на главную
об игре
Killzone: Shadow Fall 14.11.2013

С момента выхода последней части Killzone прошло 10 лет

Killzone была, пожалуй, флагманским шутером PlayStation в период с 2004 по 2013 г., появившись на PlayStation 2 и продержавшись до своего распада с выходом Killzone Shadow Fall на PlayStation 4. Это была блестящая серия, которая продавалась на консолях в течение многих лет и была разработана командой, которая впоследствии выпустила серию Horizon, но десять лет назад ее постигла печальная смерть.

15 ноября 2013 года на PlayStation 4 вышла игра Killzone Shadow Fall, которая была принята весьма скупо. Игра не впечатлила, мультиплеер не смог конкурировать с Call of Duty: Ghosts и Battlefield 4, и, в конце концов, игра прогнулась - Guerrilla Games положила ее на полку и больше не оглядывалась.

Будет ли новая Killzone? Скорее всего, нет.

В одной из утечек, просочившейся в начале 2022 года, было высказано предположение, что Guerrilla Games работает над неким шутером с "киберспортивным уклоном", в котором принимают участие бывшие разработчики Rainbow Six. Было подчеркнуто, что "Killzone мертва", но с тех пор к этой теме больше не возвращались.

Время от времени появляются заявления о том, что новая игра Killzone находится в разработке, но они никогда не подтверждаются. В начале этого года было подчеркнуто, что в результате огромного успеха Horizon компании Guerrilla Games "не нужно" возвращаться к Killzone, которую многие считают просто забытым франчайзом. Когда-то Killzone называли "убийцей Halo", и она могла бы им стать, но не успела.

Это очень обидно, ведь вселенная Killzone была создана с нуля, чтобы стать чем-то грандиозным. Guerrilla создала целые миры и предысторию, которые таили в себе множество возможностей, и на протяжении четырех основных релизов и двух спин-оффов эта вселенная была исследована досконально. Кажется, что мы только поцарапали поверхность Killzone, а фракции и персонажи, созданные почти двадцать лет назад, были просто незабываемыми.

Будучи одним из определяющих шутеров для PlayStation 2 и флагманским франчайзом для PlayStation 3 от Sony, было грустно наблюдать, как серия скатилась с обрыва после выхода PlayStation 4. При современных технологиях Killzone 5 или Shadow Fall II могли бы выглядеть потрясающе и демонстрировать отличные результаты, особенно если бы над ними работала команда разработчиков мирового класса Guerrilla.

Комментарии: 38
Ваш комментарий

Хорошая серия была, странно что Сони задвинула в дальний угол такую успешную франшизу.

15

С чего ты взял, что она была успешной? Судя по официальным отчетам о продажах собственных франшиз сони, она за четыре релиза не дотянула даже до продаж одной horizon.

-11

Взял с того , что оценки у нее были отличные как от игроков так и от критиков. Что вторая часть что третья средний бал был 9+.

Вторая часть продалась тиражом более 2х миллионов. Да конечно наверное не много если сравнить с другими хитами Сони . Но во первых конкуренция огромная в этом сегменте и при такой конкуренции , это отличные продажи. А во вторых ихмо , сони просрала данную франшизу перестав ее развивать, хотя сеттинг был отличный, могли бы чуть больше брутальности добавить и был бы свой отличный шутер.

ЗЫ: Насколько я понимаю лишь последняя часть которая вышла на старте 4 PS не выстрелила, но по факту это была уже и не КиллЗоне, они до неузнаваемости изменили внешний вид превратив мрачную брутальную серию в детский утренник насытив яркими красками ...что ихмо незашло, это же не ФарКрай.

6

Вконтакте сайдер тебе правду написал - последняя часть продалась очень плохо и сони тупо решили проблему в конкуренции в сфере шутеров с боксом выкупив себе код голд или как он тогда назывался, что мгновенно сказалось на продажах. Также они поступили со спортивными играми - выкупили эксклюзивный контент для ФИФА.

1

А чё ты сравниваешь продажи в 2009 и 2017? Рыночек вырос за 8 лет. Бог войны на пс3 тоже не продавался так как бог войны на пс4.

