на главную
об игре
Magic: The Gathering Arena 27.09.2018

Художник обвинил разработчиков Magic: The Gathering в плагиате

В середине апреля коллекционная карточная игра Magic: The Gathering получила новый набор карт под названием "Стриксхейвен: Школа Магов". Пока поклонники игры находится в ожидании нового дополнения для игры, в сети разгорелся скандал. Один из художников обвинил студию Magic Digital в плагиате своей работы пятилетней давности.

Китт Лапенья обнаружил, что карта с драконом Николом Боласом из нового набора подозрительно похожа на его старый арт. Автор не собирается устраивать разборки с разработчиками, но видеосравнение своего арта и карты он все таки предоставил.

Должен ли я быть польщен? Хе-хе! Но если серьезно, MtG в свое оказала большое влияние на мою любовь к искусству. (Я даже много раз отправлял заявку на работу в WotC.) А теперь мне сообщили, что мой арт превратился в одну из карт! По иронии судьбы, он был в некотором роде украден для дополнения.

— говорит Китт Лапенья в своем твиттере.

Magic: The Gathering Arena доступна на ПК и мобильных устройствах. Обновление "Стриксхейвен: Школа Магов" для игры появится уже 15 апреля. Релиз набора для настоль

Комментарии: 3
Ваш комментарий

У WotC, насколько мне известно, нет штатных художников. Они заказывают тысячи артворков ежегодно, и делают их сотни художников-подрядчиков со всего мира. Поэтому тут проблема не столько у разработчиков МТГ которые приняли работу, а у подрядчика, у которого заказали арт.

Причем в суде этого подрядчика будет сношать скорее всего не автор оригинального арта, а именно WotC как заказчик, который явно платил за оригинальную работу а не плагиат, а теперь еще и терпит репутационный ущерб.

6
0

Художник карты решил по-тихому обводкой заняться.

0