По последним данным Statcounter, ситуация с долей рынка операционной системы Windows 11 вызывает внимание. В октябре 2024 года доля Windows 11 достигла своего пика, превысив 35,5%. Этот резкий рост последовал после снижения популярности операционной системы в предыдущих месяцах.
Однако, по данным за последние два месяца, Windows 11 потеряла более 1,48% пользователей в России. В декабре 2024 года доля Windows 11 снизилась с 34,94% до 34,1% (-0,84%). В то же время, Windows 10 отметила прирост популярности, вернув часть пользователей, несмотря на приближающийся конец поддержки.
На данный момент Windows 10 остается лидирующей версией Microsoft, с долей рынка 62,73% (+0,9%). Остается открытым вопрос, какую долю удастся удержать Windows 10 к октябрю 2025 года, учитывая сложности обновления до Windows 11 и требования к оборудованию.
Для пользователей, которые не могут обновиться до Windows 11, Microsoft предлагает программу расширенной безопасности за 30 долларов, обеспечивающую дополнительные обновления в течение 12 месяцев. Также существуют сторонние решения, например 0patch, позволяющие получить дополнительную поддержку до пяти лет за определенную оплату. Есть также возможность обойти требования Windows 11 к оборудованию с помощью различных хитростей.
Если верить последним данным Statcounter (Microsoft не предоставляет официальных данных об объёме рынка Windows), то вот как выглядит рынок Windows в настоящее время:
- Windows 10: 62,73% (+0,9 балла)
- Windows 11: 34,1% (-0,84 балла)
- Windows 7: 2,4% (-0,07 балла)
- Windows 8.1: 0,29% (-0,02 балла)
- Windows XP: 0,23% (-0,02 балла)
Корпоративный сегмент не торопится…
У нас парк машин в районе полутора тысяч армов и на апгрейд не совместимого с 11 железа уйдет овер дохрена денег, плюс не из воздуха взялась идея «работает - не трогай»
да ты что. в 99% полная совместимость. а тут отдали 2 копейки за написанное на коленке и теперь не хотите еще 2 копейки отдать за совместиость. дай угадаю. у вас даже в штате нет айтишника.
Ты вообще не знаешь, что выносишь. Для всех корпоративных клиентов цены 3-5-10-20X - бо распилы. Зачем комментить, если в теме ноль полный. Если ты не в теме. Сейчас ПО стали делать для компаний, для оборудования, для технологий ещё хуже, чем раньше. А цены хотят - миллиарды. Ну, и получают. Ибо тем, кто заказывает(не из своего кармана), чем дороже(чем хуже), тем лучше.
Кстати, человек сверху - в теме. С Новым годом.
ахаха. тебе такую сказку корпораты напели? они могут. какое оборудование? примеры можешь или только языком чесать? какие технологии. примеры в студию.))
Вообще мелкомягкие очень агрессивно навязывают win11. Даже пришлось ставить ограничения а то система сама стала обновляться.
Потому что конченые они. Я как то обновил проц и семерка встала отлично и никаких вопросов не было. А потом вышло обновление и мне по среди экрана вывалилось окошко, что якобы семерка не поддерживает мой проц и срочно надо переходить на 8 или 10. Поставил патч и сидел дальше какое то время на семерке. Как оно раньше работала до обновления? Ну вот как это называется?
пользуюсь 11 с момента выхода. никто мне ее не навязывал. отличная ос.
семерка устаревшая ос, да еще и с уродливым в сравнении с 11 интерфейсом
Да потому что пишут каждый раз какие то косяки с 11 ,а вот с 10 более стабильно, вот народ и начал смотреть в сторону 10
Такие же новости тут были во времена win 7, типа доля растёт а десятки падает.
До релиза 11 про 10 также писали.
А мне уже поднасолили. Обновление приложений через магаз винды уходит в вечную установку. Она заканчивается и снова по новой, будто и не устанавливалось ничего. И мне ничего не помогло, вообще всё пробовал, кроме чистой установки винды. Не хочу тратить кучу времени на возврат всего вручную. И вот думаю, что возможно это один из способов заставить меня перейти на win11.
