на главную
об игре
Manhunt 18.11.2003

Философия жестокости. В чём загадка кровавой Manhunt? (18+)

Начало двухтысячных. Студия Rockstar переживает сумасшедший период: с одной стороны — феноменальный успех GTA 3 и Vice City, с другой — шквал критики от  общественных активистов. Игры всерьёз испугали общественность, которая видела в них пропаганду убийств, грабежей и беззакония.  

Самопознание через самоуничтожение
Самопознание через самоуничтожение

Как в такой ситуации стоит поступить солидной международной компании? Снизить уровень насилия, чтобы избежать проблем с законом и воинствующими консерваторами. Но это не путь Rockstar. Вместо извинений их противники получили плевок в лицо — игру, рядом с которой GTA казалась безобидной забавой для дошкольников.

Эстетика отвратительного

Manhunt ужасна, противна и неприятна. Она не пытается понравиться геймеру — наоборот, гонит его зловонными тряпками куда подальше. Здесь нет увлекательного сюжета, разнообразия, приятной глазу картинки и даже заветного чувства удовлетворения после выполнения миссий.

Чем дольше вы будете за ней сидеть, тем хуже будете себя чувствовать — физически, психологически, морально.

Как бы странно ни звучало, но именно эта свинцовая тяжесть оказалась чуть ли не главным достоинством Manhunt и поводом обратить на неё внимание. Ведь мучения геймера, и страдания жертв — не результат халтуры, а элемент чётко выстроенной концепции.

Начнём с сюжета. Главного «героя» зовут Джеймс Кэш. Он преступник и, судя по всему, не просто мелкий воришка или шестёрка у гангстеров. Впервые мы встречаем его в стенах тюремной больницы, где врачи готовятся сделать ему смертельную инъекцию. За какие злодеяния Кэша приговорили к смерти? Этого мы не знаем, как не знаем ни одной подробности из биографии приговорённого.

Через несколько часов после казни Джеймс приходит в себя. Ни кипящих котлов, ни бесов вокруг. Только обшарпанные стены, скрипящая скамейка и громкоговоритель, из которого доносится неприятный голос. Человек на том конце провода сообщает Кэшу, что совсем скоро он будет на свободе. Но для этого придётся внимательно слушать и чётко выполнить все инструкции загадочного спасителя. Какими бы странными они не казались.

Нашим наставником оказывается Лайонел Старквезер, голливудский режиссёр, сменивший амплуа. Он по-прежнему снимает кино, но не сопливые блокбастеры для массового зрителя, а снафф-фильмы для богатых извращенцев, готовых заплатить круглую сумму за натуральные сцены изощренных убийств. Матёрый уголовник Джеймс Кэш — звезда его нового проекта.

Постановщик собственной персоной
Постановщик собственной персоной

По форме Manhunt — простой стелс-экшен. Все локации до отказа набиты скрытыми камерами и отморозками всех мастей: скинхедами, уличными бандитами, маньяками и прочими фриками. Задачи незамысловатые — искать нужные двери, дёргать рубильники, валить боссов и заниматься прочими банальностями. Но в отличие от других представителей жанра, здесь не ругают за чрезмерное насилие. Напротив, итоговый рейтинг напрямую зависит от изобретательности методов ликвидации. Потому что зрителю нужны зрелища.

Одна из главных причин зашкаливающей жестокости — арсенал, доступный протагонисту. Вместо искусно отлитых кинжалов и бритвенной остроты ножей, придется пускать в ход всё, что попадётся под руку — полиэтиленовые пакеты, осколки стекла, металлические прутья и бейсбольные биты. Огнестрел тоже встречается, но реже, как последний аргумента в непростой ситуации. Но в большинстве случаев хватает колющих, режущих, дробящих и удушающих предметов.

Угнетающе однообразный геймплей — лишь один из элементов продуманной стратегии по доведению геймера до ручки.

Отталкивает в Manhunt абсолютно всё: грязные и тёмные локации, зернистый фильтр, шумный саундтрек и персонажи, среди которых нет ни одного положительного.

