AMD предоставила дорожную карту выпуска процессоров на архитектуре Zen, Zen4 и Zen5 с технологией V-Cache до 2024 года

В ходе мероприятия Financial Analyst Day компания AMD раскрыла планы в отношении процессорного сегмента. Прежде всего осенью в продажу поступят десктопные Ryzen 7000 (Raphael) на новой архитектуре Zen 4 с поддержкой оперативной памяти DDR5. Помимо раскатанной «дорожной карты», чипмейкер детальнее рассказал, какой прирост производительности они принесут.

Архитектура AMD Zen 4 обеспечит 8-10% прирост показателя IPC (инструкций за такт), при этом однопоточная производительность увеличится на 15% за счёт больших частот работы и перехода на ОЗУ стандарта DDR5. В итоге соотношение производительность/ватт увеличится на 25% относительно актуальных Ryzen 5000, а общий прирост производительности составит более 35%.

В начале следующего года выйдут гибридные процессоры Ryzen 7000 (Phoenix Point). Они будут выпускаться по 4-нм техпроцессу TSMC и получат видеоядро на архитекторе RDNA 3. Годом позже им на смену придут Strix Point, которым приписываются ядра Zen 5 и графика RDNA 3+.

Технология дополнительной кэш-памяти третьего уровня AMD 3D V-Cache, пока применяемая только в Ryzen 7 5800X3D и серверных EPYC Milan-X, будет использоваться и в будущем. Дополнительным кэшем смогут похвастаться чипы на архитектурах Zen 4 и Zen 5, и как в десктопном, так и серверном сегменте. Объём кэша у серверников перевалит за 1 гигабайт.

В линейку серверных чипов EPYC 4-го поколения войдут сразу 4 семейства: Genoa и Bergamo, Genoa-X с увеличенным кэшем L3, а также Sienna. Последние направлены на удешевление серверной платформы и повышение энергоэффективности.

Комментарии: 0
Ваш комментарий