6 игр, где можно воевать против американских солдат

Ой, не зря Тилль Линдеманн из Rammstein пел о том, что «Мы все живём в Америке». Игры, где нужно играть за американских солдат, спецагентов, супергероев и прочих чудесных, светозарных джедаев, надоели хуже горькой редьки. Когда воевать приходится против условных зомби или инопланетян – ещё куда ни шло, но когда тебе предлагают доставить на штыках и бомбах немножечко демократии в какую-нибудь реальную страну типа Ирака, Китая или России, то терпение, честно говоря, заканчивается.

Удивляют толпы молодых и не очень космополитов, которые, проживая в России, находят уместным играть за представителя американской военной машины, который хочет снова остановить «плохих русских». Мысль о том, что нехорошо вторгаться в дела другой страны, обвинять кого-то в каких-то преступлениях, а также просто делать то, что хочется по праву сильного – далеко не всегда посещают не обезображенные интеллектом головы наших с вами соотечественников. И речь тут не о каком-то там патриотизме. Речь об элементарном самоуважении. Однако многие граждане и этого лишены.

Но, что же делать тем, кому не нравятся подобные расклады, но, когда альтернативы попросту говоря нет? Действительно, много ли вы сможете сходу назвать видеоигр, где можно как раз таки воевать не за американцев, а против, и убивать не очередных арабов, китайцев, вьетнамцев или русских, а как раз наоборот – исключительных, непогрешимых и вечно правых потомков ковбоев. И такие игры есть, уважаемые ребята. И мы, вот прямо сейчас, начнём о них рассказывать.

Но для начала, позвольте небольшое предисловие.

Причина отсутствия антиамериканских видеоигр лежит на поверхности: игровая индустрия – это условный англосаксонский запад и, конечно же, США. Сколько бы зла американцы не сделали Европе, Японии или даже России, на территории этих стран практически не выходит ничего, что можно было бы называть нашим ответом бесконечным однообразным, до тошноты пафосным, глупым, но, зачастую, красивым шутеркам, – нет ни у нас, ни у большинства других стран, чьи граждане далеки от того, чтобы ходить в трусах с изображением американского флага.

К примеру, во Вьетнаме местные разработчики сделали игру под названием 7554. Это шутер от первого лица, причём шутер весьма неплохой, как для 2012-го года. Его события рассказывают о том, как во Времена Первой Индокитайской войны, вьетнамцы неплохо так насовали французским захватчикам. Но, то французы, а мы сейчас ведём речь о США – стране, где с упоением празднуют так называемый день благодарения, когда после примирительного чаепития с индейцами, колонисты подарили коренным жителям одеяла, заражённые оспой. Подлый трюк, совершенно в стиле нынешней Америки, не мешает резать индеек в этот светлый для граждан США праздник.

Можно вспомнить о целой куче стратегий, которых особенно много на рынке мобильных видеоигр. Там тоже можно победить американцев, но делается это не очень эмоционально, так сказать, без огонька. Не расскажем мы вам также и об игре, чьё название мы не берёмся произнести, которую сделали в Ираке, и где по сюжету нужно взорвать американский нефтяной танкер, который должен заблокировать вход в Персидский Залив. Не расскажем мы и об откровенно чернушных играх, делающихся сейчас на территории других стран Ближнего Востока, ибо там нужно убивать не только американцев, а вообще всех.

Но о некоторых «антиамериканских» играх мы всё-таки расскажем.

Six days in Фallujah.

Начнём с игры под названием Six days in Фallujah, чьи события рассказывают о битве за Эль-Фаллуджу в Ираке, где можно играть как за иракских ополченцев, так и за американцев. Главный нюанс в том, что, даже играя за солдат США, геймер должен был видеть все те преступления, которые совершают эти ребята, и всю их жестокость. К сожалению, разработку игры бросили, поскольку в США решили раздуть из неё скандал, а делала игру, между прочим, Konami. И это как раз тот случай, когда работы над игрой закрыли не потому, что она плохая, а потому, что она пошла вразрез с политической линией страны, где планировала продаваться.

