Делаем прохождение игр проще - появился новый раздел "Гайды"

Команда сайта PlayGround.ru рада сообщить о том, что план (1,2,3) по переводу всех основных информационных разделов в структуру постов завершился! На смену Wiki пришли “Гайды”. Что это означает и что изменилось — сейчас обо всем расскажем.

Важный момент — все содержимое Wiki по всем играм было перенесено в новый раздел. Пусть внешний вид раздела существенно изменился, ведь “Гайды” структурно похожи на другие разделы с постами, сама информация была сохранена. Со всеми материалами данного раздела можно работать как с новостями, мнениями и файлами — теперь независимо от типа создаваемого вами контента, вам доступны все возможности работы с постами.

Это означает, что при написании длинных прохождений вы сможете сохранять промежуточный результат в черновиках или актуализировать с выходом новых обновлений, путем внесения правок. В сравнении с Wiki в разы упростилась работа с изображениями и видео, а значит можно создавать более наглядные и подробные советы.

Немного о том, что же будет в разделе “Гайды” (и уже есть). Если говорить в общем, то в нем можно будет найти любую информацию, которая поможет в прохождении игр. Категории постов типа “Гайды” куда шире раскрывают эту мысль:

  • Прохождения — основная, и самая объемная категория. Тут можно увидеть как полные прохождения игр, так и отдельных уровней.
  • Секреты — все секретные места, потайные сундуки и места нахождения особых предметов собраны в данном разделе.
  • Предметы — посты этой категории содержат информацию о всех предметах доступных в игре. Тут можно узнать условия получения того или иного предмета, места их расположения и характеристики.
  • Достижения — хотите выбить платину в PS+ или получить все значки в Steam? Тогда посты этого раздела обязательно вам помогут.
  • Крафт — что, из чего и как можно построить в игре. Рецепты, инструкции и полезные советы связанные с созданием предметов.
  • Персонажи — описание сюжетных и квестовых NPС, подробности об игровых персонажах, компаньонах.
  • Бестиарий — подробная информация о всех существах и противниках в игре, с тактиками по убийству, местами обитания и характеристиками.
  • Локации — карты уровней, локаций или всего мира, с описаниями и отметками. Также тут могут быть собраны маршруты.
  • Расы — описание внутриигровых рас и фракций, их отличительных особенностей, ограничений и характеристик.
  • Классы — описание различных классов доступных игроку.
  • Билды — как эффективно прокачать своего персонажа, подобрать сбалансированную экипировку…ну, или просто сломать баланс одним своим существованием.
  • Модификации — гайды о модах, их создании, установке и использовании.
  • Геймплей — ответы на вопросы касающиеся внутриигровых механик. Способы взаимодействия с миром, тайминги появления предметов и реакции врагов, тонкости работы игровых скриптов, описание характеристик и многое другое.
  • Технические — описание решения известных технических проблем от мелких ошибок и зависаний скриптов, до вылетов игры. Решение проблем с совместимостью и оптимизация настроек игры, а также описание полезных утилит для работы с игрой.
  • Пасхалки — расположение и объяснение всех пасхалок оставленных разработчиками.

Так что да, у каждого есть возможность поделиться своим опытом прохождения, и помочь другим игрокам справиться с трудностями. Будь-то неразговорчивый NPC, секретное оружие, трудный босс или банальные проблемы с запуском.

Ну и последнее, но не по значению — это возможность вносить правки. Любые посты из раздела “Гайды” могут терять свою актуальность в связи с выходом балансных и контентных патчей, или обновлений игры. Как следствие, сами посты будут нуждаться в незначительных правках, а порой и заметных изменениях. Теперь возможность вносить правки будет как у авторов, так и пользователей заметивших неточность. Тем самым актуальность и компетентность руководств будет только выше.

