Google выпустила новую версию браузера Chrome 138

Компания Google представила стабильный релиз веб-браузера Chrome 138. Одновременно состоялся выпуск и свободного проекта Chromium, который является основой для Chrome. Новая версия браузера приносит ряд нововведений, связанных с искусственным интеллектом, совместной работой и инструментами для разработчиков.

Среди ключевых изменений в Chrome 138 можно отметить появление AI-режима для вывода рекомендаций в адресной строке и на странице новой вкладки. Также в адресной строке появилась возможность получать информацию о странице через Google Lens. Для некоторых пользователей предложена новая форма включения синхронизации вкладок и истории между устройствами.

Браузер получил поддержку групп совместных вкладок, что позволяет нескольким пользователям работать с одним и тем же набором открытых страниц в реальном времени. Кроме того, появилась возможность выборочно предоставлять доступ отдельным дополнениям к API userScript без активации режима разработчика.

В новой версии реализован ряд API, использующих ИИ-модель Gemini Nano, которая выполняется локально. Среди них API Translator для перевода текста, API Language Detector для определения языка и API Summarizer для краткого изложения содержимого. Также была добавлена поддержка механизма TLS 1.3 Early Data для ускорения загрузки сайтов и API Viewport Segments для улучшения отображения на складных устройствах.

Инструменты для веб-разработчиков были расширены. Упрощена отладка сложных CSS-значений, а в панели анализа сетевой активности появилась возможность фильтрации по HTTP-заголовкам. Для обычных пользователей стал доступен AI-ассистент, который помогает понять ошибки в веб-консоли и предлагает способы их устранения.

Помимо нововведений, в Chrome 138 было устранено 11 уязвимостей. В рамках программы поощрения за поиск уязвимостей компания Google выплатила три премии на общую сумму 6000 долларов. Следующий релиз, Chrome 139, запланирован на 5 августа.

38
24
Комментарии:  24
Ваш комментарий

Вы лучше объясните как эту хрень убрать

Это в какой вкладке находится?? Про100 у меня такого нету, тебе надо скорей всего настроить Браузёр либо Настроить Швиндулс.

а нафиг ее убирать???? чем мешает?

В 139 версии ublock origin убьют и все остальное что на манифесте 2 написано

Интересно, как будут выкручиваться проекты типа разгугленного хромиума. Я вот на нём как раз сижу и тут юблок хоть и через костыль, но ставится и работает на 137 версии.

не ври.

прекрасно всё работает. да и дома декстопный у меня тоже как работал так и работает

Да и черт с ним, опера лучше.

любопытсва ради сколько твоя опера набирает балло в тесте спидометр 3,1?

Ну измерял, кино смотреть удобно и похрен.

это которая на хромиуме?)

хром параша лагающая, тут каждая вкладка жрёт по 5% от самого браузера