Rising Storm 2: Vietnam.

Ну, а раз зашла речь о не существующих уже или пока играх, то нужно вспомнить о Rising Storm 2: Vietnam, которая должна выйти в этом году. Проект грозится стать масштабным сетевым шутером, чем-то похожим на Arma 3, где будут две стороны конфликта: американцы и вьетнамцы. Как понимаете, играть можно будет за вьетнамцев в том числе. Разработчики обещают привлечение боевой техники, множество необычных боевых режимов, реалистичные перестрелки, джунгли, поля и реки, а также практически полный оружейный арсенал, который использовался на протяжении всей, почти десятилетней войны во Вьетнаме. Без преувеличений, лично мы ожидаем весьма добротную, не банальную игру.

Диверсанты: Вьетнам.

Едем далее – Диверсанты: Вьетнам. И снова Вьетнам. Так уж случилось, что там, где можно пострелять в американцев, там, как правило, речь идёт о Вьетнаме. Ирак был относительно недавно, и о нём делать игры, вроде как, неприлично пока. О Сирии, куда американцы влезли без приглашения, в отличие от тех же ВКС России, игр тоже ждать не приходится. Поэтому либо Вьетнам, либо совсем уж альтернативная история. Эта ролевая стратегия, вышедшая в 2011-м году, открывает чудесную возможность принять командование над группой, состоящей из вьетнамских и советских диверсантов, чья задача – выбраться с территории, контролируемой американцами, и добраться до своих. Игра не то, чтобы шедевр, но вполне неплохая для своих лет, тем более что компания 1С снабдила её отличной локализацией.

Spec Ops: The Line

Вспоминая об играх, где можно весело сократить цифровое поголовье американских демократизаторов, нельзя не вспомнить о шутере Spec Ops: The Line, чьи создатели в процессе загрузки уровня будут задавать тебе вопросы типа: «А сколько американцев сегодня убил ты?». Выпустила её 2K Games в 2012-м году, так что графика ещё вполне даже ничего.

Прикол игры в том, что воевать придётся в шкуре американского бравого офицера, который в разрушенном войной и песчаной бурей городе Дубай, пачками валит плохих террористов. Но однажды всё меняется, и главному герою уже приходится валить своих бывших сослуживцев, которые, как оказалось, бесчинствуют не хуже местных бандитов, убивают гражданских, грабят, насилуют и занимаются другими, привычными для представителей Оплота Демократии, делами. Мы не можем вспомнить американский военный шутер, где, играя за американца, нужно было американцев же и убивать, причём делать это в промышленных масштабах. Впрочем, в конце нас всё равно ждёт пафосное вручение награды, звёздно-полосатые полотна и полные штаны американского патриотизма, но в качестве эксперимента, игра очень даже ничего.

Vietcong 2.

Продолжаем нашу душеспасительную беседу. Теперь пришло самое время рассказать о шутере Vietcong 2, который выпустила та же 2K Games в далёком уже 2005-м году. К сожалению, сейчас вряд ли кто-то всерьёз заинтересуется подобной игрой, разве, что ей доведётся выйти на мобильных устройствах. Впрочем, это не отменяет того факта, что для нашего материала она подходит почти идеально.

Во Vietcong 2 есть две кампании: за армию США и за, собственно, Вьетконг. И если с первой всё понятно и так, то вторая кампания обеспечивала любому желающему почувствовать на себе приключения молодого вьетнамского паренька, которому американцы нарушили жизнь, и который, понятно, хочет их за это наказать. Помимо американцев, придётся повоевать и за проамериканскую армию Вьетнама, которой в финале также не поздоровится. В общем, сейчас уже, конечно, всё не то, но тогда игра, как говорят в Одессе, имела успех.

Battlefield Vietnam.

