на главную
об игре
Maid of Sker 28.07.2020

Впечатления от игры

Тема для впечатлений от игры.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

до ужаса скучный игровой процесс с бесконечным навязыванием обходов-пряток. враги никак не играют на атмосферу. ключевая игровая механика получается балластным нагромождением бесконечной рутины, сквозь которую просто не получается окунуться в страх, панику или тревогу, потому что сюжет и погружение отходят на второй план, да и сами враги порой реагируют коряво, словно багованные. интересных головоломок в игре тоже нет. музыка хороша, там где она есть.
я не смог пробиться через отталкивающий геймплей и просто дропнул игру где-то на середине, после чего посмотрел концовки на ютубе.

1

Ужастик от студии Wales Interactive, вдохновленный одноименной валлийской легендой.

1897 год. Музыкант Томас Эванс приезжает в отель Скер, следуя зову сердца и тексту письма от своей возлюбленной Элизабет. Войдя в старинный отель и пообщавшись с Элизабет по телефону, герой узнает, что девушка заперлась на чердаке, а ее родня и местный персонал обезумели и готовы набросится на любого незваного гостя. Ключ к спасению – в нахождении четырех цилиндров с частями песни, способной вернуть окружающим потерянный разум.

Выживание в Maid of Sker строится на скрытности и тишине. Да, герой должен задерживать дыхание, чтобы его не услышали шныряющие по отелю враги. Благо, лица у них всех закутаны в лохмотья и они ничего не видят. На шум, при этом, может повлиять большое скопление пыли или горящий камин (герой может закашляться). Помимо «выживания», в игре присутствует традиционное исследование локаций и решение головоломок.

Первые 15 минут от игры ждешь окутывающий атмосферы и напряженного хоррора, но увы, игра оказывается довольно бездарной, как в плане «запугивания», так и в плане поддержания нужной атмосферы. Игрок быстро понимает, что местные враги не только слепы, но и обладают довольно низким AI, и кроме того - ходят по однотипным маршрутам в отеле. В итоге, игровой процесс из напряженного действо превращается в скучное хождение по локациям в поисках заветных цилиндров. Кроме того, Maid of Sker слишком явно плагиатит Resident Evil 2, здесь даже есть свой «Тиран» – громадный дядюшка Авраам, «обитающий» на одном из этажей отеля, и всегда знающий, где находится ГГ. Правда, побегушки от него – не менее нудны, чем «задержка дыхания» вблизи очередного «дворецкого». Еще к минусам стоит отнести низкую интерактивность окружения. А вот что касается местных загадок, то они органично вплетены в сеттинг – тут ругать не за что.

В итоге, Maid of Sker – это довольно бюджетный и посредственный хоррор, который не оправдывает первоначальных ожиданий.

4/10

1

Хз как на пк, но на Хуан с выглядит ужасно, мутно графика будто 2003 года на минимальных... Плюс ужасная скукатень... В общем треш ещё тот

0