Microsoft Bing может стать поисковой системой по умолчанию в Firefox

В скором времени Microsoft Bing может стать поисковой системой по умолчанию в браузере Mozilla Firefox.

Все браузеры поставляются с поисковой системой по умолчанию, которая используется, когда пользователи делают поисковые запросы. Организация Mozilla, разрабатывающая браузер Firefox, давно сотрудничает с поисковыми системами. Поисковые системы обычно выплачивают разработчикам браузера вознаграждение за первое место в браузере. Mozilla зарабатывает сотни миллионов долларов на своей сделке с Google, а Apple зарабатывает миллиарды на сделке с Google.

Срок действия обоих договоров сотрудничества истекает в 2023 году. До появления поиска на основе ИИ казалось, что Поиск Google останется поисковой системой по умолчанию в Firefox и экосистеме Apple. Теперь, когда Bing находится на пике популярности благодаря Bing Chat и другим функциям, Microsoft рассматривает возможность нарастить аудиторию поисковой системы за счет пользователей Firefox.

Интернет-издание The Information отмечает, что Microsoft планирует сделать Bing поисковой системой по умолчанию в Firefox. Подробности сделки неизвестны, но если она состоится, то Bing сможет снова немного потеснить Поиск Google, уверенно занимающий доминирующее положение.

Переключиться на новую поисковую систему по умолчанию — не такая уж и тривиальная задача. В прошлом большинство подобных сделок приводило к тому, что новая поисковая система по умолчанию устанавливалась только для новых пользователей и пользователей, которые не меняли поисковую систему вручную.

По всей видимости, Bing получает более скромные доходы от рекламы, чем Google, поэтому Microsoft придется дополнительно мотивировать Mozilla перейти на Bing.

В случае, если сделка состоится, то часть пользователей Firefox может вернуться к Google или другой поисковой системе, но большинство может предпочесть использовать поисковую систему по умолчанию.

Согласно The Information, Microsoft может также продвигать Bing в экосистеме Apple. Эта более крупная сделка даст Bing значительный толчок, а лирующие позиции Google будут потревожены.

В этом году Mozilla и Apple занимают выгодное положение. Google попытается остаться поисковой системой по умолчанию в Firefox, а также на устройствах Apple, а интерес Microsoft явно приведет к повышению ставок.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

уже установлена,примерно с конца 2020 года было такое обновление.
поисковик реально вполне неплохой
особенно удобно когда тебе разжевывают просто любой вопрос даже когда ты этого не хочешь
гугл в последнее время вообще стал беден на информацию,а бинг забрасывает всем чем можно
для сравнения два абсолютно одинаковых запроса

2