Сюжет не стимулирует, — он здесь нарочито прямолинейный и напрочь лишён сногсшибающих поворотов или интригующих сериальных клиффхенгеров. Но больше всего напрягает непрекращающаяся грязь.Весь окружающий мир разваливается и трещит по швам, стены расписаны похабщиной, окружающие травят несмешные сортирные шутки, а каждый уровень переполнен кровью и нечистотами. И в данном случае этот запретный плод совсем не сладкий.

К примеру, классика эксплуатационного кино использовала нездоровый уровень насилия и литры фальшивой крови чтобы развеселить зрителя, взбудоражить его и отвлечь от будничной скуки. Но детище Rockstar и не собирается доставлять вам удовольствие. Напротив, когда дело доходит до расправы, у геймера отбирают право управление и крупным планом тычут в лицо результатом работы. Вот, мол, смотри, больной извращенец! Никакого удовлетворения, как в Serious Sam, в такие моменты не испытываешь.

Этот подход «неподчинения игроку» и подводит нас к абсурдной на первый взгляд мысли.

Manhunt — не аттракцион, а произведение искусства.

Ведь этот экшен не «продаёт» себя и не пытается угодить геймеру, манипулируя его эмоциями, желаниями и страхами. Он говорит на собственном языке, некрасивом и отталкивающем,на сложные и противоречивые темы. О больном обществе, собственноручно создающим для себя врагов и уничтожающем симптомы, вместо того, чтобы посмотреть в корень проблемы.

Изобразив насилие без стилизации, сотрудники Rockstar попали в больной нерв общества. Другие разработчики разбавляют жестокость чёрным юмором, откровенной гиперболизацией или излишней художественностью. Нет, тут убийства настоящие, сырые — именно так человек убивает человека, без театрального пафоса.

Познакомьтесь с Пигси — одним из самых отвратительных антагонистов в истории жанра
Познакомьтесь с Пигси — одним из самых отвратительных антагонистов в истории жанра

В Manhunt нет романтики Assasin’s Creed и эстетики Hitman — нет изящных пируэтов Альтаира и смертоносного блеска струны Агента 47. Именно поэтому здешние сцены насилия получились настолько реалистичными. Кэш — не харизматичный убийца, а равнодушный механизм, для которого важна цель, а не средства. Джеймс не получает удовольствия от процесса, не следует кодексу чести, не пытается выработать свой стиль. Он просто делает то, что должен. То, что вынуждает его делать обстоятельства. Настоящее злодеяние лишено голливудского лоска. Это грубый, неуклюжий и отвратительный процесс, унижающий жертву, преступника и всё человечество.

… а у себя не видишь и бревна

Несложно было предположить, что выход такого тайтла от самого скандального разработчика в индустрии не останется без внимания прессы и консервативной общественности. До некоторых стран Manhunt вообще не добрался — в Новой Зеландии, Германии и Австралии экшн отказались продавать, а в других странах ему был присвоен максимальный возрастной рейтинг.

Правозащитники и пресса с радостью взялись за новое детище Rockstar: посыпались громкие высказывания вроде «учебник по убийствам», «угроза обществу», «орудие индивидуального уничтожения». Лишь единицы осмелились сопротивляться всеобщей истерии. Одной из таких личностей стал известный канадский журналист Бен Рейнер, заявивший, что Manhunt — важное явление современности.

«Как развлекательное и культурное явление, Manhunt совершенно шокирует. Точно так же как и вечерние новости, реалити-шоу вроде «Fear Factor» или перестрелки в Bad Boys II. Поэтому я до последнего вздоха буду защищать право Rockstar продавать подобные вещи мне и любому, кто этого хочет.» Бен Рейнер Журналист 

Спор между разработчиками и взволнованной общественностью достиг пика в середине 2004-го. Семнадцатилетний Уоррен Лебланк из Англии с особой жестокостью расправился со своим приятелем. Позднее в комнате убийцы нашли копию скандальной игры. Подлили масла в огонь и родители жертвы, подтвердившие, что слышали разговоры о Manhunt в компании их сына.

