на главную
об игре
Metro Exodus 15.02.2019

Будет/нужно ли продолжение?

Уважаемые фанаты и знатоки вселенной Метро, что там известно по вселенной возможно ли продолжение?
Я сам недавно начал читать вселенную, но еще не дошел до этого этапа.
И паралельно можно подумать нужно ли продолжение.

Комментарии: 74
Ваш комментарий

ну игра вышка нужно продолжать делать следующие серии но чтоб сюжет был интереснее

27

Они на Байкале осели пока, потом путь в Китай за шмотками))))

25

нужно конечно игра как фильм я считаю нужно штамповать по кд такие игры и всегда они будут заходить но соответственно нужно подстраиваться под современные запросы геймеров

19

Если и делать продолжение, то с говорящим гг, как же глупо это выглядит *злые русские звуки*

16

Ягор179
Ничего не понимаете озвучка уникальна ГГ(оставили на игрока который клацает по клаве перед монитором.....ты сам!)И причем у каждого своя озвучка))))

-7
ARMRUD написал:
я так понял нету знатоков вселенной?или дальше Байкала ничего не известно?

Знатоки есть, только книжная вселенная метро дальше Москвы не распространяется (я имею ввиду книги Глуховского, так то фанфиков разных много, но на то они и фанфики). Книга кончилась тем, что Артём уехал из Москвы, а что дальше, неизвестно. Рассказанное в игре это не вселенная, и про Байкал также лишь в игре имеется. Потому сказать что там где, не известно.

13

vitalik76
Я так вообщем и догадывался, но большое спасибо, что полностью растолковали.

5

vitalik76
Ну не совсем верно Глуховский говорил, что "фанфики" изданные под серией «Вселенная Метро 2033» и «Вселенная Метро 2035» являются канонами, и сам Глуховский говорил, что игровая серия являются единым каноном, про по разному рассказанными. Так что приезд Артема на Байкал, и возможно хорошая концовка лягут в основу либо следующей книги либо игры.

10

vitalik76
Понимаю, что мой коммент поздновато. Но "фанфики" того же Цормудяна гораздо лучше Глуховского "неповторимого оригинала". Да и большинство дыр и косяков вселенной Метро заделывали так называемые "писатели фанфиков". Только вот писали их люди знающие свое дело. Вот если бы мы с тобой что то написали по метро, то это было бы фанфиком. А произведения этих авторов становятся частью лора.

0

Мое видение: Сделать 1-2 DLC про трудности на пути от Новосибирска до Байкала. Просто еще пару открытых локаций.
А потом полноценное продолжение. Как выше сказали - возвращаются в Москву, подбирая всех старых знакомых, находя новых, в итоге добираются до Москвы. Поскольку никаких окупантов мы не встретили и Москву второй раз не разбомбили, можно сделать вывод что во время войны "Периметр" сделал свое дело и страна противника тоже превращена в радиоактивную пустыню. В Москве герои собирают еще единомышленников, и дают летальных люлей оставшимся главным злодеям - "ганзе" и "наблюдателям" которые столько лет враньем и угрозами держали людей под землей и расстреливали всех неугодных. Они со своими методами недалеко ушли от Барона и людоедов, но остались безнаказанными, и я например до сих пор мечтаю всадить пулю в голову солдату, убившему женщину с ребенком в начале игры, а так же тому кто отдал такой приказ.

12

Дальше Новосибирска метро нет...

11

Обязательно надо продолжение,а как же?
fominviatheslav20
В Красноярске строится метро через 3 года открытие обещают,так что если будет продолжение могут и Красноярск включить в игру.

3
Магнум 500 написал:
Артем умер

Ну кто ж виноват кроме тебя, что ты на плохую концовку прошёл? xD

11

.Chiken
Да этот немой без лица и характера и живой достал. Да и сюжет в любом случае подошел к логическому завершению.

-4

Игра вроде и норм. НО...дойдя до тайги, понимаешь, что, лучшее уже позади. Только вступление и Волга с Новосибом тащат всю игру. Остальная половина на удивление очень посредственная. Уже на Каспии понимаешь, что, лучше уже не будет и эта такая игра.

9

callmegod
Мне наоборот, только Каспий и запал.

5

ARMRUD
скорее всего будет и даже предположу что про возвращение обратно в москву со встречей знакомых героев из этой игры и узнаем что стало с ними после нашего ухода из локации ,алеша должен вернуться к своей пионерке ,что случилось с узбеками на каспии и тд .

