E3 2023 не состоится

E3 2023 была отменена, как сообщается, организаторы Ассоциации развлекательного программного обеспечения сообщили в четверг после отказала крупных издателей, таких как Ubisoft, Sega и Tencent. Эти компании присоединились к производителям консолей Microsoft, Nintendo и Sony, которые ранее подтвердили, что не будут принимать участие в выставке E3 в этом году.

Во вторник IGN сообщил, что крупные издатели отказались от участия в мероприятии, а другие поставили под сомнение их участие в шоу. В четверг IGN сообщил, что организаторы E3, как сообщается, сказали участникам, что E3 2023 «просто не вызвала устойчивого интереса, необходимого для ее проведения таким образом, чтобы продемонстрировать размер, силу и влияние на отрасль».

В этом году E3 было объявлено как возвращение в конференц-центр Лос-Анджелеса для первого личного мероприятия шоу с 2019 года. ESA привлекла ReedPop, компанию, которая организует PAX, Star Wars Celebration и другие мероприятия, ориентированные на фанатов, для проведения E3 2023. План состоял в том, чтобы объединить собрание издателей, разработчиков, СМИ и покупателей. Когда об этом было объявлено в июле 2022 года, ReedPop пообещала, что «E3 2023 будет узнаваемо эпической — возвращением к форме, которая чтит то, что всегда работало, и меняет то, что не работало».

Конкурирующее мероприятие, Summer Game Fest, организованное Джеффом Кейли, послужит альтернативой для издателей и разработчиков игр, чтобы продемонстрировать свои проекты в июне. В том же месяце Microsoft и Ubisoft проведут собственные цифровые мероприятия, соответствующие датам Summer Game Fest (который пройдет 8-10 июня) и отмененной E3 (которая должна была пройти 11-16 июня).

Комментарии: 50
Ваш комментарий

Очень жаль, всё таки было ощущение какого-то геймерского праздника, когда все студии раз в год собирались под одной крышей и соревновались кто больше впечатлит игроков.

70

Последнее время соревновались кто сильней разочарует.

33

Времена изменились. Всё завалено индюшатиной и прочим шлаком. Там уже и показать то видимо нечего.

2

Из того что показывали на Е3 в 2018, норм в релиз вышла только хогвартс. Где хвалённый фейбл и ТЕС6 к чему были этот трейлер и тизер ? Так что эти "выставки" ради набора хайпа ничего кроме пыли в глаза не пускают

3

Да её вообще больше не будет, практически уверен. Ушла эпоха. Затраты на неё бессмысленны для компаний, ибо можно провести все презентации онлайн.

47

И это куда более скучно смотрится и воспринимается... Одно дело дома перед тв или монитором сидеть, другое в зале ловить настроение, атмосферу и масштаб шоу, тусовки. Даже проекты иначе воспринимаются на таких шоу.
Да даже трансляцию с таких шоу смотреть куда интереснее, чего стоит эти возгласы или аплодисменты на очередной трейлер.
Короче грустно это.

24

А ты хоть смотрел эти все мини презентации? Максимум для комплексной новости подойдет чтобы все узнать, а так хоть какой то праздник был.

4

Эмоции это конечно хорошо, но в первую очередь это бизнес.

2
дно дело дома перед тв или монитором сидеть, другое в зале ловить настроение, атмосферу и масштаб шоу, тусовки.

Ты был в живую на Е3 ?

Даже проекты иначе воспринимаются на таких шоу.

и дальше что ? тебе главное на "презентацию" слюни пустить, а на конечный продукт пофиг ?

-2

Да это так. Как на концерт сходить. А ты часто мотаешься в Лос-Анжелес на подобные мероприятия? Или все таки в сети потом смотришь? Судя по комменту все таки ты постоянный посетитель. Как там оскар проходил, расскажи нам

0

Правильно. Игр нет - нет шоу.

28

Поздравляю хоть что то умное сказал за всё время в этом сайте. Ажь 13 лайков получил 👏 браво прогресс я вижу. Надеюсь проклятие твоих дизлайков закончится. Если будешь говорить правильный веши. Даже от себя добавлю тебе лайк за ум.