История разлетелась по всему миру. Во многих розничных сетях экшен был снят с продажи, моралисты призывали бойкотировать его, а испуганные родители стали тщательнее контролировать пристрастия своих детей. Тем не менее, этот печальный случай только привлёк дополнительное внимание к новинке и серьёзно повысил её продажи.

Мимо такого резонансного случая не мог пройти мимо старый «приятель» британской студии — адвокат Джек Томпсон, построивший карьеру на громких, но пустых и безрезультатных попытках запретить видеоигры, в том числе серию GTA. Вместе с семьёй погибшего он подготовил иск против Rockstar и Sony. По его мнению, компании спровоцировали малолетнего преступника на убийство и обязаны возместить родителям жертвы 50 миллионов фунтов морального ущерба.

К сожалению для Томпсона, и к счастью для здравого смысла, иск был отклонён уже на следующий день: всплыли новые детали убийства. Как оказалось, у Лебланка были серьёзные проблемы с наркотиками, которые и привели к трагедии. А злополучный диск принадлежал убитому, а не преступнику.

Этот трагический случай — наглядная иллюстрация нездорового положения вещей в современном обществе. Люди, которые обвиняли в смерти своего сына разработчика видеоигр и требовали у него деньги, понятия не имели, чем увлекался их ребёнок и с какими людьми водился. Вместо того, чтобы посмотреть в зеркало, они ищут «козла отпущения». На этот раз им стал Manhunt, а до него были Doom, Мэрилин Мэнсон, Оззи Осборн и даже безобидные по сегодняшним меркам «Битлы».  

Rockstar можно обвинять в грязном пиаре, нигилизме и эксплуатации табуированных тем. Зато их невозможно уличить в коммерческой гибкости, которой так грешат современные гиганты индустрии.

Это смелая и независимая студия, не готовая идти на компромиссы в угоду обществу. По их неоднозначным работам наши предки будут изучать двадцать первый век — такой же странный, но безумно интересный период истории человечества.

Комментарии: 28
Ваш комментарий

Manhunt - надеюсь Рокстар не забыли об этой замечательной игре, и все таки выпустят продолжение

30

Очень хочу 3 чать Manhunt-(a)!

ну может это и проезойдет что выйдет продолжение

0

Какой же она может будет пушечной при нынешних графических технологиях, эххх мечтыы.

24

Загадка в том, почему раньше такую игру можно было сделать получить кучу внимания на хейте твоего продукта, но если сейчас выпустить такое простым хейтом вы не отделаетесь вам еще накинут всякие толерантные бойцы кучу коллективных исков.

21

agula98 Rockstar всегда забивало на всех и с ними нечего,и это не толератность а позитивная дискриминация парень ты путаешь,а так только засчёт жестокости могут запретить в некоторых странах,ещё не было ни одного случая где позитивные дискриминанты судились с разработчиком.

0
Это смелая и независимая студия, не готовая идти на компромиссы в угоду обществу.

Весьма громкое заявление. По крайней мере, в 2018 году.

16

Я в Manhunt себя как в раю ощущал) Хотя геймплейное наполнение весьма скудновато, текстуры, декорации, атмосфера, звук, музыка, озвучка вытаскивают игру на уровень "практически шедевр". Ну и играется она, ни смотря ни на что, всё равно интересно.

13

Только никто не хочет сделать что то подобное

11

Да, при современных технологиях, можно будет выпустить полную жесть 😈

10

Если подобная игра выйдет в наше время, то различные моралфаги просто разнесут ее. Игры убивают ко-ко-ко, неполиткорректно ко-ко-ко. Верните то время, когда игры были всего лишь играми. PS просто напомню, что в postal (97г) антогонист расстреливал школьников в школе.

7

Когда то у рокстар были яйца. А сейчас они их несут. Первая манхант реально параша, которая стала популярной благодаря вскукареку общества. Так и не осилил ее. Рокстары хотели показать какая должна быть игра, по умственно отсталым поклепам на гта, чтобы чувствительная биомасса увидела разницу. А вот вторую с удовольствием прошел. Там хоть вменяемый сюжет появился.

