на главную
об игре
Max Payne 3 15.05.2012

СМИ подтвердили смерть актера, подарившего голос Максу Пэйну

Джеймс Маккэффри, озвучивавший Макса Пэйна во всех трех играх серии, а также создавший его образ в Max Payne 3, по сообщениям, умер в воскресенье в окружении друзей и семьи после борьбы с раком.

Помимо роли Макса Пэйна, МакКэффри также появился в игре Control от Remedy, где он сыграл директора Федерального бюро контроля Захарию Тренча. Совсем недавно МакКэффри озвучил Алекса Кейси в Alan Wake 2, персонажа, внешность которого изобразил Сэм Лейк из Remedy.

Первые сообщения о смерти появились ранее сегодня на основе слов актера Кевин Диллон, но некоторое время было неясно, было ли сообщение Диллона ошибкой или недоразумением после трагической гибели подростка с похожим именем в Ирландии.

Однако теперь издание TMZ подтвердило, что актер действительно умер. Представитель актера якобы сообщил изданию, что у Джеймса была диагностирована множественная миелома, и он скончался.

Но некоторые пользователи все еще не теряют надежду и верят, что издание опубликовало эту новость ради привлечения внимания.

Комментарии: 58
Ваш комментарий

Этот голос останется навсегда в мемориз!

35

Я вообще играл в локализованную версию 1С, как и многие, мы его и не слышали никогда

-5

А ну значит в 3-й всё таки услышали.

2

Черт возьми. Только задумался про эти шикарные монологи из третьей части и тут эта новость. Очень жаль.

18

Alan Wake 2 они были ни чуть не хуже .

5

Пока не проходил, но пройду обязательно

1

Вот уж шокировала новость. Кто бы мог подумать, что я так привязан к его творчеству. Реально — очень жаль. Спасибо МакКэффри за всё тобой сделанное, хоть ты этого не прочтёшь.

17

Ладно, жидился на ключ лет 7, купил-таки. Очень печально, я так хотел слышать его в ремейках

7

И за сколько нынче Макс Пейн..Я в 2015 покупал за 150-200 в стиме 1 и 2 часть,а 3 была около 600 по скидке...Сейчас наверное цены за 1к только за 1 часть

0

На Плати взял ключ за 580 примерно. Вторую часть пару месяцев назад взял за 5 лир напрямую в Стиме, когда нормальную версию начали продавать в большем кол-ве регионов, чем раньше

А так с 2011-го года у меня есть обе части с припиской (RU) за предзаказ 3-й части. Но такие обрубки меня не устраивают, поэтому теперь есть и нормальные

1

Ну ё-маё...это серьёзная утрата для игровой индустрии. Очень жаль этого дядьку, невероятный, узнаваемый голос и харизматичная внешность. Надеюсь, Remedy сообщат, как это отразится на ремейках первых двух частей. И очень надеюсь, что если старина Джемс не успел озвучить все реплики для ремейков, финны привлекут нейросети и закончат ремейки с лицом и голосом Джеймса, чтобы он побыл с нами ещё немного.

7

Представляю как сложно будет редактировать голос нейросети, чтобы передать правильные нотки интонации.

2

Насколько я знаю, сейчас есть возможность взять за основу тембр и интонирование одного голоса и накладывают его как маску на другой голос, которому важно соблюдать темп речи и ударение, в результате получается речь практически не отличимая от оригинала. Если речь идёт о синтезе голоса с нуля, то тут конечно да, с нормальной озвучанием беда и на слух легко опознать "робота", в качестве примера можно послушать русскую "озвучку" в CP2077 Phantom Liberty.

2

Когда заанонсили ремейки 1-2 частей, здесь в комментах, кто то написал что то типа "Главное чтоб успел озвучить..." ...не успел... А я тогда даже не поверил в это

6

кошмар( только форс мажоров смотрел и он там был. получается, алан уэйк 2 его последняя игра, очень надеюсь, что для макса пейна все нужные работы выполнены, его голос достоин отличного ремейка и памяти. грустная новость...

5

А в каком сезоне (и серии)? Когда-то бросил на 3 сезоне смотреть. А сейчас хочется его работы оценить.

0

он отца харви играл. раза 3 минут по 5 появлялся. было приятно его видеть.

1

Земля пухом ему, помню его голос до сих пор. В алана 2 пока не играл.

4

Ну что за печальная новость😒

"Неожиданно пусто стало у микрофона. Макс Пейн покинул нас навсегда..."

3

Я не плачу,это просто дождь....Провел детство с Максом Пейном и Паинкиллером....Жалко очень актера озвучки

3

Вероятность выхода новой части Пейна еще сильнее уменьшилась.

2

Эх, в алане 2 прям такие флешбеки от его голоса были. Сколько раз 1 и 2 часть проходил

2

Брутальный голос был, когда игра вышла, только субтитры были русские

1

что подарил?он озвучивал бесплатно?бессмысленно слова

0

Эх, земля пухом этому человеку.

Первый Макс Пейн был отличным экшном, с невероятной, по тем временам, графикой, но что давало плюс двести к офигенности, это атмосферность и монологи главного героя. Продолжения это было уже не то, их не стоило делать, игра была полностью закончена.Жаль что в римейках мы не услышим больше голоса.

PS: Хотя, учитывая как сейчас работают нейросетки, которые позволяют тебе говорить голосом хоть Леди Баг, хоть Куплинова, хоть Евы Элфи, может не всё потеряно?

0

осиротил индустрию...стыдоба!!!

0

отличный голос, атмосферу задавал.

0

о господи нееееееееееееееееет помяним 😭😭😭😭😭😭

-2

Вот зачем об этом напоминать?

Первый трейлер я до дыр пересмотрел, в нём было прекрасно всё - мрачная гнетущая атмосфера, крутой экшн, инструменталка "If i was your vampire" Мэнсона, даже какие-то Спауны и те играли на атмоферу. И, как в случае с подобными фильмами вроде "Франклина", "Отряда Самоубийц", "Пустоты", это был прекрасный пример тропа "Никогда не доверяйте трейлерам/постерам" ибо мало нарисовать крутой постер/смонтировать годный трейлер, это должен быть ещё и фильм, а фильм был...

Ну обычным боевичком на троечку с минусом, который, если героям сменить имена на русские, вполне сошёл бы для показа на НТВ, как очередная часть Ментовских Войн...

0

Затем что бы тем кто не в теме сюжета Max Payne хотя бы поверхностно узнать в чём там суть? Ну и помимо клипа музыка сама по себе не плоха.

0

Главный вопрос:Что будет с голосом на ремейках?
У Джеймса Маккафри был хороший голос для микрофона,но Сэм Лэйк выглядит как задрот еле еле щебечущий в камеру со смешным акцентом,его хватит лишь на "покривляться".
Бог забрал не того,вообщем...

-28

Внешность одного актера, голос - другого. Это нормально как бы. Они друг друга прекрасно дополняли. Свинство - желать смерти кому-то из них.

12
1