NEO Scavenger

Look mom, im Bear Grylls!

 

Песочница-сурвайвл с элементами рогалика.

Вообще, я не очень люблю играть в игры с ранним доступом, так как к тому моменту, когда я до отвращения наиграюсь в них, выходит новый контент, интересный контент, но играть уже нет сил. Но в эту плюшку залип надолго после тестового забега. 

Суть такова. Для начала вы создаете персонажа, точнее, выбираете ему четыре навыка. У каждого навыка есть свои преимущества, само собой. Чтобы взять больше четырех навыков, вам придется брать на выбор трейт, то есть способность, которая дает свой негативный эффект. Соответственно, если есть желание сделать из персонажа мастера на все руки, то придется носить кучу негативных эффектов вроде бессонницы.

Ваш персонаж просыпается после криогенной заморозки в заброшенном комплексе. На этом сюжет практически заканчивается и начинается сурвайвл в постапокалиптическом Мичигане. 

Карта делится на гексы-биомы. Это может быть лес, поселение, река, поле. Каждая разновидность гекса имеет свои плюшки. В лесу, что очевидно, можно найти дрова и хворост, у реки можно набрать воды, в городе можно раскопать каких-нибудь полезняшек.

Система крафта отличается тем, что не всегда нужны четко фиксированные предметы. Например, для того, чтобы сделать ловушку-сигнализацию, нужен контейнер, проволока и что-нибудь в качестве погремушки. Соответственно, в качестве контейнера можно взять хоть пластиковую бутылку, хоть консервную банку. 

В плане выживания у персонажа есть статусы запаса, голода, жажды, комфортности, внешней температура, нагруженности, боли\крови, болевой порог, иммунитет, запасы крови.

Многие из них непосредственно связаны. Низкий болевой порог влияет на полосоку боли, персонажу больше боли причиняют повреждения и, как следствие, затрудняют его действия. Малый приток крови, который может возникнуть вследствие плохого питания, будет медленно восстанавливать запасы крови, что также негативно влияет на дееспособность персонажа. Внешняя температура определяет, насколько комфортно персонажу. Если она будет низкой, он, что очевидно, замерзнет до гроба, а если температура будет высокая, то персонаж сварится. Так, заметив, что у меня испаряется полоска комфортности, я, не обратив внимание на причину (привык к тому, что раз полоска комфортности снижается, значит герою холодно), сварил своего персонажа заживо. А всего лишь надо было снять немного одежды.

Есть много эффектов, негативно влияющих на ту или иную полоску состояния. Болезни ослабляют иммунитет и из-за этого труднее сопротивляться им, активные действия дают удар по запасу сил, отравления\болезни требуют более бережного и частого питания. Etc etc.

Система повреждений точечная - есть модель персонажа, технически разделенная на определенное кол-во секций. Повреждения можно получить в бою\при энкаунтере\при скавенже. 

Повреждения есть разные - синяки, порезы, кровоточащие раны, царапины, сломанные конечности. При порезах, кровоточащих ранах, переломах, вы теряете кровь и статусбар боли резко падает. Раны нужно промывать чистой водой или алкоголем и использовать чистые перевязки, однако зачастую сильные кровотечения могут заставить использовать и грязные тряпки с риском инфекции. Для переломов, соответственно, нужна шина.

Бои здесь пошаговые и текстовые. Показывается враг, его вооружение и расстояние до него. Ниже список возможных действий. Некоторые навыки дают уникальные опции во время энкаунтера с живыми существами.

Непосредственно бой же проходит в виде выбранных и примененных опций. Вы\ваш враг выбираете опцию и игра выдает результат в виде текста. Если энкаунтер не закончился, то идет следующий раунд с выбором действий.

Каждый бой - это отчасти риск, даже если вы можете и знаете как легко победить врага. Любое повреждение может быть фатальным, либо вызвать фатальные последствия. 

Что касается оживленности мира, то первые день-два мир довольно вяленько реагирует на ваши действия, давая вам фору, однако потом начинают шастать представители местных банд, анклавов, мутантики. Ваш лагерь могут ограбить, вас могут выследить по оставленным следам, вас могут ночью убить во сне (если спать без ловушек-сигнализаций), при этом, например, персонажи, шастающие по карте, просто так бесследно не исчезают - если вас ограбили, то можно попытаться догнать вора, либо через несколько дней наткнуться на его труп. Местная живность даже воет друг с другом, что есть рай для лутеров.

