Неигровой или неправильно собранный ПК?

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Мой вопрос заключается в следующем, недавно собрал ПК игровой среднеценового сегмента, 100 тысяч в общей сложности было потрачено на сборку(не считая переферии). Характеристики следующие:

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Мой вопрос заключается в следующем, недавно собрал ПК игровой среднеценового сегмента, 100 тысяч в общей сложности было потрачено на сборку(не считая переферии). Характеристики следующие: 1) Процессор: intel core i5-11400F, 6 ядер 12 потоков, частота 2600МГц. 2) Мат.плата: LGA1200, intel B560, Asus B560M-A PRIME 3) Оп.память: DDR4 2 плашками 8GB Kingston FURY Beast Black 3200MHz 4) Видеокарта: PowerColor Radeon RX 6700 XT Red Devil 12 GB 5) Накопители: 500GB 2.5'' SATA A-Data SU670 системный, XPG GAMMIX S11 Pro 512 ГБ M.2 AGAMMIXS11P-512GT-C для игр, 6) Блок питания: Cooler Master MWE Bronze 650W (80+ Bronze), 7) Монитор: FHD 1920x1080. Так вот вопрос в следующем во многих новых играх да и в некоторых старых, не даёт достаточно FPS, в играх с открытым миром текстуры прогружаются на ходу, т.е. деревья, трава. Вроде и видеопамяти хватает и всего, но очень некомфортно играть. В cyberpunk FPS стабильный при ультра, но графика мыльная и на ходу прогружаются текстуры, пробовал уменьшать настройки ничего не меняется. Вчера хотел поиграть в RDR 2 на ультрах+высокие больше 40-30 FPS не выдает, хотя должен минимум 60-70 выдавать как я знаю. Помогите мне разобраться с этим моментом, хорошая ли у меня сборка и как сделать так, чтобы я на этой хорошей сборке мог играть комфортно в игры? Доп.информация: windows 10. Если нужны будут какие либо данные, говорите какие буду отправлять. Отдал 100к и такое разачарование(((. Заранее благодарю за помощь.

Комментарии: 18
Ваш комментарий

За 100к собрать на LGA1200 это вложение в унитаз. У меня вышло где-то те же 100к на 1700.

Поспрашивал бы на форумах перед тем как собирать.

2

Ну что взял то взял. Заменить проблем никаких нет, просто хочется понять, почему не могу раскрыть потенциал вот этого собранного компьютера.

0

Нужны данные настроек игры и мониторинга железа.

0

Ссылку на видео отправил вчера сюда в комменты. Буду премного благодарен если поможете..

0

Попробуй DX12 на Vulkan заменить. Странно что в меню даже 60 фпс нет.
В Киберпанке мыло может делать FSR.

0

Ну киберпанк на ультрах со стабильным FPS работает единственное небольшое мыло, и на ходу прогружаются крупные текстуры, такие как рекламные щиты некоторые дома. По поводу DX12 пробовал и на Vulkan переключаться все одно и то же. И если Вы заметили FPS становится стабильным в горной местности, именно где нет деревьев воды и прочих текстур.

0

Опиши, с какого момента могло начаться, и не думаешь ли ты, что это брак памяти видеокарты. 12 гигов хватает с головой, сейчас даже 8 более чем справляются.

"на ультрах+высокие больше 40-30 FPS не выдает, хотя должен минимум 60-70 выдавать как я знаю." - должен? Да, вполне. А загрузка видеокарты в этот момент сколько показывает. И пробовал другие драйвера. Ах, у тебя ещё 85 градусов на видеокарте. Он не должен, если работает защита и он дропает частоты графического ядра. Так что, это нужно соотнести и проверить на видео том же.

И да, сегодня есть майнеры, что запускаются вместе с игрой. Отсюда и температура может быть. То же смотреть нужно откуда качал игры и не подхватил ли чего.

0

Эту температуру выдает на пике, охлаждение работает как указано в утилите родной видеокарты, на 50% ее можно увеличить и до 100, но я обычно использую 50-75%, выставляю ползунок. Я обязательно как доберусь до компьютера сниму показатели и отправлю, лучше всего через какое приложение это делать? Я обычно смотрю показатели все через ту же утилиту Adrenaline. Признаюсь честно, качаю пиратки. 97-99 загруженность карты показывает. Т.е. Где меньше всего текстур типо деревьев лесов, домов, 85-90% и FPS стабильный. В общем по показателям станет более понятно я думаю.

