на главную
об игре
Kursk 07.11.2018

Вокруг игры "Курск" разгорается скандал

Анонсированный польской студией Jujubee симулятор выживания на подводной лодке «Курск» вызвал неоднозначную реакцию у геймеров. В комментариях к дебютному ролику, опубликованном в YouTube, ряд пользователей осудили авторов за выбор трагедии в качестве материала для игры.

«Да, трагедия, да это поможет привлечь внимание, неужели этого достаточно, чтобы создавать игру?» — спрашивает один из комментаторов.

Аналогичное мнение высказывают пользователи и на других ресурсах, где был размещен анонс. «Нельзя по таким вещам игры делать. По 11 сентября бы еще игру сделали», — рассуждают в комментариях на портале RiotPixels.

«У них не было причин использовать название "Курск", трагедия на подводной лодке — не та завязка, которая часто используется в играх. Единственная причина давать отсылку к этой трагедии — желание порекламироваться», — отмечает посетитель портала PCGamer.

Между тем некоторые пользователи выступили в поддержку проекта. Среди частых комментариев на YouTube — предложение подождать финальный продукт и по нему оценить инициативу поляков.

Согласно опубликованному на официальном сайте Jujubee пресс-релизу, гейм-дизайнеры захотели показать трагедию «Курска» «под новым углом» и подготовить проект для PC, PS4 и Xbox One. До сих пор студия занималась в основном играми для мобильных платформ.

Атомная подводная лодка «Курск» затонула 12 августа 2000 года во время учений Северного флота в Баренцевом море. В результате трагедии погибли 118 моряков.

Комментарии: 26
Ваш комментарий

warp 37 а вот тут уже можно быть моралистом. Вот например Hatred - провокационная игра, но она не основана на конкретных реальных событиях. Это просто собирательный образ психопата и собирательный образ проишествий, которые были(всякие стрельбы в школах и прочее). И в таком виде, я считаю, это допустимо. А игра "Курск" это реклама за счет реальной трагедии. У этих погибших подводников остались родственники, которым с этим горем еще жить всю жизнь. И вот такой подход не правильный. Можно было просто игру про подлодку замутить, но не называть ее Курском. могли бы сделать что-то про 11-е сентября - было бы весело глянуть на поджаренных американских поборников морали. Интересно, и как бы относились к трагедии 11 сентября, если бы у вас там, не дай Бог, кто-то из близких погиб? Все равно бы одобряли игру про поджареных америкосов?

30

warp 37 Я согласен, что трагедии часто являются основой для произведений искусства. И такие произведения часто бывают очень достойными Но какой плядь симулятор выживания может быть на подлодке Курск!? Все знают, чем дело кончилось. Подобный жанр для такого события просто издевательство.

14

Поляки? Где симулятор выживания Качинского в падающем самолете? :З

7

SP-minus вот только не надо впадать в глупые крайности, если чего-то не понимаешь...

6

Я про эту студию вообще ничего не знаю. Видимо черный пиар сейчас гораздо продуктивнее. Иногда просто не хватает слов, чтобы описать негодование. Сейчас именно такой случай.

4

Спорим, будет клюква про бухающих русских и теория заговора злого Путина? Пшеки же любят это

3

Ну разработчики из Польши, что тут еще сказать, они только порадуются если у нас что не так случится. Те еще русофобы и враги.

3

на чужом горе игру клепать !!! разробов в РАСХОД !!!!

2

Stakan [ник уже занят] Глумление над погибшими и делание из этого шоу за гранью морали .Уж не думаешь ли ты что твоей логикой можно оправдать всё?Вот к примеру фрицы фашисткой Германии не видели нечего плохого в убийстве не арийских детей и ты хочешь сказать что осуждение со стороны не арийских людей такого поведения не имеет право быть ?Или к примеру у маньяка вписывается в рамки морали насиловать женщин против их воли а ты с ним не согласен и что тогда ?И твой разговор про ценности напоминает мне Европейские ценности которые включают в себя толерастию к извращениям .Или может тебе нравятся их ценности ?Нет?Ну тогда ты лицемер,ибо для кого-то гомики полностью соответствуют морали .Кстати то как я тебя назвал полностью оправдано тем бредом что ты написал ...

