Overclocking: все о разгоне процессоров v.6

В этой теме обсуждаем разгон процессоров.

Перед тем, как спрашивать "как разгонять", рекомендую ознакомиться с материалами, приведенными по следующей ссылке.

Матчасть для начинающего овера

Прежде чем задать вопрос, крайне рекомендую ознакомиться с темой FAQ: Процессоры

Предыдущая тема здесь

Комментарии: 229
Ваш комментарий

Скальпировал свой 4770k, отвез спетцу по этим делам в Минск. Сделал это до нового года, сейчас уже потестил, погонял его. Могу поделиться опытом. Ожидал конечно большего, по крайней мере сброса в температуре, на деле все оказалось печальней, как мастер объяснил кристалл попался горбатый и крышка от проца не плотно на нем лежит, плюс горячий норов моего проца VID 1.088v, в итоге замена термопасты на ЖМ дали выигрыш всего лишь 10C, за два года его использования температура ухудшилась в среднем на 10C и замена на ЖМ вернул температуры как были при покупке проца. Получается интеловское Г под крышкой пока не засохло окончательно, справлялось со своей задачей, хз но результаты это доказывают, хотя на тех же оверах на форуме везде говорил что минимум 17C ЖМ сбросит, как видно бывают исключения, как мой случай и минимум уже 10С. Стабильного разгона в LinX 0.6.5 добился только на @4400 1.28v, больше уже троттлинг.

1

DozoRRR
как мастер объяснил кристалл попался горбатый
Если смех продлевает жизнь значит вы пою продлили как минимум на день.
@4400 1.28
Еще на день.

Дорогой мой товарищ, кристалл процессора всегда плоский как зеркало. В крайнем случаи это IHS может быть не идеально плоским, и то это мало вероятно для внутренней поверхности. Да и потом, что это за мастер такой, который не может это выправить? В чем его мастерство состоит в таком случаи?

И, ради всего святого, что вы сделали с хасвелом что он стал требовать 1,28v на 4,4GHz? Он доложен брать такую частоту на 1,15v, или даже меньше.


А вообще знаете, у меня возникла неплохая идея: каждый раз когда я буду видеть на форуме какую нибудь глупость, вроде этих, буду копировать их в FAQ в качестве вопроса.
Страна должна знать своих героев.

(Шучу конечно, Сергей Викторович мне такого не позволит, но вообще было бы не плохо)

2

DartMaul
И что смешного? Извольте уже объяснить тогда. Описал своими словами как смог, на сколько в этом понимаю. Если для вас спецов в этом деле так это смешно, дали бы может совет.
Ради интереса, тут я видел есть у людей i7 4790k сколько у них требует вольт на @4,4Ghz?

Скальпировал BY_Pashka на оверах, не кто вроде не жаловался на его работу. Как он сказал вскрыл более 400 процев.

1

DartMaul
И, ради всего святого, что вы сделали с хасвелом что он стал требовать 1,28v на 4,4GHz? Он доложен брать такую частоту на 1,15v, или даже меньше.

никому и ничего хасфейл не должен... У меня мой хреновый 4670к берет 4.3 ггц при 1.28 в. VID процессора 1.048.
Тут уж как повезет с процессором. Далеко не все удачные. С 4690к/4790к, как правило, дела получше обстоят..

0

DozoRRR
Как Вы так разгоняли? У меня 4770К работает на 4.5 вообще без ручного увеличения напряжения, автоматически поднималось в нагрузке максимум до 1.2v Со средненьким куллером на 4 тепловых трубки греется максимум до 67-70гр С. И работал он у меня так наверно с месяц, потом я решил что хватит с него насилия и опустил до 4.2
Под крышкой у меня не ЖМ, а просто хорошая серебристая термопаста, уж и не помню какая именно.

0

Бeломорканал
Как-как. Не повезло с процем. На меньшем напряжении в тестах вылетает BSOD 0x124, как читал на оверах надо поднимать напряжение, что в итоге и помогло на 1.28v

-1

Ребят, всем привет! Хочу разогнать свой FX4100, кулер титан

Пробовал проводить стресс тест для начала на 10 минут, температура выравнивается и не растет дальше. Но почему такие разные графики на ядрах?

1

Товарищи знатоки, есть проблема с разгоном процессора.
Не хочу отключать энерогсберегающие технологии, болеет того , ставлю напряжение CPU Vcore на материке ga 970a ud3p Normal и указываю динамическое напряжение DVID + 0.0725V. В общем к 1.325V стандартного напряжения по процессору должно дать 1.4В
Гоню очень грубо, просто множителем, ставлю х19. В итоге система стабильно запускается и даже хорошо идет по тесту AIDAх64 и AMDOverdrive. Штатная 140мм вертушка glacialtech куллера igloo 58 pwm держит процессор в пределах 52-53С°
Однако в Fallout 4 через некоторое время на частоте 3.8 случается БДОС с красным экраном, при этом никаких сообщений об ошибках не выводиться, просто красный экран, треск из колонок и самостоятельная перезагрузка компа секунд через 5.
Что бы этот красный экран значил? То ли память конфликтует (у меня 4 модуля киты по 2 планки разных производителей стоят) то ли что то перегревается (ходя до перегрева по всем датчикам далековато) и даже радиатор питания не греется выше 50°С (у меня его даже вентилятор CPU обдувает слегка)
Синие экраны раньше не раз ловил, даже красные ловил, но на них были надписи с кодами, хоть понять можно было что остановило систему. А тут без надписей
ЗЫ
Так же не понимаю, на кой хрен надо было делать настройку двух каналов памяти раздельной? Раньше у меня эти планки на 1600 работали, теперь материнка читает из профиля данные по умолчанию (старая так не умела и вставляла тайминги по большему на все 4 планки), и на одном комплекте данных для 1600 нету=( В итоге автонастройки приводят к тому, что более старая память просто не определяется, а настройки 4х таймингов явно не достаточно для ее стабильной работы. (получается, что у дополнительные тайминги у одной пар планок выставлены на 1333 и отличаются от таковых у второй пары при частоте 1600)