Еще пару слов о категориях. За годы своего существования на нашем сайте, стараниями пользователей и редакции была накоплена огромная база знаний по множеству игр. Одних только прохождений несколько тысяч, а общее число постов данного типа исчисляется десятками тысяч. На то, чтобы корректно разметить категории в постах типа “Гайды” во всех играх у нас уйдет какое-то время, но вы можете помочь нам в этом нелегком деле, зайдя в свои любимые игры и при помощи функции правок проставить категории.

Всем удачи, и семь футов под килем!

Комментарии: 95
Ваш комментарий

Давно пора, потому что на других сайтах уже давно есть.

65

Мне этого не надо, а людям надо и главное сайту, что бы не уступать другим.

13

А почему нет? Это ведь полезно, особенно со старыми играми где иногда решение проблемы из-за которой застрял может быть одно и не совсем логичное.

3

То есть суть этой функции в соперничестве ? но ютуб давно в лидерах по гайдам, а этот сайт давно на дне

-9

Полезно, осталось найти тех кто будет эту информацию поддерживать.

31

Поверь, "трудолюбивые авторы" (читать как бездари, работающие по принципу "скопировал, перевёл через гугл, вставил") ради халявных бонусов тебе наштампуют гайдов на пару лет вперёд.

8

Какие ещё бонусы? Которые никак не вывести с сайта? 😂

0

Ради бонусов, которые народ с остервенением сливает в местной лохотрон-рулетке в надежде выбить какой-то приз. Да и даже я не до конца понимаю "источник" упорства людей, готовых заниматься бессмысленными вещами...

1

я жду возможности когда их можно будет слить на стим как ранее... впрочем не удивлюсь если тогда будет курс 100 тыс баллов за 100 рублей условно через год

0

Ждём миллиардов копипст гайдов с ign

28

Спасибо,а то меня в гугле забанили:))

13

Новый? Раньше на ПГ уже был подобный раздел "прохождения".-_-

9

А нельзя по русски назвать было? Руководства же!

8

Тогда не вписалось бы в полоску меню.

-3

Согласен. Руководство звучит намного лучше.

-3

В смысле лучше? Вы в курсе как общались россияне скажем так 40 лет назад и сегодня? И сравните.

0

Очередная "фишка ради фишки", за качеством реализации которой никто следить не будет. Хватает пользовательских "новостей" и "мнений", которые, нередко, представляют собой всратый алиэкспресс-перевод материала с зарубежных сайтов без какой-либо вычитки и редактуры.

8

Хорошо, много полезной информации в одном месте.

5

Дык было нечто похожее на старом дизайне. Наконец-то возвращаемся.

3

кстати хорошую фишку сделали разработчики сайта, иногда не можешь найти то, чего на youtube не

2

Хорошо, наверно, ну лучше бы починили форум

2

А форум сломан? Что там чинить нужно?

0

Активность в профиле по форуму вообще не показывает с одного времени, ровно как и когда кто-то цитирует на форуме - не показывается оповещение рядом с колокольчиком

2

поиск в гайдах по названию игры было бы не лишним сделать.

2

Правильное решениееее!👍

1

Хорошее нововведение.

1

Ну что-ж, почему бы и нет?

1

Вернулись к истокам? Раньше было подобное

1

Было бы хорошо если бы ещё добавили категорию сценарий для тех людей кто не идеально знает английской он бы подошёл как нельзя кстати так как с переводчиком маятся не всегда хочется а так распечатал сценарий и сидишь играешь в какую-нибудь jrpg на родном если нет руссификатора , так может быть бы и сами создатели руссификаторов черпали бы варианты перевода!

1

Главное, чтобы вся информация из гайдов нормально отображалась в поисковике

0

Народ подскажите пожалуйста, а что такое слово "Гайды" и есть ли в русском языке аналог этому слову и если он есть, то почему он не используется на русскоязычном сайте?

0

Руководства, вроде как. Советы, помощь.

