Процессор бракованный? Перезагрузки и не работают 2 планки озу

Привет. Я наверное уже замучил этот форум своими вопросами, это будет последний раз. Собрал свой первый пк... сами понимаете
В общем, неделю назад пришёл Ryzen 5 2600. Прошла неделя пользования и я не могу понять ЧТО С НИМ НЕ ТАК, вроде как работает, но..... такие проблемы:

1) Перезагрузки. Тут всё довольно весело. В играх никаких перезагрузок, всё идеально. Но вот иногда при заходе в игру - перезагрузка, в браузере такое происходит чаще (раз в 3 часа +-), а в фотошопе вообще больше часа без перезагрузки - никак. Также, иногда когда включаю пк, ввожу пароль и тут перезагрузка.

2) Не работают 2 планки (одинаковые конечно) озу одновременно. По отдельности в разных слотах - работают. Я создавал об этом отдельную тему, были десятки советов, ни один НЕ ПОМОГ. Пришёл к выводу, что с процессором что-то не то.

Я конечно могу пережить с 8гб вместо 16 и смириться с перезагрузками, но лучше же заменить и забить на него.
Что скажете? Брак?

Комментарии:  16
Ваш комментарий

Kitwild
либо БП дохлый и тупо не тянет, либо ты кулибин не посмотрел совместимость планок и частот на своей материнке. скорее всего второе

пекабир
Бп пробовал другой ставить.

пекабир написал:
не посмотрел совместимость планок и частот на своей материнке

я конечно тупой, но....

Kitwild
берешь значица ГУГЛ, ищешь мануал по матери (с картинками), смотришь список частот памяти и тайминги. лезешь в БИОС, смотришь какие стоят у тебя. если значения не совпадают с номинальными, выбираешь дефолтный ХМР-профиль памяти и не выпендриваешься. если мать совсем старая, то можешь еще и прошивку с флешки новую залить. иногда это решает проблемы совместимости железа (но не всегда)

пекабир
Думаешь я всё это не делал?

пекабир написал:
если мать совсем старая

всё новое, дрова на неё все скачивал. Винду переустанавливал

Джоэл Миллер
В ситилинке заказывал, кстати одна планка ещё брак пришла, заменили через 2 недели. Больше не буду вообще заказывать детали для пк, иначе столько мороки с заменой... легче в магаз сходить

Kitwild
Ну вот сходи в Ситилинк и обменяй процессор, если уверен, что в нем причина...

Джоэл Миллер
Вот я и спрашиваю у вас, дело точно в процессоре? Мне прост лень 2 недели ждать, пока проверят, новый пришлют..

Kitwild написал:
2 слота всего на материнке.

это что за бюджетный зверек такой? ты уверен, что дело не в матери? на АМ4 можно дешево взять адекватную материнку вместо этого корча

Он не нагружается и даже не греется перед выключением. В играх то всё ок, пк никогда не ребустился.

Новое на форуме