1

SUSUL1
я конечно совсем не про, но по моему это оперативка не выдерживает разгона. попробуй понизить тайминги. мне помогло

-1

lecoharv
Может тайминги оперативки надо повышать?
Ведь при разгоне из наоборот понижают.

1

SUSUL1
лично у меня треск из колонок и самостоятельная перезагрузка была как раз из за высокой частоты оперативки, когда понизил тайминги , это пропало

-2

SUSUL1
для твоего фенома с таким напряжением 3,8 это очень много, он так работать не будет. У самого такой проц был.

-1

Ryazancev
Надо таки до 1,45 поднимать?

1

Железный совсем умер?

1

у ам3 почему то сильно греется северный мост. ни так конечно как у интел х38 и х48 но все равно. поэтому по опыту разгона этой ерунды охлаждение на чипсет туда не мешает.
есть еще такие радиаторы как у помянутой GA-970a-UD3P. они на цепи питания и нужен им ли нет обдув весьма спорный. и ваще на мой взгляд они там больше для красоты приделаны тк повышение энергопотребления сокета на их работу особо не должно влиять. а так они естественна греются у видеокарт под 300вт такие чтуки должны грецо отлично и могут обжечь но по сути ограничиваются тощим алюминиевым или медным радиатором. так что коли разгон не экстремальный смыслу охлаждать питание особо то и нет.
ваще чтоб этим вопросом заморачиваться лучше покупать илитные мамки для рекордов с крутыми названиями всякими. а для феномов 2 3.7-3.8 ваче чета не видел чтоб их стабильно для работы и игр держали скажем на 4.0-4.4ггц. так что это вполне штатный разгон.

1

MunchkiN 616
Да вот было желание выставить Феном 955 в 3.8 на постоянку, но для этого пришлось питание процессора до 1.4475В поднимать, хотя года 4 назад он у меня выдавал 3.8 при 1.425В
В общем причиной красного экрана у этой серии материнок при разгоне могут быть как нелстача питания на процессоре, Динамическое подняие напряжения оказывается работает хреново со старым процессорам, и как писали на оверах материнка очень вольно таймингами памяти распоряжается, а у меня в разных планках прописаны разные тайминги в их профиле (так AIDA говорит)
В общем выставил тайминги все ручками одинаково, подбавил питания на память до 1.51В, и прибавил на процессоре до 1.4475В, получил вполне стабильную работу при 3.8ГГЦ. Конструкция куллера и корпуса в целом организуют хороший сквозняк на радиаторе питания. Рукой его трогал при стрестесте, выше 50 не греется, под ним думаю градусов 70.
Но что т оне хочется мне так старика мучать, так что путь на своих 3.6 дальше пашет при 1.4В

1

Народ, а это вообще нормально, или виндовс нагло врет с частотой?
Проц в профиле по номиналу 3,2/4ГГц
http://s011.radikal.ru/i318/1603/f9/4c7c71ad1ab5.png

1

SUSUL1
Нет не врёт. Винда распределяет нагрузку процессора автоматически. Судя по графику задействованы 3 ядра + Boost поэтому 4.6GHz. Если нагрузить все 8 ядер, что крайне затруднительно, будет ваши 3.2/4Ghz

0

nickSIA
Это я копирую видео на телефон с конвертацией. Часть ядер отключил, чтоб в танчик поиграть, а так да, в 8 потоков 3.5 держит при чистой конвертации и 3.2ГГц под стрестестом OCCT.
Удивило просто 4.6 при 4.0 заявленой.

-1

Народ подскажите, если разгонять i7-5820k то хватит Noctua NH-D15 или по любому СВО ставить надо?

1

Экспериментирую с разгоном свежекупленного камушка 4790к.
Пока остановился на таком результате:
http://i.playground.ru/i/26/04/46/10/pix/image.jpg
Что интересно, vid у камушка довольно паршивенький - 1.070 в. Однако это не мешает ему работать на частоте 4.7 ггц при относительно невысоком напряжении 1.275 в.

1

-SK.art-
Что интересно, vid у камушка довольно паршивенький - 1.070 в
Конденсаторов же больше, так что, VID на 4770К один, а на 4790К другой.
P.S. На сл. неделе приедет ко мне 5930К с 1,080 VID-ом, за 400 бачей, поставлю на X99 sabertooth , гляну, что за звери у интела на 2011. Да и за одно и 4 канальную ддр4

1

Народ, имеется небольшая проблема
При включении комп пишет про не правильные параметры, и предлагает поставить их на дефолт, или войти в биос.
Вхожу в Биос, щелкаю F10 и он загружается как ни в чем не бывало...
В чем может быть проблема таких финтов?
Я понял бы, если бы после перезагрузки он бы снова в Биос меня отправлял, но ведь стартует же зараза!\
Правда на тесте OCCT выдает ошибку на 6-7 минуте, но черт с этим тестом=)
И еще вопрос, хоть я и выставил максимальное напряжение аж 1.42, но процесор все равно не берет более 1.378В, что ему может не давать больше кушать?

