Как подружить оперативную память 4+4 + 8+8

Ddr3 было 2 плашки 4+4, купил 8+8
Воткнул включил нету изображения. Вытащил старую память протер от окислений, менял слоты а-б-а-б и б-а-б-а ( а- новая 8гб, б- старая 4гб ), не стартует.
Стартануло а-б-а-х и а-х-а-б ( где х- пустой слот, т.е не вставил оперативка)
Вопрос к знатокам почему она не стартануло в двухканальных режимах и как ее подружить чтоб было 24гб

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Попробуй повысить напряжение на память. Можно ещё попробовать накинуть напругу на контроллер памяти.

0

Lоken
Это делается через Биос?

0

AKKERMANN666
Ты чисто только с двумя новыми плашками пробовал ,а то может одна бракованная.Попробуй a-a-б-б посмотри что будет.

0

trs12571
Пробовал а-х-а-х работает видит 16
Забыл указать что когда три плашки запуск идет, но в свойствах доступно только 8гб
Если 2 по 8, то все 16 видит

0

AKKERMANN666
Скорее всего убогая материнка, если после обновления бивиса не работает, то скорее всего материнку под замену. Вообще, я поражаюсь людям, которые задают вопросы без предоставления полного анамнеза. Напиши полностью конфиг системы

0
AKKERMANN666 написал:
Это делается через Биос?

Да. Это первое, что ты должен был попробовать, после того как убедился, что со всеми слотами на матери всё в порядке и что все планки памяти рабочие и не конфликтуют друг с другом. Дальше ты пробуешь обновить биос. Если ничего из этого не помогает, оставляешь 8+8.

0

либо используются не те слоты. у меня как о было такое что если подключать как в мауле где каналы аб то не работает.
либо память сильно разная и не может рабать вместе. там старая ддр 3 не может работать с новой чета такое помню.
а в биос заходить думается бессмысленно потому что при каждом новом оборудован он будет сбрасывать ег настройки лио какой -то ддр слот не рабочий.
еще у меня была мат плата котря почему то не позвала всю память хотя и работа пока у нее не остался фактически работающий 1й слот тока.

ждумаю нужно попробовать чтоб заработало с 2 мя разными планками а потом 2 остальные добавить.

0