на главную
об игре
Hogwarts Legacy 10.02.2023

Hogwarts Legacy обошла The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom и стала самой продаваемой игрой в 2023 году

Hogwarts Legacy обошла The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom и стала самой продаваемой игрой 2023 года, опередив шедевр для Nintendo Switch на 3,7 миллиона копий.

Последняя, очевидно, в данном случае расплачивается за то, что доступна исключительно на одной платформе, но разница не так велика: 20,28 миллиона проданных копий. Что довольно впечатляюще.

С учетом консолей и ПК, продажи Hogwarts Legacy достигли 24 миллионов копий, что подтверждает необычайный успех игры по мотивам волшебного мира, разработанной Avalanche Software.

Warner Bros. уже дала понять, что хочет в полной мере использовать интеллектуальную собственность, связанную с произведениями Дж. К. Роулинг.

Именно поэтому уже был анонсирован Harry Potter: Quidditch Champions, который будет посвящен причудливому виду спорта на летающей метле, практикуемому в мире Гарри Поттера.

Комментарии: 54
Ваш комментарий

Интересно, нинтендо-киды уже строчат письма с угрозами в адрес разработчикам Хогвартса по поводу того, как те посмели сместить зелду, или нет?

26

Это удел городских сумасшедших из твиттера.

11

зельда конкурировала с игрой, которая вышла на абсолютно все платформы, включая свич и прошлое поколение, а зельда только на свич. Вышла бы зельда везде, то продажи были бы в 100000 раз больше, это просто очевидный факт. Но даже так Зельда достойно боролась, хоть и абсолютный эксклюзив. Какого хейтерам нинтендо тягаться с тем, кто есть только на одной платформе, которая даже не топ-1 по популярности и еле-еле её побеждать

-3

Зелда конкурирует только при поддержке миллиона миллионов азиатов, которые свич из рук не выпускают даже когда спят.

8

с каких пор свитч не популярен? Ты видел кол-во проданных копий, там отдыхает и сони и бокс

2

Так Хогвартс успешен не из-за крутой игры, а из-за того, что это Гарри Поттер, это изначально обречено на успех, особенно такая концепция открытого мира. Сама же игра вышла так себе, по лекалам эксклюзивов сони, обычный экшн от третьего, еще и с небольшими сжв моментами. Нинтендо запрещает сжв и не допускает никаких сомнительных трендов в свои игры. Ну как игра зельда реально же лучше, чисто по геймплею и механикам

2

спасибо всем отменяторам и хейтерам)

1

Англичане ей такую кассу сделали..

0

при этом слезы вышли на одной платформе, а хогвартс на всех и уже имеет внушительные скидки.

0

Игра по себе очень красива и загадочна. Потом у неё устоявшаяся платформа из: книг, фильмов фанфиков. Боле того она ближе к реальности чем The Legend of Zelda Tears of the Kingdom чья графа, и геймплей, мягко скажем для фанатов.

0

Написал человек который наверное не играл в зельду. У Хоги геймплей мягко скажем почти отсутствует, ну кроме однотипных сражений.

-3
Написал человек который наверное не играл в зельду. У Хоги геймплей мягко скажем почти отсутствует, ну кроме однотипных сражений.

Написал человек который точно не играл в Hogwarts. Прыжки, увороты, различные комбинации -- 16 заклинаний, которые можно применять одно за другим по мере перезарядки.

И да, в Зельду играл.

1

Я играл в обе игры. Хогвартс реально красивая. И боевка свежая, сочная. Зашла. Но открытый мир очень скучный, исследовать его совершенно не хотелось и активности вроде есть на карте, но очень быстро наскучивают. Квесты тоже пресноватые, основной сюжет подан неплохо и катсцены есть и диалоги и смена декораций, драма , экшен, умиление (квесты с животными) - все есть. Но почему то нудно. Местами прям зевал и хотел все скипнуть.

В зельде пусть и слабый графон (как бы это не вина разрабов, это ограничения платформы), но очень хороший стиль, боевка тоже хорошая, хоть и простенькая. Во всяком случае пинать очередного бокоблина не надоедало, а значит все хорошо сделано. Квесты и сеттинг - типичная сказка для детей. Но хорошая сказка. Все сделано хорошо. Хотелось бы ещё полной озвучки, но не забываем про ограничения платформы. Видимо берегли место на картридже. Мир игры хоть и пустой по большей части, а исследовать его хотелось. Многие активности на карте даже не трогал и без этого находил чем себя развлечь. За возможность с неба спикировать глубоко в каверны без загрузок и подвисаний - отдельный респект. Ну и крафт. Сначала думал он тут лишний. А в эндгейме с удовольствием начал творить.

