Графический процессор NVIDIA Blackwell GB202 для RTX 50 использует технологическим узел TSMC 4NP

NVIDIA уже анонсировала графические процессоры Blackwell, предназначенные для обработки искусственного интеллекта. Согласно последним данным, внимание теперь сосредоточено на игровых чипах для этой линейки.

Ранее говорилось, что NVIDIA планирует использовать 3-нм техпроцесс TSMC для создания графических чипов, оставляя 5-нм техпроцесс только для тензорного блока. Но автор утечек kopite7kimi опроверг эту информацию, заявив, что тензорные ядра и графический чип Blackwell будут производиться на одном техпроцессе - технологическом узле 4NP, который является улучшенным вариантом 5-нм техпроцесса прошлой архитектуры Ada Lovelace.

Новая архитектура должна принести прирост плотности компоновки до 30%, что обещает улучшение производительности. Кроме того, процессор GB202 будет обладать большим объемом собственной памяти L1.

Графические процессоры NVIDIA Blackwell будут выпущены названием GeForce RTX 50 позже в этом году. По слухам, видеокарты получат память GDDR7, а также поддержку технологий, таких как DisplayPort 2.1. Эти обновления и улучшения делают ожидаемую линейку Blackwell интересным выбором для игровых энтузиастов и профессионалов в области искусственного интеллекта.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

А я главное у всех спрашиваю в интернете про технологический узел TSMC 4NP этот будет или другой и никто не знает. А тут прочёл про технологическим узел TSMC 4NP и всё сразу понятно стало . Ведь узлов то много ,а меня интересовал именно этот технологическим узел TSMC 4NP.

Да и всех тут на сайте только интересует именно этот технологическим узел TSMC 4NP.

3

Меня узлы из ниток интересуют больше.

-1

Заканчивал бы ты рукоблудить, брат

-2