Разгон оперативной памяти с разными частотами и таймингами ddr4

две плашки оперативной памяти:Crucial [CT8G4DFS8213] 8 ГБ DDR4, 8 ГБx1, 2133 МГц, PC17000, 15-15-15-36.И Crucial [CT8G4DFS824A] 8 ГБ DDR4, 8 ГБx1 шт, 2400 МГц, PC19200, 17-17-17-40.Материнка gigabyte b250m ds3h.Проц поддерживает только 2400 мгц максиум.Нужно увеличить частоты на первой оперативке до 2400 чтобы они сравнялись и указать тайминги,чтобы оперативки работали на максимальную производительность так как они разные.При использовании advanced manual на практически одинаковых,но разных таймингах вылезает Boot failure detected.поэтому и интересуюсь

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Не надо гнать по одной плашке. Через биос ставим частоту по множителю на Гц. И обе подхватятся. . И не обязательно до 2400.можно и выше, главное чтоб мать дала.

3

я так думаю сначала надо привести лучшую память к характеристикам худшей а потом попробовать загнать.
не знаю как там с ддр 4 но я так помню что память плюс минус не особо хорошо гонится вне ее заявленных характеристик.. от чего мне однажды пришлось менять память в общем.

1

MunchkiN 616

MunchkiN 616 написал:
...думаю сначала надо привести лучшую память к характеристикам худшей а потом попробовать загнать.

Не знаю как сейчас материнки работают с разной памятью (у самого такая была только на первом компе, его собирали другие), но раньше ОЗУ работала на частотах наименее производительного из установленных модулей. Нынешнее железо позволяет "гнать" планки независимо друг от друга?

0

SonyK_2
Нынешнее железо позволяет "гнать" планки независимо друг от друга?
не знаю не пробовал. пробовал асус х99-е вс там в биосе был какой то ад я ничего не понял но выше заявленной частоты память не работала вероятно и все это еше работало в ос моде. в другой х99 обычный биос и там только режим выбора частоты памяти и таймингов возможно.
и логически если рассуждать есть 2х канал и разные памяти всякие одного объема или одного в пределах двухканалка - на какой бы частоте памяти стоило работать? скорей всего если все это дело асинхронное первый шаг может работать на одной частоте а вторая память на другой но это довольно странно.
еще я слышал такие истории дескать есть материнки, куда можно поставить допустим 4+4 и сверху еще одну 8 гб и будет типа первые 8гб работают как 2х канал а следующие 8 как одноканал. чудеса...

0

eras gas
будут работать на частоте медленной планки

1