9

SPR1GGAN
мне эта идея определенно нравится

5
Андрей Загний написал:
Хотя люди из 4a говорили, что если Исход хорошо продастся, то будет и продолжение

Да 4а наклепают сколько угодно продолжений, осталось уговорить Глуховского. Он вроде как не особенно любитель этой книги. Если первая часть была ещё ничего, то другие две весьма так себе. Фанфики и то интереснее.

8
Андрей Загний написал:
сам Глуховский говорил

Ну если уж на то пошло, в придуманной вселенной всё канон. Но факт в том, что Байкал до этого ни в каких книгах не всплывал, а впервые появился в игре. Потому ничего нельзя сказать про это больше чем показано в игре.

7

vitalik76
Каноном считается всё, что автор оригинального произведения признает каноном, тут очень четкое определение. А вот что после байкала будет, да не понятно. Хотя люди из 4a говорили, что если Исход хорошо продастся, то будет и продолжение.

15

Всё зависит от фантазии разрабов, по земле можно всю РФ объехать. Я надеялся что в этой части гемплей будет часов на 200, а то и более. Как игра она стоит своего места на рынке так что, пусть делают продолжение, я с радостью её пройду. У меня стаж по прохождению игр 20 лет и в состоянии, определить игруха того стоит.

6

avas 12
Согласен, игру надо делать уж как минимум часов на 70 (как ГТА 4), но лучше на 200. )))

-5

я так понял нету знатоков вселенной?или дальше Байкала ничего не известно?

4

уж сколько раз артемку убить пытались сами разрабы.если не знать что в метро есть две концовки.то уже после 2033 могло закончится.а уж после 2034 многие были уверены что когда всем кирдык это и есть концовка.я бы ни за что бы не подумал что играя на гитаре или слушая разговоры нпс можно получить вспышку.мало ли о чем нпс трещат.а 2035 вообще сделан под стелс.пройди невидимкой почти ни кого не убивая

4

Разрабы вроде уже намекали что будет следующая часть Метро

3

Кто ЗдeсьMetro Exodus: Sam’s Story Уже в Стиме и на торрентах.

2

Кто Здeсь
разрабы не смогут накмекать до тех пор пока господин глуховский не напишет новое метро.не напишет не булет продолжения.игры серии метро построены на романах глуховского.так что как пан выпустит новый опус так и игру начнут делать

-4

Метро должно быть в метро.

3

Я сомневаюсь в том что, действия в следующей части Метро будут происходить в России. Думаю что последнее Dlc было намёком на то, где могла бы развернуться следующая часть.

3

InboxM
Не мне хватило акцента Сэма , на более не выдержу.)))))

4

Alexander_Vesker14 февраля в 15:52 # Рейтинг эксперта: 7
2
Кто Здeсь
разрабы не смогут накмекать до тех пор пока господин глуховский не напишет новое метро.не напишет не булет продолжения.игры серии метро построены на романах глуховского.так что как пан выпустит новый опус так и игру начнут делать
Если учесть производство других игр то можно прикинуть то что сам автор может от идеи отказатся, и тогда команда разрабов я думаю в состоянии будет что то сделать. В любом случае у разрабов уже есть наработки по этой игре, ну и оформить это всё юридически и всё, и такое тоже бывало.

3

Akiralight4 марта 2019 в 20:02 # Рейтинг эксперта: 7
6
Мое видение: Сделать 1-2 DLC про трудности на пути от Новосибирска до Байкала. Просто еще пару открытых локаций.
А потом полноценное продолжение. Как выше сказали - возвращаются в Москву, подбирая всех старых знакомых, находя новых, в итоге добираются до Москвы. Поскольку никаких окупантов мы не встретили и Москву второй раз не разбомбили, можно сделать вывод что во время войны "Периметр" сделал свое дело и страна противника тоже превращена в радиоактивную пустыню. В Москве герои собирают еще единомышленников, и дают летальных люлей оставшимся главным злодеям - "ганзе" и "наблюдателям" которые столько лет враньем и угрозами держали людей под землей и расстреливали всех неугодных. Они со своими методами недалеко ушли от Барона и людоедов, но остались безнаказанными, и я например до сих пор мечтаю всадить пулю в голову солдату, убившему женщину с ребенком в начале игры, а так же тому кто отдал такой приказ.

Вот уже почти история.

3

продолжение будет наверно в метро Нью Йорка (логично вроде)

3

Нужно и продолжение, и как минимум ещё два DLC в Metro Exodus .