1

SUSUL1

Если максимальное напряжение определяет тот же датчик, что и цифру 1.378 - то ничего. А если это разные датчики (то есть питание пробует подать действительно 1.42). То значит часть напряжения падает на чем-то другом.
Но это из области фантастики, не затекла же у тебя медь в процессор?

-1

VITYA_KOLYADENKO
Нет, не затекла, походу OCCT просто не корректно отображает показания, фирменная гигабайтовская утилита показывает более близкие к установленным значения, если мне удается ее запустить=)
Надо отметить что программисты у Гигабайт те еще рукожопы=)

2

Народ, в общем заметил странную фишку, стоит мне по множителю процессора вывести за 4ГГц, как мне сбрасывает настройки памяти до 1600 вместо 1866 (хотя 1866 выставлены по XMP профилю) и возвращает частоту процессора на 4000мГц, при это турбобуст работает до 4.5ГГц .
Вот я чего то не догоняю, разве разгон по множителю тянет за собой увеличение частоты памяти?

1

народ оверлокингом перестал заниматься?
Вопрос такой есть,
Может ли быть ситуация, когда тайминги профиля XMP настроены так агрессивно, что увеличение частоты процессора более 4ГГц ведет к сбою при запуске системы ?
А то до смешного уже дошло, с падением частот я разобрался, надо было HPC mod включить и отключить APM...
Аж матерится хочется, я то думал что частоты из за перегрева питания сбрасываются... Но наклеенные вентиляторы там все равно не лишние оказались...
А вот с разгоном боле 4ГГц вообще пи-ц! Вольтаж на ядро хоть 1.5В ставь не проходит проверку в БИОСе, сбой идет где то в другом месте! Вот и грешу на память...
память KINGSTON HYPERX Savage HX318C9SRK2/16 DDR3 - 2x 8Гб 1866

1

Дождался я наконец то посылочки с вентиляторами Thermalright TY-147A SQ для своей СЖО Corsair H110i GT. Вчера поставил их. Еще воткнул один BitFenix 140 PWM сверху на радиатор на выдув. Очень впечатлила работа данных термалрайтов! Они реально бесшумные! В простое настроил работу на оборотах 600 об/мин, а вот в сверхтяжелой нагрузке работают на полную и то их практически не слышно! На своих максимальных 1300 об/мин они работали вчера во время часового прогона теста CPU: OCCT.
А битфеникс я подключил к разъему CPU Fan и отрегулировал в биосе его обороты. Теперь на свои максимальные 1800 об он раскручивается только при прогоне стресс-теста, а так тарабанит на 700-900 об/мин и в таком режиме работает очень тихо.

скрин с часовым прогоном осст

зы: проц без скальпа.

1

Вот такой результат получился.

1

Vinni-Pukh
Красава, но скриншот гавно ))). Пришлось картинку в браузере до 250% увеличивать, чтобы рассмотреть.

-1

Открыть картинку в новой вкладке.

1

warp 37
Слабо, очень слабо.

0

Vinni-Pukh, да, i5-3570K лучше гнался в плане температур. Знал, конечно, что i7 горячее, но всё равно ожидал большего.

0

warp 37
Я имею ввиду, что хотя бы 4,7-4,8 Ггц, вместо проходняков в виде 4,5 ГГц

0

Vinni-Pukh, я не пробовал выше брать. У бывшего владельца он под СВО работал на 4.5 ггц. Выше 4.7 ггц, говорит, всё плохо с температурами.

0

Ребят помогите разогнать FX 8300
Кулер scythe ninja 3 rev. b
Температура на данный момент 34-36 градусов (при установке игры)
Желательно до 4,5 ггц, а там видно будет
какие параметры менять в биосе, что отключить и т.п.
При много благодарен

0

ICYMEANSCOLD
Для начала какая материнка? А то она может и не потянет @4,5

1
Комментарий удален

. -- Rick Sk1mmer -- .
Эту мамку вообще лучше в плане разгона не трогать! На фазах питания нет охлаждения. При повышении вольтажа для разгона будет перегреваться силовая часть. В лучшем случае БСОДы, в худшем перегорание силовых элементов.

1

Народ подскажите, как разогнать проц что бы не было двойных стартов, просто как только я повышаю множитель выше 40, то комп при включении стартует два раза

0

Saints Russia
Народ подскажите, как разогнать проц что бы не было двойных стартов, просто как только я повышаю множитель выше 40, то комп при включении стартует два раза
Обычно, такая проблема, когда нехватка напряжения, или переразгон ОЗУ. Или у ОЗУ слишком большая частота , а у проца не хватает напряжения для такой частоты. Надо играться,смотреть.

-1

Vinni-Pukh
ты вроде заядлый оверлокер, не подскажешь, почему биос при разгоне, поле выключения кома, может частоту процессора сбросить до "0" МГц и отправить редактировать настройки биоса?