Ну, а завершим мы наш не толерантный, недемократический и антимакдональдский материал небольшим рассказом о последнем экземпляре под названием Battlefield Vietnam. Здесь, как и в предыдущей игре, можно отлично повоевать за армию Северного Вьетнама и Национальный Фронт Освобождения Южного Вьетнама. К сожалению, тут у нас вообще 2004-й год, но это не помешало разработчикам, даже в те относительно нетехнологичные времена напихать в игру здоровенный арсенал оружия, среди которого не только стандартные автоматы Калашникова и пистолеты ТТ, но и переносные зенитно-ракетные комплексы Стрела-2, и пулемёты РПД, и карабин СКС, и советские вертолёты, танки, бронемашины, и даже знаменитый ГАЗ-69. Кроме того, у вьетнамцев были мачете, серпы, отравленные бамбуковые палки и несколько довольно остроумных ловушек, которые также можно было использовать в процессе боя.

В целом же, как видите, игр, которые наступают на горло американской патриотической песне не так уж и много, и основная масса того, что есть – довольно старые проекты, о которых сейчас уже мало кто помнит.

Комментарии: 44
Ваш комментарий

А как же стратегий ? Red Alert например ?

14

А как же Modern Warfare 2, где главным злодеем оказывается американский командир Шепард и где 2 последние миссии нужно убивать пехотинцев США?

13

Всегда помните одно: с какой стати американцам делать в своих играх/кино главных героев русских или другие нации??? Не уж в русских фильмах вы видели главных героев американцев, вот честно?? И кстати Крузис вам в пример, вторая и третья часть.

12

Хочешь воевать против америкосов, езжай в Афган и вступай в талибан. Поцреот фигов.

9

Давай такой же блог, только о русских

7

Впрочем, в конце нас всё равно ждёт пафосное вручение награды, звёздно-полосатые полотна и полные штаны американского патриотизма, но в качестве эксперимента, игра очень даже ничего. Это в Spec Ops: The Line-то? Какая к какодемонам награда, автор походу игру ниасилил.

4

Atavis Видимо он просто не хотел спойлерить настоящий финал. Или просто шутит

4

Мысль о том, что нехорошо вторгаться в дела другой страны, обвинять кого-то в каких-то преступлениях, а также просто делать то, что хочется по праву сильного – далеко не всегда посещают не обезображенные интеллектом головы наших с вами соотечественников. А также, не обезображенные интеллектом головы очень редко посещает мысль о том, что художественный вымысел, осуществлённый при помощи программного кода - не есть реальность.

4

А еще они они гадят в подъезде, развели коррупцию как в Нигерии, и создали шовинистический культ превосходства, 100-пудово, только они - больше же некому ;)

4

Lord Vivec Ага, культ Солнцеликого )

0

И речь тут не о каком-то там патриотизме Я бы в это поверил, если бы слишком не бросалось в глаза, что одного из мега-патриотов, он же автор статьи (русский, судя по содержанию), сильно задевает, что американские мега-патриоты (разработчики) помимо ношения трусов с флагом пихают свой патриотизм в свои игры, ещё и делают из России главного врага. При этом автор признаёт вполне нормальным создание аналогичных игр, только с "плохими янки", хотя сам же пишет:"нехорошо вторгаться в дела другой страны, обвинять кого-то в каких-то преступлениях, а также просто делать то, что хочется по праву сильного". Или это нехорошо только, когда так делают американцы? Кстати, автор забыл про Battlefield 2- там тоже можно против США повоевать.

4

Часто бесит, когда американцы герои, а злые рюсские хотят захватить мир, очень хотелось увидеть всё наоборот, когда крупные страны воюют против злых американцев

3

Лол, шесть дней в фаллудже просто не вышла. автор, если ты конь - не делай блоги.)

3

"Удивляют толпы молодых и не очень космополитов, которые, проживая в России, находят уместным играть за представителя американской военной машины, который хочет снова остановить «плохих русских»" Вопрос честно сказать глупый. Играем мы в подобные игры не из за того что американцы против русских или русские против американцев или кого либо ещё, а ради самой игры. А что, это даже хорошо что американцы боятся русских. Значит не решатся войну против русских вести.

1

Sidorovich12 Они не "боятся" русских - это просто демонизация противника и прививание подсознательной неприязни/ненависти.