Два дополнительных DLC:
1. В моём прохождении Дамир остался в пустыне у Каспия (наверное я каких то рабов не освободил), чтобы освободить свой народ, и повести его за собой в светлое будущее. Соответственно DLC за Дамира, или за Гюльнар в команде Дамира (вариант для девочек);
2. Алёша - в моём прохождении обещал вернуться к Ольге. Соответственно DLC за Алексея, или за Ольгу в команде Алексея. Задача - эвакуация пионерского лагеря, борьба с бандитизмом.

Продолжение (заключение серии):
Главная цель отряда Мельника, и Артёма в частности, заключается не только в поиске чистой земли, но и в эвакуации жителей Москвы. Поэтому было бы закономерно, в продолжении серии Metro увидеть именно этот сценарий. Для этого отряду Мельника нужно будет решить ряд технических и политических задач. Нужно восстановить транспортную инфраструктуру, и создать безопасный коридор из Москвы. Но население метро состоит из враждующих группировок, и все их нужно как то заставить объединить усилия, вместо того, чтобы рваться к цели наступая друг другу на горло.
На этой части серия Metro в Москве закончится. А дальше возможно начнётся новая, параллельная серия, в другом городе или стране.

Новая серия игры:
Если новая серия (параллельная история) выйдет, то начать её можно с Сема. Или посвятить ему ещё одно DLC. О том как Сем добрался от Владивостока до США, и его путь до дома, уже на родине. В DLC "История Сема" конечно есть выбор. Но выбор - достижение цели любой ценой - не для воина "Спарты".

3

Глуховский сплагиатил идею с - Юрий Брайдер, Николай Чадович - "Гражданин преисподней".
Почитайте, гораздо круче сюжет, чем метро.

2

Конечно нужно. Метро только набирает обороты.

2

Mr IZI
ЕГС эти обороты спустил)))

-2

Denis Kyokushin
Наоборот взвентил :)

3

Mr IZI
Да ты шутник))).При повторном заходе в Стиме даже ляма не набралось

-2

Denis Kyokushin
Даже ляма нету? Уууу, как тяжко. Неделю после выхода в стим тоже так писали, как будто перед ними икона игростроя :)

3

Mr IZI
Ну, так Свинни вообще молчит о продажах,никаких цифр, только формулы))))

-2

если уберут этот дурацкий стелс необходимый для хорошей концовки. Что это за шутер в котором нельзя никого убивать?

2

странно, что модеры не предусмотрели в форуме тему Прохождение! Ладно, пишу тут, кому интересно. Чтобы Алеша остался для крови можно в начале шпиговать детей леса, главное после лодки этого не делать (возможно и до кладбища).

2

Вот говорите, дальше метро нет... А у меня есть фантазия, как выглядело бы продолжение, возвращение в Москву за выжившими, вот это было бы любопытно, правда сомневаюсь, что разработчики пойдут на такой вот сюжетный поворот.

2

продолжение в любом случае будет, ведь эта франшиза приносит деньги

1

Мне продолжения не надо, у меня ГГ помер. А что-то новенькое - почему бы и нет

0

Кто то знает будет ли продолжения Метро? Мне лично зашло! По пару раз в месяц прохожу все три часть! Но Исход это нечто! Очень хотелось бы продолжения истории!

0

Сергей Cергей
раз в несколько лет будет новая часть выходить

-2

Сергей Cергей
Да. Следущая часть уже в разработке официально. В новостях писали. Думаю года через 3-4 выйдет.

-2

Сергей Cергей
да не за что, серия популярная даже на западе, по сути конкурентов нет у нее в её сеттинге шутера в пост ядерном мире, кроме фаллаута и сталкера, плюс метро выделяется своим стилем и подачей на фоне других шутеров. Так я думаю еще далеко не одна часть выйдет. Сам тоже регулярно прохожу все части и длс.

-2

Кстати, гг следующей части будет говорящим. Глуховский недавно в интервью проговорился. Так что врядли за Артёма будем играть и по мне это даже хорошо, у него вполне законченная история.

0

Это лучше видно в истории этой игры https://shrinkme.us/OKS7

0
fominviatheslav20 написал:
Дальше Новосибирска метро нет...

Зато есть обратный параллельный путь.

-2

Было бы круто, если бы продолжение за Сема сделать и его путь в Америку + по Америке поиск родственников, такое Метро-Фаллоут

-3

Артем умер и продолжение не нужно. Серия себя исчерпала как Ведьмак, Фаркрай, Хитман, нельзя по дцать лет заниматься самокопированием

-5