Дорогие друзья! Давайте попытаемся вспомнить, при каких условиях мы впервые ничали играть в компьютерные игры!
Ни для кого не секрет, что игры - забава древности, в современном мире существует множество типов игр - это спортивные, развивающие, логические, развлекающие и др. Нельзя буквально отнести какую-то игру к конкретному типу, чаще всего игры сочетают в себе все типы с конретным преобладанием некоторых из них. Но всё выше сказанное - классика.
В детстве, я с друзьями со двора играл во всевозможные игры, много дворовых игр нам показали взрослые, при чём некоторые игры были в которые играли исключительно мальчуганы, например в футбол, соответственно были и сугубо девчачьи игры, ну и естественно и те, в которые играли и те и другие. Шло время, мы взрослели, появились компьютеры, не полезу в интернет, чтобы оперировать точными данными, расскажу как это было у меня. Будучи учеником начальных классов довелось мне попасть в компьютерный зал завода "ДААЗ" не было тогда никаких ОАО или ЗАО, обычный, государственный завод. Стояли там компьютеры с 14" чёрно-зелёными мониторами (были и такие когда-то), огромными клавиатурами и естественно без манипуляторов. Системы там были DOS, а что это такое? Да?!! :)). Игра была всего одна - тетрис, но её было за глаза! Ещё у начальника какого-то стоял компьютер с цветным монитором и там была игра типа Контры (не путать с Counter-Strike). Да, времена были. через несколько лет, появились общедоступно различные игровые компьютеры типа Z-spectrum и Радио-86, загрузка игры осуществлялась с помощью кассетного магнитофона, если кто-то, когда-то успел поковыряться в регулировке магнитной головки воспроизведения, то загрузить игру было невозможно или если плёнку зажуёт. Ещё через пару лет появились первые игровые приставки, сначала Dendy, потом различные клоны, ну а за ними SEGA - PlayStation, ну далее наверное все уже знают. Прогуливали уроки, специально простужались, чтобы поиграть дома. Лично от меня прятали провода, сначала антенный кабель - я же взял от телевизионной приставки провод, тогда от меня спрятали блок питания - я же взял от магнитофона, потом прятали саму приставку, но всё равно, даставал из спрятаного места, играл, потом убирал обратно так же, как и было. Да, были и такие времена. Потом у всех вышли из строя джостики, мы сами повзрослели, девочки, дискотеки, мопеды. Сразу же спортивные секции...
Стали более или менее доступны компьютеры IBM 186, 286, 386, 486, 586... но не каждому, поэтому мы собирались толпами на дому у таких счастливчиков. Лично мне запомнилось то время игрой SimSity - самая самая первая, операционка Windows 4.1 - ха-ха! Затем 95, 98, Ме - Появились игры DOOM, Heroes, Half-Life и др. (Хронология может не совпадать - суть не в том), а, совсем забыл Diablo и Carmageddon - как же я так.
Всё больше времени компьютеры начали занимать у нас. Вот распорядок моего дня в 1998 году: К 9 утра иду в техникум и до 15-16 часов. К 17 на тяжёлую атлетику домой приходил в 20. (Город у нас маленький, в пределах района можно пешком пройти за 5-20 минут в любое нужное место, между районами на автобусе в пределах того же времени). Час на домашнее задание и час-полтора на игры. Конечно же это не 100% расписание на каждый день, были и более свободные дни недели, например летом мы не занимались тяжёлой атлетикой, ещё были выходные дни конечно же. Девочки, дискотеки, уличные разборки, стрелки... да, так начинался новый век! Закончился техникум, начался университет, спорт забросили, да и вообще, он отпал как-то сам собой, в Мистеры Олимпия уже никто не рвался, да и бюджетных "качалок" не стало. Совмещая с учёбой по ночам сторожили магазины, затем пошли ночные клубы, но и наступили времена Космических Рейнджеров. Я не буду рассказывать о временах, когда создавались кланы для игры в Counter-Strike. Лично мы устраивали сетки на дому 5-6, 8 компьютеров, таким образом обменивались играми, фильмами, музыкой и... конечно же оттачивали мастерство в игре Counter-Strike. Конечно же учавствовали в чемпионатах, кто же не учавствовал?!! Месяцами от скудных зарплат откладывали денежки, чтобы сделать апгрейд какой-нибудь железюки, всё было роскошью для нас в те времена!