-1

К сборке. Зачем собрал на древнем ужасном 11400F? Ёлки палки... И снова кингстоны, буд то кроме них ничего не знают. XPG GAMMIX S11 Pro давно рандом, не очень, но именно на него стоило винду пилить, диск с DRAM буфером. Старичка собрал, там же 5600Х / 12100 / 12400F есть. БП за эти же деньги берётся уже на 750 Ватт спокойно. Вместо SU670 прекрасно на 500 гигов берётся тот же MX500 с DRAM за 3500. Кто тебе такую сборку навязал. Проц печальный, но к видеокарте такой уже 2.5k монитор уже ставить можно было.
К проблеме. Через видео с показателями было бы проще понять. Результат низкого FPS и скорости прогрузки текстур - драйвера, видеокарта, процессор сходу. Так же детали по винде.

Я хочу спросить, видеокарту правильно поставил, шина выдаёт PCI-e 4.0 x16. Долгая подгрузка текстур, это к возможности своевременно получать данные видеокарте, а это так же и процессор (как посредник). Либо проверяй ещё SSD, установи на другой (состояние, скорость). Больше похоже на шину и слот видеокарты.

PS1 В киберпанке 2077 хроническое мыло, это не пример. Что за сборка винды? Надеюсь чистая с сайта майкрософт. Вообще, можешь и фото скинуть сборки.

PS2 Температуры в норме? Хотя нет, они влиять не должны, по процу глянь вот он может не дорабатывать, включая частоты. Режим СЖО в настройках БИУСа влепи, чтобы проц не ограничивал.

-1

Всю информацию закину в обязательном порядке, все что Вы сказали. Видеокарта работает на 4.0х16 с ней проблем нет, сборочка вся холодная, температура видеокарты максимум до 85 доходит. Я грешу на процессор, что он мозги делает и не даёт раскрыться потенциалу видюхи. В rdr2 видеопамять из 12 Гб только 6 тысяч заполнено при ультрах, но карточка в нагрузке на 95% с включенной вертикалкой. 2.5к монитор не ставил т.к. не знал как сборка будет себя вести на ней в играх тяжелых, а сейчас понял, что было бы ещё хуже с FPS. Сборка винды чистая, по ней тоже закину данные. И если можно пожалуйста поподробнее про СЖО режим. Кстати да, возможно эта фигня и ограничивает т.к. процессор в играх загружен ну максимум на 45-50% видюха все на себе вывозит. Спасибо за Вам за уделённое для меня время. На радостях думал в игрушки играть буду, а в итоге очередная головная боль.

-1

1) Видеокарта с температурой 85 градусов я бы холодной не назвал. И я не знаю, можно ли связать это со скоростью подгрузки текстур, но по отзывам, норм для карты вполне себе 65-70. 85 это катастрофически много, я представляю сколько там на горячей точке и памяти. Разберись с этим.

2) "поподробнее про СЖО режим" - когда я клиенту собирал на 11400F, в настройках MSI платы была возможность выбора системы охлаждения, и выбор системы жидкого охлаждения, давал возможность разгонять процессор больше. Посмотри в разделе "Разгона", есть ли такая настройка. К сожалению, скрины я просадил.

3) "т.к. процессор в играх загружен ну максимум на 45-50% видюха все на себе вывозит" - загрузка процессора величина динамическая и должна быть не более 70-80% при постоянных нагрузках. Одно дело, когда процессор не дорабатывает, а другое, когда он перегружен задачами и не успевает выполнять все запросы. Нагрузка в 45-50 более чем приемлемая, и даже с запасом. Это не видеокарта, где видишь менее 100-а процентов и начинаешь задаваться вопросами. Тут наоборот 100-ни нет и замечательно.

4) Я всё забываю, но на какой частоте и в каком режиме работает оперативная память? С какими вольтажами. Хотя, это не важно. Меня больше температура видеокарты стала беспокоить.

5) А ну и проверь игру на другом диске. А так показатели и видео бы посмотреть. Что там проц отрабатывает и как это выглядит. Я понял твою заметку про мыло, там буд то текстуры низкого разрешения на объекты натянуты, я правильно понимаю. Это реально данные с диска не дошли до видюхи. Но вопрос, можно ли связать высокие температуры с низким качеством текстур. Я попробую спросить у коллеги.

0

Добрый день записал показатели, правильно сделал нет не знаю, так же перевел ползунок биос на видеокарте и температура нормализовалась вроде как. Только вот я не пойму как сюда отправить видео.

0

Добрый. Грузишь на ютьюб и скидываешь сюда ссылку: https://www.youtube.com/watch?v=uvqZSMEcrIY

Есть какие то аномалии в показателях? Может что то выделяется.

0