По итогу обе игры хорошие. Хогвартс правда не прошел до конца. Немного оставалось, устал от нее. В жопу тех, кто одно гнобит, второе восхваляет. Мне поф на вас и ваши ожидания от игр. Обе игры достойны того, что бы поиграть в них и получить удовольствие

0

Точно играл. Часов десять, может больше. Заклинания однообразные например, что оглушение, что заморозка эффект один и тот же. Битвы это по сути арены весьма однотипные, а если кедавру вкачать так вобще прес х ту вин. Активности ну очень разнообразные, загадки Мерлина фиерия шарики в пазики вставь, в основном их нужно просто долететь до дырок и так раз 100. Найти спрятанное нечто и так раз 100. Почти по одной и той же схеме ловить тварей и так раз 100. Посчитать циферки на дверках и так раз 100. И вот так вся игра. С сравнивать это с данжами в зельде это преступление. Ну и не могу не вспомнить побочный квест, сидит девочка у озера и дает задание, что то вроде принц русалок чего-то мне обещал амулет чтоль, он подводой я не могу его достать. Сам квест, доплыть нырнуть взять отдать и все. И оно все рядом, просто растягивание игры и такого много. Как игра она душная и посредственная.

0

Часов в десть во что? Научитесь уже мысли выражать правильно. Хогвартс прошел полностью несколько раз со всеми возможными и невозможными модами, поскольку писал пост для дзен. Зельда тоже понравилась, но полного погружения не получилось. Локации впечатляют, но они пресные, квесты хороши, пока не поймешь что с чем комбинировать. А когда за плечами тысячи игр, да еще сидишь в трех онлайн, данжами особо не впечатлить. А ведь иногда просто хочется остановиться, осмотреться и Хогвартс в этом отношении выигрывает.

0

на свиче кроме зельды игр и нет

0

Как раз результат Нинтендо больше впечатляет, ведь это эксклюзив. А Хогвартс - мультиплатформа.

Впрочем, оба результата мощные.

0

Хочу сказать что, как и указано в посте сравнивать продажи на одну платформу и на несколько платформ это неверный подход.Но Даже если на это закрыть глаза.Одна игра вышла в феврале(Hogwarts Legacy), а другая в мае(Zelda)...

А ещё Zelda продавалась за 70 usd.А Hogwarts 35 usd плюс налог цифровым магазинам по типу steam и EGS

-1

откуда ты взял такие цены в 35 у.е?

2

Ну так игра у меня куплена, за несколько дней до релиза и цена была в районе этой суммы. Куплен в EGS

0

Мне как любителю мира по ГП было больно играть в это гoвно. Очередная дрочильня с геймплеем с мобилки, мерисьюшными персонажами. Господи, какие люди гoвноеды. Не дай бог эти трешеделы сиквел выкатят.

-2

Коротко о том, как нажиться на фанатах, подсунув им пустую красивую обертку от шоколадки без самой шоколадки. Очень была разочарована игрой, как искренний фанат вселенной ГП. Для детей может быть игра и будет шедевром, но для опытного геймера это настоящая издевка.

-3

Полностью согласен, не совсем понимаю такого массового ажиотажа вокруг этой игры.
Друг кое-как уговорил взять на пополам в своё время, заставил себя закончить игру только из-за потраченных денег.
Только я вот не могу себя назвать фанатом вселенной, а друг может.
И даже ему это добро не особо то и зашло..
Мне кажется большинство купивших, либо вообще не ознакомились с материалом по игре перед приобретением, либо только вступление глянули (а оно там весьма неплохое, первое впечатление бодрое задает)
Не знаю, то ли в остальном мире так хорошо живется, что выкинуть 60-70$ на игру - это вообще не проблема.
Или же хоть какая-то базовая финансовая образованность большинству людей мало известна, черт его знает.

-2

Полностью согласен. Как будто не доделали. Контента мало. Такой потенциал. Модеры бы вместо старфилда взялись бы за нее

-2

Отличная игра, прошел с удовольствием. Если бы покупку не блокировали - 100% купил бы.

0

Художники и дизайнеры вытянули игру. Кто в теме сеттинга, те восторженно пищат от тамошней архитектуры, фауны и интерьеров. Говорят "как в отпуск в тематический парк съездил".

-1

TotK одна из лучших игр последних лет, поэтому это лишь говорит о плохом вкусе большинства геймеров.

-4

Хога красивая но в целом примитивная в каком то роде пустая игра.

-4

Хогвартс уныл до невозможности, фанатам может и ок. Зельда отличная. И она есть не только на свитче хе хе.

-8