Но не воспоминаниями я с вами делиться собрался, у многих из вас есть собственные, связанные с той эпохой.
Компьютеры были созданы в помощь человеку, проводить вычисления, которые не мог, по каким-либо причинам выполнить человек. Сейчас персональный компьютер есть дома ну скажем так у 80% всего населения мира, у 70% точно есть подключение к сети интернет.
Все СМИ давно уже не брезгуют вещать нам с экранов мониторов, теперь мы уже не ходим в университеты, всё образование получается с экранов мониторов, (есть конечно же классическая форма обучения - но суть не в том) Наше общение перетекло куда? Ага, туда же!
Если следовать задумке разработчиков, то компьтеры нам сильно упростили жизнь, мы избавились от кульманов, ватманов, мы не переводим тоннами бумагу и не тратим канцтовары, но наряду с этим, мы ухудшили свою жизнь, сидячее положение человека и без того приводит к нарушениям опорно-двигательного аппарата, я не стану перечислять эти недуги, так же это приводит к нарушениям кровообращения в организме, а так, как кровь непременно поступает в головной мозг, правильно, его питание, особенно кислородом, зависит от скорости кровообращения, а сидя, мы очень сильно замедляем кровообращение. Если кто-то из вас работает за компьютером в режиме "некогда встать несколько часов", то наверное заметили, что ноги не идут и наплывает зевота, так у всех и с годами становится ещё хуже. Но это всё те факторы, которые можно оценить визуально.
Очень много людей дискуссируют по поводу того, вредят ли игры и непосредственно сюжет людям или нет. Мало кто задумывался об этом на глобальном уровне. Если поотдельности рассматривать данный вопрос, то вряд ли кто сделает вывод об однозначном вреде или не вреде, и заметьте, в СМИ никогда не упоминается польза от компьютерных игр (сейчас конечно и это обсуждают) но видимо, на подсознательном уровне, все понимают, что о пользе не может быть и речи.
Давайте же возьмём для сравнения сны, почти все видят сны на самом деле, и бывает так, что в ужасе мы просыпаемся и порой нам не хочется снова засыпать! Чаще всего нас пугает во снах что-то, что мы когда-либо видели, а сознание, накладывает это самыми нелепыми способами, в результате - одна бессонная ночь обеспечена. Очень часто к нам во сне приходят эпизоды из фильмов, но героями этих сцен выступаем уже мы, снова страх, снова не хочется спать! Сейчас многим из вас захочется возразить, мол никогда не видел страшных снов, мол всё это надумано, ничего подобного - однако, есть факты, есть примеры, есть область науки. Вернёмся же к компьютерным играм, помнится мы играли в Космических Рейнджеров с другом, долго, потом разошлись по домам, на утро он рассказывал, как всю ночь, во сне, он учавствовал в космических баталиях и реально проходил квесты (большинство квестов мы наизусть знаем). Смешно? Вряд ли. По себе скажу, что в большую часть пройденных игр частенько я "играю" т.е. проживаю эпизоды лично, во сне. Очень часто те эпизоды смешиваются с какими-то реальными событиями из жизни. И подобные впечатления от игр преследуют подавляющее большинство геймеров. И те, кто отказывается это замечать или не замечает вовсе, близок к безнадёжности. Но не только психологической нагрузкой грешат компьютерные игры, часы, проводимые за мониторм приводят к усталости глаз, что в последствии приводит не только к потери зрения (близорукость) но и нарушает цвето восприятие, а также уменьшает угол обзора глаз, да и много чего ещё.
