на главную
об игре
IXION 07.12.2022

Чертово колесо

Очень зацепила игра. Прошел третий раз и не могу понять, что в ней такого. У этой игры много минусов, но с каждой попыткой продвинуться по сюжету её плюсы расширяются и затмевают весь негатив. Эта игра сурова, как отчим, что приютил тебя, но по-своему справедлив и сделает из тебя настоящего АДМИНИСТРАТОРА, потому что в космосе выживает только сильнейший.

В вашем прохождении вашему кораблю не хватает ресурсов? Вы не успели переназначить трансфер ресурсов? Увлеклись и прозевали событие? Иксиону плевать! Он справедливо убьет несколько сотен жизненно важных рабочих и не возместит вам ничего, хахаха! Ты можешь смириться с этим или начать переигрывать заново. С новой главы? Нет с самого начала, - потому что успех закладывается с самого старта сюжета. Хорошо ли это? Наверное, нет, но таков Иксион.

И когда ваша боль и слезы от абьюза стихнут, то вы начинаете медленно приспосабливаться, обходить опасности. Постепенно вы услышите саунд дизайн, ловко вплетенный в повествование, в геймплей. Затем вы осознаете как хорошо оптимизирована игра, что за все прохождение она ни разу не вылетела и забагалась только по вашей же расточительности в бесконечном перекладывании дорожек. Затем вы посмотрите на сюжет сверху и увидите, что при всей его недосказанности, он оставляет вам поле для размышлений и толкований; вы ещё не раз в мыслях обратитесь к его истории. А затем вы поймете, что вся эта игра не про симулятор фермы, а про незапланированное спасение всего грешного человечества сквозь леденящий вакуум и плазму звёзд; и та боль, что вы испытали - это боль всех членов корабля Тайкуна (особенно собаки).

Я не эксперт в играх, но сравнить игру могу лишь с фростпанком. Я любитель визуально опрятных игр, а эта игра на голову выше всех представителей жанра, несмотря на свою короткость. НЕ сравниваю со стелларисом, потому что стелларис превратился в помойку спустя долгих лет добавления патчей. Иксион же имеет потенциал, хотя бы потому, что никто еще в этом жанре не достигал такого качества исполнения, продажам быть, быть продолжению. Как человек с богатой фантазией, я вижу много вариантов, как можно было бы развить и улучшить игру (например, сделать её ближе к Ситис Скайланс...), но прежде всего хочется удлинить сюжет, уж больно краток он!

Надеюсь, что каждый почувствует эти вайбы, что дает эта игра. Всем приятной игры!

Н.Б. Наверно, если после яростного сноса, игра заставляет установить себя снова - эта стоящая игра.

Комментарии: 0
Ваш комментарий