4

можно было бы и на пк портануть

5

Надо все части Killzone, включая Killzone: Liberation и Mercenary, портануть на ПК.

3

Killzone одна из самых шикарных шутеров тех времен была и остается, очень хотелось если бы сделали на все части ремейки и добавили возможность играть на пк

4

Сони контора гадов..столько игр похоронила хороших...а что не похоронила..то сменила суть...тот же бог войны стал совсем другим.Обожаю эпоху PS1-PS3 ..

2

качаю забыл про нее так и не проходил Killzone: Shadow Fall

1

10 лет прошло, а прогресса чего нет, за то фуфыломицин арбидольный каждый год впаривают хомячкам.

0

Та же самая проблема и у Resistance

0

Resistance 3 по моему лучшая из трех

0

Для меня самая лучшая Fall of Man, Но тут чисто на любителя, вся серия клёвая была

0

Пора уже выпустить всю серию Killzone в Steam.

0

Killzone никогда не выйдет на пк.Сони не будет портировать игры с пс3.Поэтому на пк так же никогда не выйдет Resistance и Infamous которые остались в заложниках пс3.

0

Зато Metal Gear Solid 4 и MGS: Peace Walker будут на ПК в коллекции Vol. 2

0

Мне довелось только в первую часть поиграть, так что судить могу лишь по ней... Вообще я терпеть не могу военные игры с перестрелками, но каким то чудом, эта игра меня затянула... Было очень интересно следить за событиями, открывать новых персонажей, да и просто сам процесс увлекал... Правда всю игру пройти так и не удалось, там уровень начинался в каком то болоте по колено в воде, пройти его у меня так и не получилось... Проклятые хелгасты...

0

Shadow fall на пс4 зашел. Атмосфера, локации, враги и пушки напомнили халф лайф 2 и эпизод 2

0

Крутая! Играли с братом на сплит экране.

0

Да хоть 300 лет пройдёт,глупая игра,сюжет не о чём!

-6

В каком месте глупая, норм в ней сюжет для боевика.

7

Да, сюжет просто восхитителен. Полгода (или 3 месяца уже не помню) 2 толпы партизан сидели на вражеской планете в какой-то глуши, чтобы никто не нашёл. Причём о существовании друг друга не знали пока это не потребовалось сюжету для спасения в последнюю секунду. Но как только у противника появилось чудо оружие, они повылезали из своих нор с кучей техники. Как они её содержали в агрессивной среде чужой планеты в каких-то джунглях среди скал, где топлива столько взяли, где хранили? Каждый раз несут огромные потери, но в следующей катсцене у них опять куча техники, как по волшебству. Хотя бы под конец опомнились, что их 60 человек осталось. Ну и финальная схватка в виде тира в космосе, как вишенка на торте из экскрементов. И главгады помирают в катсцене. Потрясно.

0

Да это что, мне от завязки Shadow Fall'а просто плакать хотелось - Вектанцы, короче, нагнули этих Хеллгастов, раздолбили их планету и... И, вы присядьте, короче, они их зовут жить к себе на планету! Ну а чё? Земли много, все поместятся. Людей с насиженных мест гонят пинками и пулями! И потом правительство Векты с Хеллганом занимаются диверсионно-террористической деятельностью друг с другом. А так хвалимую KZ2 я помню запустил и... Ну короче сюжетно что-то типа Калды только с примесью Quake 2, а механически это любой шутан из Восточной Европы. Но это же ИКСЛЮЗИВАТСОНИ поэтому Сонибои её очень сильно любят.

0

Что очень напоминает недавний конфликт в израиле

0

Чел, прежде чем показывать свое профанство, лучше бы ознакомился с лором, а не писал свои выдумки.

-1

шутан фпс на консольке это всегда смешно

-12

Да, так смешно, что на ПК про игроки на соревнованиях играют в шутаны с геймпадами и занимают призовые места.

-4

"Unreal Tournament 3" разрабатывался и затачивался в первую очередь под геймпад, а это, на секундочку, соревновательный шутер...

0