1

SUSUL1
ты вроде заядлый оверлокер
Я любитель) Мне во всем помогает DartMaul через личку, потому что он множество других напряжений знает.
почему биос при разгоне, поле выключения кома, может частоту процессора сбросить до "0" МГц и отправить редактировать настройки биоса?
Если такая проблема после выключения компа, как мне кажется проблема в самой мат плате, софтовая, какая мать?
Гигабайт отправляет исправленные биос ? Какая версия БИОС ?

-1

Vinni-Pukh
Мать та что в профиле - GA-870a-UD3P R2.0
БИОС последний - FC
Вообще у ГИГИ биос не очень удобный. Из за того, что у него каналы памяти имеют разные настройки я пол дня искал, как свою память Кингстон 1833 запустить на ней в положенных 16ГБ на заявленной частоте, пока загрузку профиля XMP таки не нашел=)
А уж установить два комплекта с разными тайминагми - вот это вообще танцы с бубном были=) (у меня стояли 2 кита по2х2 ГБ)
На MSI они как то сразу запускались на своих 1600

-1

SUSUL1
Я честно даже не знаю как АМД гонится, ниразу не гнал, только знаю, что гонится с помощью внешней частоты. Я всех подводных камней , да и в принципе не знаю.
Вообще гигу брать для разгона это не айс.

1

Думал я недавно, а чем в предверии жаркого лета питание охладить, а то оно на GA-970a-UD3P греется больно сильно...
Выход оказался прост!
3 фена на 40мм и двухсторонний скотч=)
два дня - полет нормальный=)
И на чипсет такой же посадил, не отклеивается пока...
колхозинг лайт=)
сидят как родные

0
Saints Russia написал:
множитель в биосе увеличиваю

там помимо множителя еще кучу параметров надо править)

0

Читаю я сегодня описание демонстрации ZEN, которые уже и не Зен, а Райзен, а натыкаюсь на вот такую фразу
"процессоры AMD Ryzen поддерживают режим автоматического разгона "Precision Boost", в котором рабочая частота процессора увеличивается в зависимости от используемой системы охлаждения. То есть, чем более производительный охладитель используется в системе, тем быстрее сможет работать процессор."
И думаю... Нифига себе! Вот это правильный подход "TurboBoost"!

0

SUSUL1
У интел вообще другой подход к турбобуст. Процессор находит самое удачное ядро по напряжение, и накидывает туда частоту выше.

-1

Vinni-Pukh
Госпади, где ты этот бред услышать мог?!
У АМД и у Интел алгоритм работы почти одинаковый.
загрузить минимум ядер задачами и бустить их
Потому как не процессор загружает ядра, а диспетчер задач Виндовса. И именно из за него технология бкста работает как хрен занет что, что на Интел, что на АМД

0

SUSUL1
Прежде чем говорить про бред, заходим
https://downloadcenter.intel.com/ru/download/26103/Intel-Turbo-Boost-Max-Technology-3-0
Технология Intel® Turbo Boost Max 3.0 идентифицирует лучшее ядро для обеспечения увеличенной однопоточной производительности.

-1

Vinni-Pukh
Она может идентифицировать все, что она хочет, но задачами это ядро будет грузить именно Виндовс=)

0

SUSUL1
Так ставится специальный драйвер. Биос идентифицирует лучшее ядро по VID, а завышает туда множитель.
А у амуде простой автоматический разгон

-1

а что правда мой проц не как не разогнать ? знает ктонибудь

0

CLOCK WATCHDOG TIMEOUT - из за чего может появляться?
Пытался разогнать 4790k до 4.4Ghz при 1.290 vcore и 1.900 vrin
Мат. плата B85-HD3

0

Nikita237

Nikita237 написал:
CLOCK WATCHDOG TIMEOUT - из за чего может появляться?
Пытался разогнать 4790k до 4.4Ghz при 1.290 vcore и 1.900 vrin
Мат. плата B85-HD3

10-ка? Надо зайти в просмотр событий, сам код бсода.
x101 или x124
А так, большая напруга для 1,290 и маленький IVR

0

Nikita237
Не хватает Vcore, надо поднять.
Подними сперва Input Voltage до 2,000 или 2,100
Мамка калл конечно

0

Vinni-Pukh
Выше 1.900 не даёт поднять

0

Nikita237
тогда поднимай VCore, или снижай до 4,3 Ггц и придется смерится
Мамка калл ( без обид ). А поднятие контроллера питания (input voltage) до 2,000-2,100 добро позволяет занизить VCore

0

4670K@4500 без поднятия напряжения легко ICE HAMMER 4800 с двумя TY 140

0

Какой программой замерить выложу скрин

0

fog666666
ВИД стоковый покажи, потом разгон со стоковым напряжением и в прайме95, в режим бленд.

0

сори да да автоматически поднимается напряжение, но я имел в виду что я рученками не повышаю как я это делал с прошлым 2500K

0

fog666666

fog666666 написал:
сори да да автоматически поднимается напряжение, но я имел в виду что я рученками не повышаю как я это делал с прошлым 2500K

Ха, что и требовалось доказать. Оверлокер

1

Vinni-Pukh
Оверлокер это хорошо... , решил загуглить "оверлок"
Походу оверлокер , это человек занимающейся оверлоком ковров :D

1
Комментарий удален

W3aMisterWinner

W3aMisterWinner написал:
Автовольтаж ведь считается стабильным?

