AMD подтверждает, что графические процессоры RDNA3 для серии Radeon RX 7000 появятся в этом году

AMD Radeon серии RX 7000, преемник никогда не выпускавшейся серии RX 6000, должен быть выпущен к концу этого года. Во время объявления отчета о доходах в 2021 году генеральный директор AMD Лиза Су подтвердила, что в этом году будет несколько важных запусков, таких как архитектура процессора AMD Zen4 и графические процессоры RDNA3.

Хотя настольная серия AMD Ryzen не обновлялась с момента появления Vermeer, переход на новый сокет AM5, поддерживающий память DDR5 и стандарт PCIe Gen5, также может стать отличной возможностью для обновления графического адаптера (при условии, что они действительно будут доступны). Это будет первый случай, когда высокопроизводительная система AMD может быть собрана почти в одно и то же время.

Переходим к 2022 году. Спрос на наш продукт очень высок, и мы с нетерпением ожидаем еще одного года значительного роста и увеличения доли, поскольку мы расширяем наши текущие выпуски продуктов и запускаем следующую волну процессоров Zen 4 и графических процессоров RDNA 3. Мы также вложили значительные инвестиции в обеспечение потенциала, необходимого для поддержки нашего роста в 2022 году и в последующий период. — Лиза Су, генеральный директор AMD

AMD RDNA3 использует расширенный узел в соответствии с официальными слайдами. Неофициально заявлено, что RDNA3 будет использовать технологию TSMC N5 и N6, объединяя чипсеты GPU на одном кристалле. Согласно слухам, серия Radeon RX 7000 станет первой архитектурой графического процессора AMD на основе MCM для потребителей после ускорителей CDNA2 MI200, представленных в прошлом году.

Архитектура RDNA3 изначально использовалась для трех графических процессоров Navi 3X, предлагающих до 60 рабочих групп RDNA или 15360 потоковых процессоров с использованием двух матриц GPU. Ходят слухи, что это может быть даже два графических процессора с многочиповым модулем: Navi 31 и Navi 32, в то время как Navi 33 предположительно является монолитной конструкцией.

Однако до сих пор никакие технические характеристики еще не были подтверждены, и, похоже, есть некоторые предположения о том, что Navi 33 на самом деле будет меньше, чем считалось ранее.

Структурная схема графического процессора AMD Navi 3X, Источник: @Olrak29_
Структурная схема графического процессора AMD Navi 3X, Источник: @Olrak29_

В любом случае, сейчас довольно много идет по дорожным картам AMD, но компания пока не сообщала никаких конкретных дат. Кроме того, мы пока не уверены, относятся ли обещания 2022 года к запуску продуктов или просто к их анонсам, в конце концов, некоторые чипы Navi 3X все еще могут быть отложены до 2023 года.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

"преемник никогда не выпускавшейся серии RX 6000"

тоже никогда не появится в магазинах.

5

главный вопрос у майнёров: хэшрейт сколько?

2

В этом году люди увидят новые ролики на ютубе с тестами новых радиаторов

2

Что есть что нет, толку еще нет минимум лет 5-7.

1

ну вот еще одна видеокарта выйдет для майнеров !!!!!)))

1

АНАЛитики-нытики в коментариях в деле

-1