3

Очередной "борец за чистоту языка". Во-первых, русский язык успел "понабрать" в себя слов из других языков не одно столетие назад и нет абсолютно ничего плохого в использовании иноязычных терминов. Во-вторых, найди не "краткое и лаконичное" слово на замену "гайда". Не, конечно, можно писать "руководство по прохождению", но к чему всё усложнять?

-4

Их что-то больше стало после всем известных событий

1

То есть вы выступаете против красивого русского слова и предлагаете использовать некрасивые иностранные слова только потому, что они краткие практичные? Я не за чистоту языка. Я выступаю за красивый язык. Если слово иностранное звучит некрасиво, тогда я всегда задаюсь вопросом: а нафига его использовать?

Гайд - звучит жёстко и грубо по звучанию.

Справочник, руководство, пособие, советы, помощь, прохождение, и много много других слов можно использовать взамен. Все они звучат красиво, мягко, ласково и лаконично, в отличие от грубого звучащего иностранного гайда. Это вопрос не чистоты языка, а красоты.

К чему всё усложнять некрасивыми словами, когда есть свои красивые аналоги, всем понятные? Например, в русских инструкциях по автомобилям никто не пишет "гайд по эксплуатации". Везде пишут "руководство по эксплуатации". В названиях книг о воспитании детей никто не пишет "гайд о воспитании", а пишут ""руководство о воспитании".

Почему вы против красоты языка? Зачем вам нужна иностранная практичность и краткость? А как же красота?

2

Ну, "красиво/некрасиво" - это чистой воды субъективщина и выдвигать её как "аргумент" вообще не вариант. Это во-первых. Во-вторых, да, я предлагаю использовать "гайд" вместо "пособия" и т.д. как минимум потому что данный термин более широкий и может использоваться для обозначения как полного и развёрнутого прохождения игры, так и для перечня советов в духе "вот там-то лежит секрет". Некоторые иноязычные термины в роде "саспенса" вообще нельзя перевести адекватно без потерь по части смысловой нагрузки.

В-третьих, мешать "техническую документацию" т.е. руководство по эксплуатации и т.д. с "прохождениями" игр - это также не совсем корректно. Я далёк от "либшизы", но их любимый тезис про "это другое" тут как нельзя кстати.

В-четвёртых, я ничего против "красоты" языка не имею. Я против бреда про "защитим великий и могучий". Язык - штука гибкая и изменчивая. Вполне естественно, что со временем он меняется, дополняется за счёт смешения с другими языками и т.д. Так чего объективно плохого в слове "гайд"? Оно самодостаточное, вполне универсальное и удобное в использовании. На всякий случай отмечу, что "кринжующие с бумеров и флексящие под хайповый саунд зумеры" вызываю у меня ничуть не меньшее отвращение, но, опять же, тут виной ещё и разница во взглядах поколений. Что до "зачем нужна иностранная практичность и краткость", то, в таком случае, используйте вместо "Интернет" словосочетание "всемирная паутина", вместо "смартфон" извольте говорить "умный телефон" и всё в этом духе. В некоторых сферах (например, в юриспруденции, с которой я, к сожалению, тесно связан) заимствованные слова и иноязычные термины вообще заменить на "красивые и духовные" русские аналоги не получится. Ну, точнее как, вместо норм jus cogens можно сказать "императивные нормы права", но на вас посмотрят как на неуча .Что уж говорить про медиков с их латынью, про программистов, у которых чуть ли не собственный язык или, например, про бизнесменов, которые в гробу видали вашу "красоту" языка и используют "некрасивые", сухие и заимствованные иностранные слова.

Почему в книгах о воспитании детей не пишут "гайд о воспитании"? Как минимум, потому что целевая аудитория (или просто ЦА) таких книг если и знакома со словами вроде "гайд" и т.д., то крайне отдалённо, в то время как на сайте игровой направленности о том, что такое "гайд" не знают, наверное, разве что недавно вернувшиеся из отшельничества.

3

Ориентироваться вроде должно быть проще теперь.