Считается, но завышает.

-1
Комментарий удален

W3aMisterWinner

W3aMisterWinner написал:
До 4.5ггц вообще не завышает,или ты считаешь 4.4ггц 1.156в высоким вольтажем?

Когда можно ещ скинуть заветные вольты , то да.

W3aMisterWinner написал:
А вот на 4.5 уже автовольт ставит 1.356 что высоко для деградации камня(всё что выше 1.3 по словам интел вредно для работы 24х7)

По словам интела, для 24/7 при хорошем охлаждении достаточно не превышать 1,45V на ядро.

-2

Vinni-Pukh, ничего себе !! красава

0

скальпирование и напряжение между собой то никак особо не связано.
может там оно конечно пек-кек большая температура приводит к деформации механической подложки а она в свою очередь ведет к деградации нежели если бы процессор постоянно независимо от нагрузок был охлажден до 30 градусов.
а чтобы значит охлаждать процессору с большим тдп просто надо воду роднековю крещенную к водобоу поставлять чтоб ее температура стабильна была близка к нулю и большой ее запас чтоб система ее не прогревала вот.
можно тупа к крану холодной подключить и в раковину сливать без фриону пек-пек.

0
Комментарий удален

W3aMisterWinner

W3aMisterWinner написал:
1)далеко не факт что всё это стабильно

Ну-ну. Каждый месяц проверял праймом 24 часа.

W3aMisterWinner написал:
2)профит слишком мал,чтобы рисковать смертью или деградацией камня. 4.5 стабильные или 5.0(даже если в редком случае камень удачный+скальпированный+стабильный,разница между ними мизерная).

+15-20% буста.

W3aMisterWinner написал:
В случае второго интересно посмотреть уберут ли говно под крышкой,и до скольки будет гнаться в целом.

Если интел переводит всех на 2066, то там будет припой, ибо собирается 2011-3 сокет, на конвейере для энтузиастов.

W3aMisterWinner написал:
даже 6950х(10ядер)на бродвеле,архитектура которая вообще почти не гонится

Broadwell-e тугой, и выжать бы можно было бы что-то. Но температуры там просто жесткие.



W3aMisterWinner написал:
это заметно даже по x4 core broadwell на платформе для бомжей

Там совсем было проблема в другом, из-за кеша 4 уровня и экономии транзисторного бюджета. Да и i7 5775c с частотой в 4,3 Ггц намного круче того же 6700К с 4,8 Ггц, из-за 4-го кеша.
P.S. Жду SkyLake-X или KabyLake-X на X299 чипсете и 2066 сокете. Конечно, минимум 6 ядер. А так, 5930К вполне на 4,6 Ггц устраивает.
Бомбардировщик
Хороший у тебя попался 4670К, ты просто винду запустил с такой частотой ? Или игры и тесты проходит?

-1

Доброго времени суток народ. Нужна помощь спеца по незначительному разгону ЦП АМД Х4 860К 3.7Гц., на мат плате ASUS A88X-PLUS. В ангилцком не силен. Если можно поэтапно. Как в биосе ориентироваться я знаю, и вкладку по разгону. Дальше половина терминов на русском половина на англицком, и я не много в замешательстве.

0

Доброй ночи. 8320 и 6700к
Для 1060 видяхи одной ну прфигу
Для 1080 хз
Сниму видео лучше, те же пограшности

0

4,8 8320-й Deepcool душманская необслукжка
120-й и сток от интела
Тут вопроса нет. Но прикол, вчера на обоих системах с ссд запустил проверку на вирусы куреитом, FX закончил на аж 9 минут раньше. Оба проверяли чисто ссд

0

Так что с мордой моку показать как видёт себя видяха в пересадку с амуде на интел. 1060 и 1080
Разницы 0 ))) Могу сфоткать обе системы досканально с факом Бомбардировщику )))) Единственное что при макс нагрузке 832-й жарит аж всю комнату при 4,8 Ggz а 6700 в стоке при 4Ggz тоже греет, но в раха 3 менбше
Материнка - если не кусок за 5к, то вормулы брать смысла нет.

Мотоспид чморят только из-за голубых свичей?

0

Насадил на свой Zalman CNPS10X Performa второй вентилятор, обрадовался сбитию температуры и решил раскочегарить свой Core i5-3570K до 4.4-4.5 ггц без скальпирования. Взял стабильные 4.4 ггц при 1.28v, повышать до 4.5 не решился.

В ОССТ температура по ядрам держится в районе 76-79 градусов, изредка до 81 доходит. Стоит ли немного даунклочить частоту и снижать напряжение? Перегревать камень не особо хочу.

UPD: Взял 4.5 ггц на том же вольтаже. Выше 76-78 градусов в XTU камень не прогревается.

0

warp 37
под таким же охладом разгоняю свой І7-4770К, скальпирован, температура по ядрам иногда может скакнуть до 75-80 градусов на частоте 4.4 ггц. напряжение 1.36 вольт и больше(чтоб без экрана смерти в ОССТ)

0

mix_g, ну значит, у меня ещё вполне удачный экземпляр.

-1

warp 37
Варп когда уже монитор поменяешь,а то играешь с качеством как у плойки 3,мы за тебя волнуемся то зрение посадишь.