5

R_Mor Не совсем согласен, особенно, учитывая, что до конца так и не пройдена игра. Это революция в геймдеве, прежде всего, потом уже рекламные компании, скандалы и тому подобное. При всей её неказистости, как правильно заметили в статье - игра настоящее произведение искусства. Вторая часть, по сути, от первой отличается лишь мини-играми в казнях и более сложном сюжете. Поэтому говорить о том, что вторая лучше первой - это неправильно.

4

dramuniq любое говно имеет право называться произведением искусства, если хотя бы одно существо это признает.

1

R_Mor Я лишь хотел сказать, что если вторая понравилась, то первая уже априори не параша.

5

Тут многие грезят о том какое бы было крутое мясо в новой части при современных технологиях.А мне хватило бы и просто повторения тамошнего мрачняка и атмосферы жести, расчленёнка только плюсом бы была но её ограничение я бы понял и принял.

4

Я бы и в несколько раз больше выложил за продолжение, но увы, с нынешней толерастией не судьба.

2

Игр которых мало.. которые грели душу..)) второй Манхант на PSP прошел.

2

Вообще подобные игры (а Manhunt в особенности) наоборот стимулируют на то чтобы с тобой такого не было...

2

хз че там жестокого.Monkey See, Monkey Die.

1

Как там в одной бородатой передачи говорилось "Компьютерные игры это лишь отражение человеческой сущности коварной и жесткой". Старики вроде меня поняли о какой я передачи говорю. Для остальных это прикольная передача была в конце 2000 годов про компьютерные игры. Поэтому ничего не обычного нет что такие игры были есть и будут. Вопрос как всегда философский стоит ли винить орудие преступления реальное. Или все-таки виновником является тот кто решил что ему мало виртуального....

0

Чет мне текст очень напомнил эпизод "История Rockstar" От "СтопИгра". Плагиат ли?

0
В Manhunt нет романтики Assasin’s Creed и эстетики Hitman — нет изящных пируэтов Альтаира и смертоносного блеска струны Агента 47. Именно поэтому здешние сцены насилия получились настолько реалистичными. Кэш — не харизматичный убийца, а равнодушный механизм, для которого важна цель, а не средства. Джеймс не получает удовольствия от процесса, не следует кодексу чести, не пытается выработать свой стиль. Он просто делает то, что должен. То, что вынуждает его делать обстоятельства. Настоящее злодеяние лишено голливудского лоска. Это грубый, неуклюжий и отвратительный процесс, унижающий жертву, преступника и всё человечество.

Смотреть на сцены убийства в Manhunt намного приятнее чем в Хитмане как раз из за этого реализма хотелось бы увидеть такую смесь из игр Hitman + Manhunt с удовольствием бы поиграл.

Отталкивает в Manhunt абсолютно всё: грязные и тёмные локации, зернистый фильтр, шумный саундтрек и персонажи, среди которых нет ни одного положительного.

Меня это только наоборот только привлекала,а шум можно отключить,а локаций довольно хорошо сделаны только там в локаций чу чуть баги были а так претензий к локациям нет,атмосферно и темно и увлекающие.

Чем дольше вы будете за ней сидеть, тем хуже будете себя чувствовать — физически, психологически, морально.

С этим я не согласен,я два раза игру прошёл и чувствую себя нормально.

0
BioGen написал: Manhunt - надеюсь Рокстар не забыли об этой замечательной игре, и все таки выпустят продолжение

Было бы круто, но я не отказался хотя бы от ремастера первой.

0

Мээ, Роки сейчас елейные холуи без яиц. Не то что секса, даже обнаженки в RDR 2 не добавили, только набросок карандашем. И это при стремление к реализму той эпохи, отображенной в игре.

0

топ игра жалко что третью часть на ps5 не сделают и вообще больше никогда не сделают новую часть

0

Жаль, что сейчас никто так и не выпустил подобное. Что?! Что мешает кому-то создать похожее?!

0

Обожаю ломиком хребет выламывать и серпом отрезать яйца... а да! еще проволокой голову отрезать...

-2