Да, благими намерениями выстлана дорога в ад, призванный помогать в одном, губит нас в другом, и с этим нельзя не согласиться. Лично от себя добавлю, что на ряду с алкоголизмом, табако-курением, наркоманией, геймерство или игромания занимает отнюдь не последнее место и губительное воздействие на лицо! Я не буду говорить, сколько времени в сутки я провожу за компьютерными играми, скажу лишь, что в сутки я сплю от 6 до 3 часов, что, а я уверен, может в конечном итоге подвести итог моей жизни в ближайшее время. Можно до посинения отрицать вредное воздействие компьютерных игр как прямо, так и косвенно на человека в целом или в чём-то конкретном. Можно пытаться приписать выше изложенное только ко мне лично, но скажу точно, что осознание этого уже является докозательством моих слов. Да, не стану отрицать, играя в компьютерные игры отдыхаешь от повседневных проблем, но это именно тот случай, когда говорят - запретный плод сладок.
Безусловно, в играх присутствует мораль, но примитивная, ведь так или иначе будет результат игры и всегда её можно пройти снова, ты не несёшь ответственности за свои действия, ведь всегда можно потом опять же пройти снова. Морально неуравновешенные игроки в реальности начинают вести себя неадыкватно, простые примеры по уличным гонкам, это уже стало нормой, да и многое сейчас переводят из виртуального в реальное.
Что же, на данном этапе я пока ещё геймер, быть может не такой как многие, но по прежнему ещё играю, стараюсь меньше уделять этому времени, но не получается.
Почему я вообще об этом пишу на сайте посвящённом играм, но ведь на бутылках пива пишут о вреде чрезмерного употребления алкоголя, а на пачках сигарет предупреждения о вреде курения, так почему бы и мне подобным образом не поступить?!!
Я не претендую на истину, и многие со мной в корне могут быть не согласны или частично, но те, кто солидарен со мной и видит "скрытую угрозу" должны понять значимость написанного. Многие подсознательно согласны со мной, но ещё не думали об этом - это для вас, подумайте! Так же предлагаю общими усилиями, кому интересно это, поискать пути и способы завязать с компьютерными играми. Многие мои друзья нашли способы завязать, ну или хотя бы со стороны так выглядит, что завязали. К счастью, когда есть чем заняться в реальности, у меня это остаётся на первом месте по значимости, но возможно есть и те, кто давно на первом месте держит компьютерные игры, а потом всё остальное.
В общем и целом предлагаю всем, для кого данная тема представляет интерес, обсудить стратегию, нужно ли бороться с подобной зависимостью, есть ли такая проблема в обществе на ваш взгляд, и какие действия следует предпринять!
С превеликим уважением ко всем!
нада было ещё и слова вместе слепить, чтоб вообще вырвиглазно было...
Согласен во многом с автором, но считаю что количество вреда от провождения времени за компьютером в целом и играми в частности зависит еще от характера человека.
Писать громадные тексты и заумные цитаты не имея таланта - болезнь или призвание.
Скорее болезнь, чем призвание.
Болезнь? Призвание? Мне лично вообще сесть игру погамать что фильм посмотреть, Разве что просмотр может затянуться не на 2 часа а на 2 недели. К примеру игр вышедших в 2013 году прошел всего три, Крайзис 3, Метро, Томб Райдер, вот принялся за хваленный морталик.
Manhunt1908 Ну что же, а чем затяжная игра в две недели отличается от запоя? Запил человек - он в нирване, ему на всё пофигу, засел за игрулину - почти тоже самое, разве что симптомы разные, да и ответственность! Outer [survived the end of the world] Согласен и с Вами, обладаю такими чертами, что могу не играть, какое-то время, но так, чтобы раз - и больше не устанавливать игрульки и не играть, ещё не могу! А вообще, слабо кому либо взять и перестать играть вообще??? Вопрос, типа: А зачем? будет звучать более чем глупо. Есть цель, как её реализовать?
Lexx GercuL Ты не так понял, я не две недели сижу за компом просто могу тот же КОД где сюжетка 5-6 часов расстянуть на две недели, это не значит что 2 недели вылезти от туда не вылазию
Автор б... , ты вообще знаешь что такое красная строка и абзац??? Ёптмать.
Мда, Desidia а по делу есть что сказать? Если охота в оскорблялки поиграть, встань перед зеркалом и играйся сколько влезет! Много нового о себе узнаешь! Если бы требовалось книгу написать о вреде компьютерных игр, было бы написано как положено. Если тема не интересна, то я не понимаю твоих писюлек здесь! Ну и вдогонку, редактирование текста здесь не позволяет писать с красной строки, если что так!