Также есть элемент рогалика\рпг - есть обычные скиллчеки (например скилл Ботаника дает возможность различать ядовитые грибы\ягоды, медицина позволяет различать таблетки), есть скиллчеки в энкаунтерах (в некоторых диалогах и событиях)

Сюжет в игре все же есть, однако он дается лишь  в виде маленьких хлебных крошек, то есть на данный момент четкой и осознанной линии нет, но в будущих апдейтах будет. В данный момент в игре сделан упор на сурвайвл.

В целом, на данный момент сложность представляет только рогаликовский аспект - ты не знаешь, что будет, если ткнуть вот этот ответ диалога или что может сделать вон тот мутантик. Сыграв несколько раз, можно выработать четкий план выживания и умереть можно только от ситуаций "вотзефак?". Например, один раз я умер, выбрав неправильное действие в клубе каннибалов. Еще один раз умер, неправильно действуя в бою против мутанта. Etc, etc.

Также в игре требует подкрутки баланс хардкорности. Заразиться холерой либо получить диарею из некачественной воды очень трудно, получить инфекцию в рану тоже трудно. Первые несколько дней я вообще перевязывал раны старыми тряпками и только потом узнал, что раны нужно дезинфицировать и перевязывать чистыми повязками. Но работа вроде как не стоит на месте, уже позавчера запилили патч с подкруткой рандомности всяких отравлений\болезней.

Последний минус заключается в том, что можно легко прошляпить появление негативного эффекта, так как вам об этом сообщается либо через тектстовок окно внизу (а при активной игре сообщение моментально уходит ввверх, мотать хистори событий нельзя), либо над головой персонажа (но сообщается не все и оповещение быстро тухнет).Зачастую, о каких-либо порезах\болезнях я узнавал, увидев, что полоска боли начинает тухнуть. В целом, все эти негативные эффекты легко купируются, но есть кое-какие нюансы. Случайно съев ядовитые ягоды\тухлое мясо, можно получить отравление. Отравление первой степени можно купировать нормальным образом жизни и парой таблеток на усиление иммунитета. Но у меня была ситуация, когда я просто не заметил появление отравления и узнал о нем только на второй стадии. Которая не купируется. Лечится она только в одной клинике (до которой я не добирался ни в одном из прохождений), либо нанороботами, а этот хайтек просто так нигде не найти. В итоге минут пятнадцать (реального времени) я закидывался таблетками, следил за персонажем. Который в итоге умер. Правда умер я не от отравления, а из-за драки с местными мутантиками. Я не знал, что при опасности они могут позвать толпу друзей на полкарты. Запинали насмерть:(

Если кто-то заинтересовался, то вам сюда. Игра очень доставила, решил вкратце поделиться впечатлениями. 

Кстати, авторы активно пиарят даже в главном меню игры другую поделку, Project Zomboid. В Зомбоид последний раз я играл очень давно, чуть ли не в первые билды, но если честно, то эта игра мне показалась интереснее за счет более четкого и вменяемого концепта и за счет наличия небольшого рогалик-аспекта. Но это чисто субъективно, так как зомбоид я давно уже не видел, так как не был впечатлен (помню, был даже бугурт из-за плохого окна инвентаря\крафта).

Что еще забавно, на сайте разработчиков есть список похожих игр, где они указали, какая игра и чем похожа на Neo scavenger, вернее наоборот. Среди стандартного фоллаута\орегон трейла указан укровский Сталкер.

Пара скриншотов ниже:

 

7
2
Комментарии:  2
Ваш комментарий

Нуу, учитывая что игра идет через флешплеер, то про графтку лучше вообще не говорить. А вот гемлей.... засосало.... причем жесть как. Первый раз сыграл сильным милишником траппером - нагибал всю тайгу с оборотнями и величественно хохотал.... а потом меня с палы выстрелов слил какой-то бомж с дробовиком.... то самое "Вотзефак"... а сейвов нет вообще. Если убили, то ток новая игра. Хардкорненько... Тем не менее игра шикарна даже на той стадии что есть, а если разрабы будут еще допиливать, то вообще будет сказка

Описание доставляет но к такой "графике" придется долго привыкать.Хотя игровой процесс должен увлекать.