Linux заняла 3% рынка ПК

На текущий момент можно уверенно заявить, что операционная система Windows является доминирующей на рынке ПК, если не учитывать технику Apple, естественно.

Безусловно, существуют альтернативы, но большинство коммерческих приложений на рынке работает под управлением Windows, и это имеет смысл для обычного пользователя, который хочет просто купить компьютер и работать с ним.

Однако пользователи Linux часто мечтают о будущем, когда Linux начнёт доминировать на рынке ПК и начнётся реальная конкуренция, которая обычно приводит к серьёзным апгрейдам на рынке. Но пока что этот сценарий выглядит слишком нереалистичным, так как большинство людей используют предустановленную или установленную в ручном режиме операционную систему Windows.

Впрочем, сегодня мы узнали, что Linux преодолела отметку в 3% доли рынка после 30 лет активного развития — это самая высокая доля рынка, которую Linux когда-либо завоёвывала, и операционные системы на базе ядра Linux теперь составляют 3,07% всего рынка.

Данные опроса, проведённого StatCounter, показывают, что Windows удерживает 68,23% от мирового рынка компьютеров, macOS — 21,32%, операционная система ChromeOS имеет долю в 4,13%, в то время как остальные неизвестные операционные системы удерживают 3,24%.

Стоит отметить, что популяризация Linux может быть связана с выпуском Steam Deck, которая работает на дистрибутиве SteamOS 3.0, основанном на Arch Linux. Но это всё равно очень хорошие новости.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Да не будет уже линукс лидировать, это очень очевидная вещь. Слишком много всего заточено под Windows и Mac.

5

Поставил недавно попробовать. У меня монитор на VA матрице, и он ну очень тусклый, поэтому в настройках драйвера я подкручиваю насыщенность и убавляю яркость, чтобы чёрное было чёрным, а не серым. На арч линуксе тупо нет такой возможности, на тех линуксах, которые имеют поддержку амд официальную (на сайте амд есть драва прям под них), это скорее всего убунту какие-нить, скорее всего можно так сделать, но под игры те не оч, арч лучше. В итоге я перерыл весь интернет, и нашёл максимум rgb подкрутить через xrandr, но ни о какой насыщенности речи нет, плюс не все игры идут с протоном или вайном, по какой-то причине например Soul Calibur 6 ни в какую запускаться не хотел, скорее всего из-за его античита, которые в целом на линуксе не оч, возможно способ был запустить, но вот эти мозгоё*ства не нужны. То-есть линукс это конечно круто и всё такое, но пока они не начнут делать какие-то базовые функции более удобными, никто им пользоваться из простых пользователей не будет, разве что ради понта, чтобы быть нитакусиком. Причём эти базовые функции то реализовать не сложно, просто сделай тоже самое, что у винды, только со своим оформлением, и уж ребята, которые занимаются всякими штучками под линукс точно могли бы это сделать, но им просто это не надо. Поэтому как он был нишевый, так и останется. И эти 3% звучат ну очень сомнительно если честно.

4

Работаю в госконторе, никак не могут у нас определиться с целевым дистрибутивом *nix на который будем переползать. Причина одна, очень дорого от вендоров, значительно дороже, чем решения на виндовс, но виндовс теперь в госконторы покупать нельзя. Вот тебе и условнобесплатная операционка. Своими силами ее не развернуть, про поддержку вообще лучше не думать, а кто распространяет всякие астры и т.д. дерут ценник, да и в эксплуатации это даже в госконторе так себе удовольствие

3

Это благодаря Steam Deck. Как ОС чисто для игр, SteamOS удобная и замечательная, потому как хороша в плане производительности и максимально подобна консолям в плане интерфейса.

Для остального Linux - это садо-мазо. Если вопрос посложнее, чем установка модов на игры с веб-сёрфинга, тут уже неликвид.

Даже трейнеры на SteamOS - это целый квест, который у меня пока заканчивался одними лишь фиаско.

2

Вздор! Эти цифры выглядят явно завышенными. Linux никогда не будет готов к массовому использованию. Все эти 3% - это неработающие сервера, научные компьютеры и хакеры. Обычные пользователи не захотят иметь дело с терминалом, конфигурационными файлами и отсутствием нормальных приложений. У Linux просто нет ничего, что делало бы его привлекательным для обывателя. Эта операционная система предназначена для нердов, и она всегда такой останется. А вот Windows целенаправленно разрабатывался с учётом требований обычных пользователей и имеет богатую экосистему приложений. Так что большинство людей продолжат использовать Windows, а Linux останется нишевым продуктом.

2

Не забывай еще SteamDeck. Я уверен весь это прирост защет него

0

ты какой то не такой, в Линукс лазаешь рукой

1

скорей всего та должна быть какая то другая ос либо линукс должен быть сильно переработан чтоб там можно было без терминала пользоваться, паролей и всякой ерунды стандартным софтом способным устанавливаться из коробки-инсталлятора а не кучи какой то разрозненной ерунды где под каждый линус свои пакеты и помимо установки по он чета вытягивает из интернета в процессе и головняк полностью нормальный полный офлайн инсталлятор заделать что дя меня критично в этом хуже чем само обновляющаяся винда.

0

НА нетбуке у меня Debian, шуршит лучше чем Windows. Все для работы есть, от соц сетей до офиса. Windows оставил под игры, чтобы в дороге не скучать.

0

3% это настолько мало, что ужас.

0