Илон Маск развязал судебное противостояние против Apple и OpenAI

Илон Маск развязал новое судебное противостояние в Кремниевой долине. Его стартап по разработке искусственного интеллекта xAI и социальная сеть X подали коллективный иск против Apple и OpenAI в федеральный суд Техаса. Об этом сообщает агентство Reuters.

Согласно заявлению, Apple заключила эксклюзивное соглашение с OpenAI, что якобы позволяет ограничивать конкуренцию в App Store. В иске утверждается, что приложения конкурентов искусственно занижаются в поиске и рейтингах, а это помогает сохранить доминирование Apple и OpenAI. Маск считает такие действия прямым препятствием для выхода на рынок новых игроков, включая его собственные проекты. Истцы требуют компенсации ущерба, который оценивается в «миллиарды долларов».

В OpenAI уже отреагировали, назвав иск продолжением «практики преследований» со стороны Маска. Apple пока хранит молчание.

Конфликт назревал давно: ещё 12 августа Маск публично обвинил Apple в нарушении антимонопольного законодательства, заявив, что компания намеренно выделяет OpenAI в App Store, оставляя конкурентов без шансов на лидерство. По его словам, даже социальная сеть X, которую он называет «новостным приложением номер один в мире», не попала в раздел «необходимых приложений» магазина.

Новый судебный процесс обещает стать одним из самых громких антимонопольных разбирательств в сфере технологий.

36
11
Комментарии:  11
Ваш комментарий

когда чет заскучал и решил навести суету

Маск считает такие действия прямым препятствием для выхода на рынок новых игроков

Подал в суд по причине, что монополия на рынке не у его компании.

Илья Масков разбушевался хех так их! надеюсь он накажет этих зажравшихся наглых корпорастов!

Одна корпоративная акула жрет другую. Конечно это весело, и чутка полезно. Но пользователю важна борьба, а не победа одного из них. К конкуренция, но это топия Томаса Мора.

Человеку скучно, человек хочет срача. Даже вон с Трампом не погнушался.

нубасик купил тваттер с ботами переплатив за это нечто подыхающее процентов 90 и теперь в суде хочет лутануть бабла xD вот ваш гениальный инженер и мальчег обеспеченных родителей из юар … пора его на марс отправлять - слишком уж он хорош для планеты земля

когда уже флоридские коровы подадут иск за постоянный рев ракет?

Америка принадлежит краснокожим и Чингачгуку! А это всё британские уроды! Пусть друг друга хоть загрызут! Человечество дышать спокойно начнёт! :)))

Движухи захотел от нех... делать.

чел,который громче всех орал об опасности ИИ и что в будущем они войну развяжут,щас хочет активнее всех остальных разработать ИИ

Перед тем как захватить человечество, идёт борьба между ИИ:D