0

В потрясающее время мы живём. Сначала все насоздавали своих лаунчеров, а теперь каждый будет проводить свою конференцию. Е3 хоть зачастую и была разочарованием постфактум, но всё же это было событие, где всё было сгруппировано, где была конкуренция за внимание зрители и попытки быть лучше соперников и где игроки могли ожидать каких-то действительно крупных анонсов. А теперь хрен там - когда Sony, Microsoft, Nintendo или кому-то другому заблагорассудиться, тогда и будут анонсы, причём скорее всего тупо последовательность трейлеров минут в 30, и только онлайн, как State of Play у Playstation. Н-да, казалось бы игровая индустрия и так не в самом лучшем здравии, но её продолжают пожирать изнутри те, кто её составляет...

14
Комментарий удален

Ещё хатаб придумал для всех современных игр один "лаунчер". Я что то не вижу проектов на горизонте, достойных покупки в отдельных лаунчерах издателей

0

Для меня романтика E3 давно прошла, с года этак 2007. Самые приятные впечатления были, когда дождливым утром 2003года едешь на рынок, покупаешь игроманию с диском, а там репортаж с жаркого Лос Анжелеса Кузьменка и Логвинова. Прорывные технологии; Дум-3, Хэлф Лайф-2, НФС-2, макс Пейн-2, Фар Край... Сейчас все не то, и не старость моя, молодежь за это время тоже поменялась. Ютуб все изменил.

9

Хах все свои призентации замутят

7

в последние несколько лет я джад больше GDC чем E3 потому там было про новые графические открытия и откровения

5

Невелика потеря. Когда на ней начали показывать мультки, выдавая это за "актуальный геймплей" уже тогда понятно было что скатилось.

3

Игор нет, нет и выставок игровых

3

Ждем новости о полном закрытии Е3. Ибо уже все.

2

Так нечего показывать. Если бы Е3 состоялся, то это был бы парад повесток и терпимостей))

2

Какой-то раздрай, разлад, рушатся все устои, кто в лес кто по дрова, как лебедь, рак и щука будут проводить каждый свои мероприятия отдельно, очень жаль.

2

Ожидаемый результат, возможно если бы брали меньше за место, компании и не отказались, но не факт. Смысл платить огромные деньги если, можно самим дешевле все организовать, бизнес просто

1

Что так? Столько недостроенного хлама и откровенной халтуры выкатили за полный ценник, а на шабаш поскупились?

1
Комментарий удален

да ладно,если выйдет старфиелд то год уже прошел не зря а для любителей настоящих рпг выйдет шедевр балдур гейтс3!!!!!

-1

Ахахах а столько понту было об возвращении формата

0

Жаль, постоянно смотрел находясь уже в отпуске, ну Summer Game Fest думаю тоже сойдёт.

0

Печалька, было интересно.

0

да все равно показать нечего

0

Жаль, но ладно - подождем Феста

0

Сталкера 2 не будет..поэтому это логично. Ждем только Старфилд!

0

ожидаемо. Лучше уж отдельные выставки, чем эта сборная помойка.

0

Где-то убыло, где-то прибыло. Пусть на ИгроМир приезжают, пока места есть ;-)

0

Игромир давно стух. Новинки там точно теперь не увидеть, а лишь рекламу и существующие игры, в основном онлайн типа танков и прочих...хотя это можно отнести к той же рекламе.

0

наконеw-то упразднили эту хрень. Нам только и надо, чтобы ролики на тыртубе посмотреть и все.

0

печаль однако. всегда интересно было смотреть

0

E3 уже официально умер, этот формат не нужен в современном мире, где каждый издатель сам себя может презентовать с тем же успехом.

-1

Одно дело посмотреть раз в год шоу, которое тебе расскажет обо всех ближайших новинках, другое держать кучу дат в голове, когда каждый издатель надумает сам себя презентовать и то смотреть такое особого нет интереса, проще новости глянуть потом

7