2

Stakan [ник уже занят] Человек черпающий знания в Википедии для меня не представляет интереса в смысле дискуссий,всё что написал я ты никак не опроверг а просто слился , пока пока ....Ps необоснованные догадки ???Значит таки ты толерантный ? Или ты латентный?)))(Учти если ты это за оскорбление примешь то ты точно лицемер )

2

Red Alert, трагедии всегда вдохновляют на творчество - и в этом ничего удивительного. Войны, Чернобыль, теракты 11-го сентября и многие другие трагедии всегда создавали простор для книг, фильмов, игр и прочего. Что уж поделать, если людям подавай хлеба и зрелищ. А ажиотаж всегда больше вызывают негативные вещи, чем позитивные. Такая уж наша природа.

1

SonyK. Необязательно наличие каких либо хозяев, ведь в Польше каждый четвертый русафоб, так почему-же им не зделать подлянку русским, дабы удалитворить свою ненависть?

0

Stakan [ник уже занят] Их право сделать игру про полёт поляков в пьяном состоянии а нашу подлодку и моряков трогать кто-то из вне не имеет права .Про себя хоть пусть порево делают а нас трогать не надо ...

0

Headbangbang То, что вписывается под рамки морали у одного человека, для другого может иметь совсем иную ценность. Если один парень не согласен с твоей точкой зрения, то это не значит, что он не прав. А вот ты, в данном случае, ведешь себя как невоспитанное в социуме быдло.

0

надо бы запилить игру, про отстрел быдла, на одной площади восточной "европы" и про отстрел пшеков в период WWII

0

Нехило так у народа бомбит.

0

Headbangbang "фрицы фашисткой Германии" Как можно вести с тобой дискуссию, если ты даже не знаешь о чем говоришь? Зайди на вики и прочитай третий абзац. https://ru.wikipedia.org/wiki/Третий_рейх "Или может тебе нравятся их ценности ?Нет?Ну тогда ты лицемер..." Кем это нужно быть чтобы использовать свои необоснованные догадки за чистой воды аргумент и из него выводить дальнейшие факты? Лицемер из нас двоих как раз-таки, батенька - это ты.

-1

Headbangbang "всё что написал я ты никак не опроверг а просто слился" Знаешь, забавно читать такие "умные" мысли в сочетании с вырвиглазными ошибками пятиклассника. "Значит таки ты толерантный ?" Так сказал, как будто это плохо. "Человек черпающий знания в Википедии для меня не представляет интереса в смысле дискуссий..." Боюсь, Википедия для тебя - это непосильный труд.

-1

Red Alert в точку. симулятор выживания можно про Титаник сделать. и время много прошло. и живые есть.

-2

Разработчикам не стоит обращать много внимания на подобных коментаторов. Пусть делают, что задумали - это их право. "...трагедия на подводной лодке — не та завязка, которая часто используется в играх..." Парень видимо не играл в Crysis 2.

-2

Headbangbang "а нашу подлодку и моряков трогать кто-то из вне не имеет права" Она защищена авторскими правами? Трупы моряков тоже?

-2

Stakan [ник уже занят] Идиот....Вот честно в твоём случае это не оскорбление это констатация факта....

-2

но многие фильмы игры это спекуляция на каких то трагических событий и прочей боли просто русские как всегда начинают вон у посонов титаник тонет на уе4 со всеми тарелками и столами

-3

давайте запретим игры про Вторую мировую войну, кому то не нравится "расистская" игра Witcher 3, а GTA вообще пособие для преступников

-7

русские давно стали похожими на американцев, тихо не любят весь мир и грызутся из-за всего со всеми

-17