-1

CrytеK, когда у меня будет что-то мощнее GTX 1060, а в игры начнут завозить оптимизацию.

-1

warp 37
Какой VID у процессора ?

warp 37 написал:
UPD: Взял 4.5 ггц на том же вольтаже. Выше 76-78 градусов в XTU камень не прогревается.

Хороший тест, сам сижу на 4,625 Ггц при XTU. При 1,250V. Жалко, что даже при 1,3V желанные 4,7-4,8 Ггц взять не могу.

0

а вот я призадумался о разгоне.. а нужен ли он? по умолчанию 4770К работает на 3.9 GHz в паре с картой gtx1070.
Есть ли смысл гнать процессор?

0

mix_g
если тебе не интересно что процессор прищемил пару кадров в каком-нибудь в ведьмаке 3 где то у ворот новиграда тоу нет.
реально может для игор типа вучдогс 2 и тол вар да всякий вархамер толал вар.

0

Проц. i7 4790k
Стал глючить процессор, в играх, при работе с программами или даже от запуска браузера
Глюк заключается в том что первые 4 потока у процессора нагружаются на 100% , и сам проц начинает грузится на процентов 90%.
Но есть странный момент. когда начинает глючить проц. и грузить первые 4 потока на 100%, при этом если запустить диспетчер задач, то процессор возвращается в нормальную работу. Это я продемонстрировал в игре на видео.

&feature=youtu.be
За температурой всегда слижу, она в норме
Что это такое может быть с процессором, проблема кажется серьёзная

0

DRIVER-PC
Из-за любого софта может быть проблема, у меня допустим из-за двух мониторинг программ бывает глюк вентили на 100% раскручиваются и виснит температура проца на 40C

0
Комментарий удален

warp 37
Какая температура на CPU IA после 5 минут стресс-теста FPU (только FPU) в AIDA64?
PS За последствия не отвечаю =)

0

Здравствуйте всем, хотелось бы услышать мнение знающих людей. Суть вопроса такова: немного (4.1) разогнал свой 6600k, но температуры в сравнении со стоком как-то сильно выросли, в prime до 73 раскочегаривался, что не критично, но и не очень хорошо. Контроль напряжения стоял на автомате и номинал подбирал в пределах 1,150-1,160. При максимальной нагрузке напряжение немного повышалось. В биосе руками понизил номинал до 1,088, температуры упали значительно, система осталась стабильной и в производительности не потеряла. Так вот вопрос, если я маскимально возможно снижу напряжение, при условии, что система остается стабильной и проходит стресс тесты, это не навредит процессору? Спасибо за внимание

0

2.70 гигагерц норм для 2017?

0

Fact1on
не норм,4Ghz еще пойдет

0
Sijuv написал:
Так вот вопрос, если я маскимально возможно снижу напряжение, при условии, что система остается стабильной и проходит стресс тесты, это не навредит процессору?

конечно же ничем не навредишь, даже наоборот..
Я вот со своим 7820х сейчас экспериментирую с разгоном и со стабильностью. Удалось пока зафиксировать частоту 4.6 ггц при 1.165 в. Хотя сначала ставил 1.2 в. и считал что это норм. Но когда стал рендерить видео, увидел что ядра греются выше 90 гр. Пришлось снижать напругу.

0

-SK.art-
нафиг сейчас нужен горячий калорифер 7820x?когда есть куда быстрее в играх i7-8700k

0

CrytеK
а нахрен мне нужен для игр 8700к? Я уже лет 20 как не школота - не единными играми живу.. 7820х в рабочих задачах быстрее. Да и в играх он особо не сливает, тем более я играю в 4к, там в карту упирается производительность...И на перспективу он лучше будет.
зы: и вообще, к чему тут такие вопросы? Я не спрашивал ни чьего мнения о моем выборе процессора.

-2

-SK.art-
Для рабочих задач есть отличный Ryzen r7 1700,который стоит дешевле и припой,просто не понимаю тех кто берёт неудачную линейку процов,если хочется интел для работы то уж лучше взять 6900k на х99)

1
CrytеK написал:
Ryzen r7 1700,который стоит дешевле и

и который медленее везде. И плевать что он дешевле. Вот реально.

CrytеK написал:
если хочется интел для работы то уж лучше взять 6900k на х99

какой смысл его брать сейчас, когда он в большинстве задач медленее и стоит почти вдвое дороже 7820х?
зы: разговор на эту тему окончен - мне абсолютно не интересно чье либо мнение, касаемое моего выбора. Эта тема не об этом.

0

привет ребят посмотрите картинку. температура норм для таких показатилей. или много

картинка
0

maksi7.com
Температура норм, можешь гнать дальше. Прогоняй в Аиде64 Стресстест, считается что он максимально приближён к рабочим задачам. Там в статистике и смотри скачки температуры по ядрам, главное чтоб троттлинга не было при достижении максимального значения. Максимальная рабочая температура 72,6 градуса - это скорее всего температура крышки теплораспределителя, а не ядра, троттлинг (сброс частоты от перегрева) будет при температуре 95-98 градусов по самому горячему ядру. Но выше 85-90 градусов по ядрам лучше не доводить.

1

мне дальше не надо. а так в обще это только авто разгон на плате) спс за ответ + ушел.