14

Anglerfish Демонизация :D. Да просто противником больше и некого делать, кроме как Россию и Китай, только они могут противопоставиться военной силе НАТО, а террористы уже вышли из моды(Как WW2)

5

Anglerfish Честно сказать как то по барабану что они там у себя прививают друг другу. Хоть чертей пусть из людей рисуют. Ведь это важно лишь тупорылым политикам, да диванным критикам для раздутия срача.

2

Anglerfish Демонизация, и создание какого-то общего врага - это как раз фишка СССР, ну и России в последствии.

-2

MaXIII Украину забыли, там тоже такое можно сейчас наблюдать)

-1

Не люблю всю эту муть с американ патриотизм. Но грех упустить возможность вторгнуться в Россию Матушку и навести тут малость демократии... Глядишь потом жить начнем нормальнее:)

0

Блог хоть и пафосен (пацреотический), но доля правды есть, которую не сложно собственно проверить. Для автора, есть еще одна категория, американцы против американцев (злых). ЕЕ тоже стоит учитывать. п.с. есть игры где ГГ не американец, правда нам таки намикают что вы играете бандитом =) (ГТА 4 жэ)

0

Удивляют толпы молодых и не очень поцреотиков, которым просто заняться, видимо, нечем; иди, йопта, оттруби смену за станком (за минимум впятеро меньшие деньги, чем в тех же Штатах), мигом перестанешь обращать внимание, какого цвета пиксельные враги..

0

серия гта (кроме 5-ки) сюда тоже подходит

0

Ну какое вам дело до убийств в играх? Вам не наплевать на то, кого вы убиваете в игре? Мне лично кажется, что тут слишком много "знающих" людей перешли границу, да завели уже политическую дискуссию. У автора явно припекло, но он посоветовал игры, а эти... извиняюсь, придурки решили скинуть полит. картинки... Хорошо то ,что таких мало тут.

0

Hatred например очень интересная игра

0

о давно пора загнивающий запад разбить

-2

Alamut_95 Да нет просто ведь нужно дазрапутам как то реализовывать свои желания и чаянья. Хотя бы виртуально будут и подобная новость это им памятка. LLIbILLIKA_BCTAJIA предлагаю о себе подумать. Вон даже у инвалидов льготы урезали с января 2016 года. Ведь народу у которого комп порой единственное средство общения с миром за окном еще труднее теперь стало.

3

Рустам.К В своё время ругали СССР за цензуру, а тут сами с усами. И это у них ещё и демократией называется. Egik81 Ну да, ведь Америка и весь Западный мир слишком боится реальную войну затевать с Россией. Понимают, что не потянут. А ведь людям так и хочется замочить западную гниль.

-3

Kill0БИТ3е Мне вас жаль и очень жаль. Выходите иногда в реальный мир. В это время научитесь сами понимать как работает система под названием экономика как микро так и макро уровня. Ваши предположения что нас боятся имеют место. Ибо боятся когда у власти люди исходящий из принципа без меня хоть трава не расти нужно. Ибо от таких людей можно ожидать чего угодно. Просто из истории во время холодной войны было несколько попыток вам подобных горячих голов начать третью мировую с обоих сторон. Но хватало ума у обоих лидеров тогдашних сверхдержав убрать подобных людей подальше от власти. Сейчас я к сожалению у нас этого не вижу....

4

Kill0БИТ3е Дурачок,никто войну с россией не боится,ибо ядерная война на4роет каждый уголок планеты

3

Egik81 Мне жаль видеть такого человека, как ты, который уверен в том, что всё знает. А ведь ты меня не знаешь и ошибаешься в своих замечаниях на счёт меня. Советуя думать людям головой, не забывай думать и сам. И ещё совет: предполагай, если не знаешь наверняка. hardcore007 А ни этой ли ядерной войны все боятся? То, что я написал, было к тому, что у России прекрасное вооружение (что было показано совсем недавно) и достаточно ядерного оружия. Да и к тому же, американцы совсем не умеют воевать.

0