0

По факту это не нужно, ведь есть ютуб

0

Дорогие редакторы сайта, было бы неплохо сделать так, чтоб картинки можно было размещать в стороне от текста. Вот, примерно так:

0

Я только за. Хочу чтобы сайт развивался

0

А какие бонусы за гайды?

Предлагаю новый бонус - Анти-Бан!

Тебя забанил модератор - тратишь одно очко бонуса - и, вуаля, - бан автоматически снимается!!!

0

забыли добавить "по Геншен Импект"

0

Ща че-нибудь скопипастим ради бонусов))

0

Пришло уведомление - Ваш гайд отклонен из за не информативности.

Где это и что это было раньше я не понял, но перешел на гайд и это оказалось недописанное прохождение SWAT, гайд от 2008 года )) Оперативно )

0

Переход выполнен успешного, ничего не осталось)
Раньше в раздел блоги заходил, а теперь там раздел мнения который редко обновляется

0

Гайды это хорошо, гайды это словно. С ними вот такое будет провернуть проще:

Спойлер
-1

Жесть.Сколько десятков часов и сожженных стульев..

-1
-1

Тогда, может перенесите мои советы к играм, которые я писал давно, в гайды. Советы по прохождению конечно. К той же трилогии GTA например, к оригинальной. К San Andreas я туеву кучу гайдов написал. Будет кому-нибудь полезно знать лёгкие пути прохождения, ну или хотя бы более интересные.

-2

Один вопрос: зачем, если есть ютуб?
Как обычный игрок говорю, иногда если возникает заминка в игре и вбиваешь особо злостный квест в поисковик, бывает, выскакивает ссылка на ПГ в разделе форум по игре, где обсуждался этот квест. На ваши прохождения ни разу. Ерунда это.

-2

Все по разному ищут ответы: ты в поисковике, кто-то другой сразу в ютубе, третий в прохождениях.

6

А если ютуб всё-таки заблокируют, что тогда? VPN не вариант, ибо это костыль, а я говорю о интернете для простых смертных людей, не желающих пользоваться костылями. К тому же на ютубе нет статей, там лишь ролики. Мне намного приятнее читать статьи с картинками на эту тему, чем смотреть ролики на ютубе с убогими комментариями прохождения. Статьи по прохождениям намного больше по каефу для меня.

0

ребят, вы с этим опоздали лет на 10. Сейчас гайды нафиг не нужны в печатном ввиде.

Да и игр в наше время, которые дают хоть какую-то нагрузку мозгу и в них сложно заблудиться/не понять что делать, сейчас нет. Хотя есть конечно, но данные игры нужны небольшой прослойке, трафика не накрутишь. А прохождение/гайды и прочее по каким нить far cry или cyperpunk даром никому не нужны.

-4

я в F.E.A.R. 2 много раз блудил в больнице в етых коридорах

0

я уже несколько лет пользуюсь прохождением с ютуба все доходчиво и ясно. Пока текст переваришь время уходит. Чаще всего не находишь. Информация лучше усваиваться через видео. Не зря говорят что лучше один раз увидеть.

-7

Да, зуммеры буквы вроде знают, но смысл текстов до них туго доходит.

-5

То есть тебе нравится слушать, как автор ролика полчаса треплется за жизнь, вместо того, чтобы сразу показать, что надо делать? Меня это всегда бесило, особенно когда нормальный текстовый гайд удаляют, чтобы это гнусавое нечто могло просмотров поднять.

10

Для релевантности лучше всё таки текстом поискать а не смотреть каждое видео ища нужный момент

10

Ты не поверишь, но такое бывает крайне редко. Чаще всего ролики по прохождению игр делают коротко и по делу.
Ты, наверное, "гайды" рмт-шеров смотришь, вот там реально одна вода, никто настоящие схемы не сдаст.

-3
Не зря говорят что лучше один раз увидеть.

Чем сто раз услышать, да.
А глаза видят ролики, картинки и текст. Каждый выбирает то, что удобнее. Не стоит забывать, что все люди разные.

1