0

Может кому интересно)
i5 8600K гонится отлично)) На воздушке (Deepcool lucifer k2) разогнал до 4.7 стабильно при 1.330 вольта, в полной нагрузке 65-66 градусов. Думаю попробую до 5 потом разогнать.
PS. Перешел с i7 6700K

0

Dr.Virus_
Да по сути шило на мыло сменил,взял бы уже i7-8700k

0

.Dr.Virus_
Полный бред переходить с i7 на новый i5) Да пусть там хоть будет сто ядер! По мимо ядер есть ещё много характеристик, влияющих на производительность. Тем более, как показывает практика в современных играх эти ядра практически ничего не дают, что касается больше четырёх. Я свой проц сравнивал с 8-10 ядерными i7-ми, где прибавка мизерный фпс. А если играешь на разрешение 4k, так вообще 1-2 фпс))) Но и и бывает такое, что ещё и проигрывают эти много котловые монстры! Это равносильно перейти с gtx 1070 на 1070ti!!!! Если уж переходить, то дождаться нового поколения процев, а не вестись на этот стрёмный маркетинг! Ну, а для игр всегда актуально были видяхи, то здесь ничего не скажешь! Чем новее поколение, тем производительнее. Уж лучше бы дождался и взял новую Амперу или Вольту. Как она там будет называться...

1

CrytеK
Ничего подобного. Новые i5 за счет 6 ядер не хуже 7700K - 6700K. Для i7 8700K не хватило немного.

0

Dr.Virus_
Какое-то странное решение переходить с i7-6700k на i5-8600k.
Я бы ещё понял, если бы речь шла про i7, но i5...

Но раз уж обновился, то спрошу сразу: материнская плата в нормальную сумму вышла?

1

Ну, 6 реальных ядер все таки чутка получше будут, чем 8 потоков.. Но я бы точно на такой апгрейд не решился) Лучше б тогда частями взял комплектующие. Что, собственно. и сделал - сперва хотел брать 6850к с матплатой и памятью, денег как раз хватало на этот комплект. Но потом все таки решил что переход с 4790к на 6850к хоть и должен быть ощутимым, но не настолько. В итоге взял 7820х и матплату. А память купил через месяц и тогда уже собрал систему.....

0

ТРИБУН Мышивурии
Я продал выгодно i7 старый).
Через года 2 буду комп новый с нуля собирать все равно, этот родителям отдам.

0

Доброго времени суток ! не подскажите есть ли гайд по разгону ryzen 3 1200 ?

0

lunixy
Доброго, специализированного гайда нету. Но вряд ли разгон чем-то отличается от разгона старших моделей: http://www.thg.ru/cpu/obzor_amd_ryzen_razgon/

Учитывая, что процессор не слишком горячий, то 3,9 при небольших температурах можно взять на не самой дорогой башне, если не на боксовом кулере.

0

OkGo
взял 3.8 на напруге 1.30, почему то 3.9 не берет

0

lunixy
С тех пор результаты по разгону не улучшились?

0

Помогите разобраться с турбо бустом


Процессор intel core i5 6600k 3.50Ghz

Без турбо буста скорость 3.47 при стресс тесте в cpu z. А когда включена технология турбо буста то скорость 3.57, но в простое она может подняться до 3.8 но при стресс тесте частота 3.57, из за чего так?

То есть при стресс тесте 3.57 частота максимум поднимается , а в простое до 3.8 поднимается. А в играх максимальная частота 3.6, но не поднимается выше

0

все современные тесты юзают AVX инструкции, при работе с которыми алгоритмы процессоров скидывают частоты буста до базовых.
Если хочешь фиксированную частоту при любых нагрузках, то стоит вручную выставить частоту/напряжение.

1

Всем привет, такой вопрос, иногда в играх видюха загружена на 100 процентов почти, а процессор процентов от 30 до 55, из за этого притормаживания, даже не в требовательных играх, это можно исправить только сменой процессора, или как то нагрузить проц?

0

"Проблему" с загрузкой процессора решить заменой видеокарты. Поставь себе 4090 и проц всегда будет долбиться в сотку.

А именно фризы возникают из-за разных причин. Эти обобщенные 30-55% ни о чем не говорят. Может сама игра юзает только 1-2 ядра, а остальные простаивают. Или проц троттлит вообще. Может озу у тебя в стоке или нестабильна.

А ещё фризы могут возникать, когда карта может обеспечить большой фпс, но проц+память не справляются как раз по причинам выше. Попробуй например в проблемной игре залочить фпс на 60 и посмотри как будет.

0

Народ, столкнулся с такой интересной проблемой, как перегрев питания.
Как я уже писал, материнка у меня Ga-970a-UD3P. Свой FX-8320e я разогнал до 4.4ГГц, при этом пришлось поднять вольтаж до 1.45В
При тесте OCCT частоты сбрасывает до 2800МГц, и график загрузки лесенкой, радиатор питания градусов 60 (трогал пальцем)
При тесте AIDAx64 просто держит частоту на 4.1ГГц, радиатор питания так же ощутимо теплый.
Интересно, из за чего такое разное поведение защиты от перегрева питания?
Самое забавное, что радиатор на питании у моей материнки даже чуть лучше чем у GA-990FXA-UD3 первых ревизий=)

-1

SUSUL1
на своей практике знаю что 1,45 для 4,4 Гц это многоватенько. Должно прекрасно работать и на 1,38-1,4.
Найди стабильный минимум(Вольтаж процессора) и будет счастье с отсутствием перегрева питания.
Ga-970a-UD3P в этой модели Ахилесова пята -перегрев питания.