Щас бы пользоваться устаревшей десяткой, когда есть отличная 11
Такая отличная, что с играми проблемы, а у 10 нет
Сижу на 11 и у меня постоянно через какое-то время работы крашится Проводник. Пытался отследить проблему - нечего не нашёл. На 10-ке подобных сюрпризов не было. И ресурсов ела меньше. Дизайн 11-ой красивый, но я предпочитаю стабильность.
На 11 с момента выпуска - играю, работаю уже несколько лет, не было никаких проблем. Что я делаю не так?
Может быть проблема в прокладке между креслом и монитором? Не приходила такая мысль в твою единственную извилину?
Уже на домашнем ПК и на ноуте в конце года перешёл на win 11
тебе платят за бет-то тестирование ?
установил для андройдстудио еще пару лет назад. хороша во всем. каличную десятку раз в год переставлял. 11 как поставил так она даже больше пары гигабайт не набрала. это тебе не надоело быть тестером устаревших систем? смотрю только со стороны потребителя.
никто не переставляет 10 и у всех она работает с самого своего релиза, а ты особенный? да и если она у тебя работает так же стабильно, как и хп, зачем жрать 💩 и пользоваться ей дальше? почему бы не поставить систему, которая каждый год не дохнет, от твоих кривых рук? хотя мне кажется ты просто звёздный балабол и ничего ты не переставляешь каждый год, а просто звездишь пытаясь выставить желаемое за действительное
С учётом ток и слышишь о проблемы с 11 windows, то не удивительно что выбор падает хоть на старую ну надёжную ос.
Всякие дурики и слушают всякий звон не зная где он. Всегда обновлял Винду до последней со старта и на 11 никогда никаких проблем не было. Сейчас последние сборки от 23H2 вообще гораздо быстрее во всём и надёжнее.
Навскидку
Microsoft отозвала необязательное обновление KB5043145 для Windows 11, выпущенное 26 сентября 2024 года, после сообщений пользователей о серьёзных сбоях в работе системы. Обновление вызвало ошибки синего (BSOD) и зелёного (GSOD) экранов смерти, а также проблемы с циклической перезагрузкой и отключением периферийных устройств.
18.03.24 Свежий мартовский патч KB5035853 для Windows 11 принёс не только новые функции, но и ряд серьёзных проблем. Некоторые пользователи уже столкнулись с «выпадением» компьютера в BSOD, снижением производительности, зависаниями и другими неприятностями. Единственное известное решение проблем (при условии, что ОС загружается) — ручное удаление патча KB5035853.
Я так понимаю, фанатам пофиг, им никто не сказал что к 2015 году Майкрософт в целях экономии сократило отдел тестирования полностью и теперь выявление багов лежит на плечах пользователей?
Ну так "У меня нет проблем, значит проблем нет", таким фанатикам не докажешь что у винды жесть проблем а они все "ВЫ ВСЕ ВРЕТИ!!".
Я вот думаю если майки будут ухудшать работу винды намеренно я попробую переходить на Линукс, мне очень зашел протон на Steam Deck все чисто и понятно.
И десятка - тоже фуфел, но альтернативы, к сожалению, нет.
А 11 - просто убожество, провальная система, дно
проваильная система это десятка. даже восьмерка была лучше этого днища
Правильная система это семёрка.
Я перейду разве что, если сильно интересующая меня игра будет требовать эту 11-ю, минимум. А так, пока 10-ка за глаза
👍👍👍
1 1 лутьше чем 10
так уже взломали систему обновлений Виндовс 10 и теперь можно получать обновления еще 4 года на любой версии....то есть до 2029 года....какие проблемы
А новые игры и новый софт будут работать, смысл с обновлений, если новые игры и новые проги работать не будут
Пока весь софт который у меня стоит, а его довольно много, и все игры работают. Вот когда не будет тогда и будем смотреть.
Будут. Нет смысла сейчас разрабам отказываться от 10-ки и терять прибыль.