреновая. Если уж на счет оптимизации тут к месту бы вспомнить Half-life 2 который выдавал великолепную картинку даже на высоких настройках на весьма средних компах.
Или даже тот же DOOM 3 тоже нормально отимизирован. А Риддик похоже на графстанции ориентирован.....

0

глюченное-переглюченное конское фуфло! не берите! и верните мои 199 с копейками русских
евро! а разрекламировали то! супер-мясо года! гон чистой воды! хотите его самого?
берите дум2 или блад - не прогадаете! :)

0

Как в сетевую по ней сыграть, чего загрузить надо?

0

шёл 2024 год. посмотрел обзор с канала унылого (ищите его канал сами, совсем обленились уже). всем рекомендую глянуть именно обзор, ибо человек уже пожертвовал своими зрением и хихикой ради нас.
лично я бы даже тогда, в 2004 играть в ТАКОЕ не стал, что уж про сейчас говорить

0