1

Ryazancev
При меньшем вольтаже стабильно работает в AIDA но проваливает тесты OCCT
Если поверить статистике с оверов, то у этих процессоров очень большой разброс по питанию
https://www.overclockers.ru/cpubase/?https://www.overclockers.ru/cpubase/?cpu=0&search_nick=&search_mark=8320&search_mb=&dc1=&dc2=&date=10000&items=25&showother=ON&showcoms=ON&action=results
У кого то 5 ГГц берет и на 1.42В, а у кого то за 1.5В переваливает

1

SUSUL1
F1 последний, попробуй бету установить, в ней есть поддержка новых fx

-1

У меня 4770К на частоте до 4700 работает (в зависимости от нагрузки)
Самую большую температуру видел 80 градусов, а рабочая 37градусов
СВО - Deepcool Assassin
Мать - ASUS ROG MAXIMUS VI EXTREME
Пасту как намазали в магазине так и не менял за 2 года

-1

Народ такой вопрос, материнка Asus X79Deluxe (биос последний), проц I7 4820K. Так вот решил я его немного разогнать и такая проблема вылезла что при повышении частоты выше 4Ггц, будь то 4.1, 4.2 и тд комп начинает стартовать два раза, то есть при нажатии кнопки включения он заводится на секунду, тухнет и потом запускается как обычно при этом разгон не сбрасывается, что делать, нормально ли это?

-1

Saints Russia
У меня такое было от переразгона ОЗУ.
SUSUL1
Идешь на оверы и пишешь проблему, тут у всех интелы, а там цела ветка.

1

Vinni-Pukh
ОЗУ хоть какую частоту ставь все равно двойной старт, а вот если проц вернуть на 4Ггц то все норм

0

Saints Russia
Значит скинь все по дефолту, двойной старт будет?

-2

Vinni-Pukh
По дефолту все норм, говорю же как только повышаю частоту проца выше 4Ггц начинаются двойные старты, мне просто надо знать нормально ли это или нет и можно ли как то убрать

1

Saints Russia
а ты разгон автоматический ставишь или ручками крутишь?

-1

Здарова пасаны, решил я короче к концу лета перескочить на элитный 2011 сокет, может чуть раньше. В мае уже старт продаж Broadwell-E, хочу купить младший 6 ядерник, который будет стоить бачей 400, как сегодняшней 5820К. Но есть пару вопросов. Я там понимаю 6 ядерник от интела выше 4,2 ГГц на воздухе не реально разогнать? Воду будет смысл ставить ?

-2

Vinni-Pukh
А стоит ли заморачиваться ради лишних 300Мгц?
или стоит вопрос о "рекордном" разгоне?

1

SUSUL1
или стоит вопрос о "рекордном" разгоне?
Мне 4400-4500 МГц надо будет.
SUSUL1
А стоит ли заморачиваться ради лишних 300Мгц?
Возьму тупой пример. Когда играл в танки, 4770К в 3,5 ГГц для стабильных 60 кадров не хватало, проседания были до 45 кадров. Проблема решилась только с разгоном минимум до 4,3 ГГц. По этому частота для меня важна. Понятно, что для лга 2011 разгон это проблематичная тема, но мне надо знать, реально на водянки, без запредельного напряжения выжать 4,4-4,5 Ггц?

-2

Vinni-Pukh
напряжение и водянка это вещи никак не относящиеся друг с другом.
на пальцах очень приблизительно процессору нужно некоторое напряжения чтобы держать работоспособность при некоторой частоте.
побочным продуктом при этом является тепло. его нада куда-то девать для этого водянки.
для разгона нада использовать самые крутые и илитные матплаты с усиленым питанием. тк почти у всех оговорено ограничение в160вт если не ошибаюсь те для камня со 130вт тдп это пук. то есть там конечно можно и больше гнать но больше будет зависит от качества мамки. а охладить воздухом 200-300вт я не считаю это большой проблемой. проблема только шум если.
момент 2 если речь идет о новом поколение и7 лжа2011-3 то там может возникнуть проблема что тдп у него меньше за счет тех процесса но он вощем хрупкий и не выдержит высокое напряжение. так что пока делать пека выводы могут быть преждевременными.

1

MunchkiN 616
напряжение и водянка это вещи никак не относящиеся друг с другом.
Напряжение дает температуру, а напряжение держит высокую частоту. Водянка тут должна помочь.
для разгона нада использовать самые крутые и илитные матплаты с усиленым питанием. тк почти у всех оговорено ограничение в160вт если не ошибаюсь те для камня со 130вт тдп это пук. то есть там конечно можно и больше гнать но больше будет зависит от качества мамки.
А вот тут проблема, 200-300 мамки такой мусор, X99-A Asus вообще просто пластик повесила, что делать хз, а покупать мать плату, по цене самого процессора как-то не хочется. Должны же выйти новые мат платы ?

-2

Vinni-Pukh
мат платы то может и выйдут но сегмент у них ценовой один. тем более х99 обещают быть совместимыми со всеми серверными и 5-6ххх поколениями. так что смысла то особо нет выпускать новые а особенно игровые и для графических станций.

1