на главную
об игре
Horizon: Zero Dawn 28.02.2017

Этот дивный "Небосклон"

Всем привет!

Ни для кого не секрет, что фантасты часто пишут о том, чего нет сегодня на самом деле. Не исключением является и тема искусственного интеллекта. По большому счету, наша жизнь, действительно состоит из миллионов алгоритмов, зачастую непредсказуемых. Именно поэтому человечеству было не так сложно в последнее время перенести теорию на пратику, реализовав это в видеоиграх и кинематографии.

Горизонт: Новый рассвет является попыткой перенести нас в далекое будущее, где человечеству удалось создать такой уровень искуственного интеллекта, способного перехитрить самого разработчика.

Графика

В первую очередь подчеркну почерк команды разработчиков - яркие насыщенные цвета. Не хватило четкости, резкости картинки.Локации, погодные изменения - хорошо проработано в целом, особенно понравилось визуальное качество каменистых пород, снежных локаций. Мне кажется, персонажи для такого уровня игры должны выглядеть получше: блестящие "восковые" лица - бросается в глаза. Одежда у персонажей незамысловатая - возникает вопрос, на всей территории в игре был один стилист? Одним словом, по людям разработчики прошлись "как по асфальту". Но очень порадовало визуальное оформление роботов-машин. Кастомизация каждого элемента их брони на высоте. Такого же качества и оружие, используемое героем в течение всей игры. В целом команда-разработчиков отлично справилась с задачей, мы почти поверили, в то, с чем взаимодействуем в игре.

Сюжет

Изюминкой игры являются сооружения, а также некоторые элементы из ориентировочно нашей эпохи, пережившие тысячелетие. В игре мы видим их останки и пробираясь сквозь них мысленно представляем себе каково это иметь возможность увидеть в будущем то, что сейчас имеем, особенно понимая, что нас уже точно не будет в живых. Именно этим игра и привлекла мое внимание. Особенно важно отметить, что разработчики старались использовать сооружения реально существующие в наше время. Погружение в масштаб катастрофы в игре в этом смысле на пике. Безусловно в сюжете есть много дыр, но ни одна игра не может похвастаться их отсутствием.

Геймплей

Все замечательно. Сделано по стандарту. Понравились нестандартные виды оружия, но при прохождении игры понадобилась лишь треть их них, так как отлично справлялась с подавляющим большинством задач. Видов врагов в игре мало (кроме роботов), к тому же они не обладают качественным ИИ. Не хватило гибкости NPC. Явно видно, что разработчики уделяли этому направлению в игре (имею ввиду именно людей) не такое значение, как роботам. В игре в очень примитивном смысле реализована механика морали при выборе диалогов главного героя и на весь сюжет это практически никак не влияет.

Достижения

Спойлер

Достижения в полном издании Horizon Zero Dawn™ Complete Edition для ПК:

Достижений: 79
Horizon Zero Dawn: 58
Horizon Zero Dawn: The Frozen Wilds: 21
Бронзовых: 65
Серебряных: 11
Золотых: 2
Платиновых: 1

Самым сложным достижением, пожалуй было - "Игра пройдена на сверхвысоком уровне сложности" - потребовала больше усилий и времени на приобретение. Остальные достижения получить очень легко. Стоит особо обратить внимание на достижение - "Заручиться поддержкой всех союзников".

Мнение

Игра похвально хороша, с большим удовольствием пройдете ее и не раз. Локации, роботы-машины, древние сооружения, автомобили в зарослях - все это создает непрезойденную атмосферу. Особая благодарность композитору Йорису де Ману и исполнительнице главной композиции игры Джули Элвен. Думаю, это явилось второй причиной, по которой я погрузился в эту игру. Музыка реально соответствует сеттингу. Игре ставлю твердую 9. Проработка взаимодействия с NPC добавила бы игре дополнительных бонусов. С нетерпением жду выход следующей части этой франшизы на ПК

Комментарии: 0
Ваш комментарий