на главную
об игре
Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots 12.06.2008

Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots исполнилось 15 лет и Кодзима поделился воспоминаниями про создание игры

Сегодня Metal Gear Solid 4 исполнилось 15 лет и Хидео Кодзима поделился в Twitter некоторыми забавными и интересными моментами об игре в ответ на слова известного японского стримера, который только что закончил игру и чьи кадры смотрел Кодзима. Геймдиретор обсудил смысл псевдонима Снейка в MGS4 - Старый Снейк (он уже высказывал подобную мысль ранее в одном из онлайновых эссе). Если кратко, то главный герой преодолевает свою судьбу, передавая эстафету следующему поколению

Во вступлении Снейк говорит: "Война изменилась". Его кодовое имя также было изменено на "Старый Снейк". Буквы "I" и "S" были удалены из слова SOLID: "is" - или, другими словами, "быть" - у него было отнято; теперь он был Старым (OLD) Снейком. Точно так же и у Снейка, и у Логана отняли их место в новом мире. А какое место в мире есть для тех, у кого отняли саму их сущность? Все, что остается, это конец их истории - истории их ухода. Я попытался проделать тот же трюк, который вы видите в "Логане": одновременно написать "конец" для MGS4 и при этом постараться не заканчивать всю сагу
  • Мокап для MGS4 был длинным и изнурительным, поэтому в последний день актеры и персонал плакали.
  • В эпилоге игры появляется Биг Босс и обезоруживает Снейка, используя CQC с движением, плавно переходящим в объятия.
  • Кодзима также говорил о сценах между Отаконом и Наоми, и в ее заранее записанном сообщении, воспроизводимом после ее смерти, она ласково протягивает руку, как будто пытаясь коснуться Отакона через экран компьютера.
  • Он также обсудил финальный бой босса между Снейком и Ликвид-Оцелотом, упомянув повторяющуюся тему последнего боя в каждой части, который происходит на высоком месте. Это в духе Хичкока.
  • Когда Ликвид-Оцелот умирает, он оказывается в той же позе, что и Ликвид в конце Metal Gear Solid 1.
  • В начале каждого действия мы видим сверху вниз, как Санни готовит на сковороде яичницу-глазунью - основную еду на "Кочевнике" (поскольку никто из команды не умеет готовить). То, как реагируют яичные желтки в каждой сцене, предвещает грядущие события. Эти сцены были сняты с использованием живого действия, поскольку Кодзима считал, что сгенерированные компьютером изображения не будут выглядеть достаточно хорошо.
  • Во время титров звучит новая аранжировка песни "Here's to You", которая первоначально должна была представлять Снейка и Отакона, когда их собирались судить как военных преступников в ранней версии концовки игры.
Комментарии: 8
Ваш комментарий

Неплохая игрушка. Сейчас на работе phantom pain прохожу, когда не занят.

4

Лучше не проходи. Концовка меня убила, она просто растаптывает всё твоё прохождение.

2

А портом на ПК он с нами не хочет поделится? Я её прошёл на PS3, игра отличная, но хочется хорошего разрешения, хороший FPS и так далее.

4

+,тут уже претензии не к Кодзиме,а к Konami,есть подозрения что 4ая часть войдет в сборник hd переизданий vol.2

0

Как жать! Я люблю серию Metal Gear. Сколько она мне эмоции подарила со времен PlayStation One. Ради четвертой части я покупал PlayStation 3 и не разочаровался. Как графика, так и сюжет и персонажи также радовали, как и в предыдущих частях. С одной стороны, как бы сказать, мне больно было её проходить, зная, что история моего любимого Metal Gear и старого замученного Снейка подходит к концу. Надеюсь, что четвертая часть все таки выйдет за пределы PlayStation 3 на современных платформах. Извините за такой длинный текст и спасибо, что дочитали. ))

2

Шедевр! Очень впечатлил!

1

Отличная игрушка. Надеюсь, вытянут за пределы ps3 на актуальные платформ. Тем более прямо во время игры в глаза бросается, что душно ей на трешке.

Here’s to you, кстати, в начале Ground zeroes играет. Когда Скаллфейс со своими боевиками на джипе едет. Но аранжировка там другая

0