Мировая инфраструктура может быть не готова к стремительному росту передачи данных

Согласно подсчетам Ericsson, за последние пару лет потребление мобильного интернета в мире увеличилось вдвое.

По прогнозам специалистов, уже в этом году средний абонент будет потреблять до 15 Гб трафика ежемесячно, а к концу 2027-го года — 40 Гб. Но эксперты остерегаются, что текущие технологии не смогут справиться с большой нагрузкой.

Отметим, что тенденция подстегивается не только большой популярностью видео, но и стремительным развитием сетей пятого поколения (5G). В них скорость передачи данных в 3-5 раз больше, чем в сетях 4G.

По словам экспертов, к 2027-му году сети 5G охватят 75% мирового населения. Кроме всего прочего, рост стимулируют и мобильные операторы, которые заманивают потребителей безлимитными тарифами.

В итоге, специалисты не исключают, что взрывной рост мобильного интернета «способен привести к сбоям в трафике из-за того, что нынешняя инфраструктура может не выдержать спроса пользователей и развития интернета вещей».

Комментарии: 8
Ваш комментарий

"средний абонент" от 1гб до 2тб но средний у нас 15...

3

А может нужно построить дополнительные 3-5 фабрик для компонентов и будет норм. Сами создают проблемы себе, а потом жалуются ...такое чувство что хотят выбить себе послабления по налогам как минимум, а как максимум - безвозмездные субсидии от государства

1

ASML которая физически не способна производить больше 30 аппаратов EUV, да дельное предложение иди и строй

0

В моем Алкосранске 3G путем не работает, молчу про 4G. А тут уже 5G строгать начинают.

0

расслабься, не в России.

0

В России бы 4G рабочим сохранить) про 5G можно теперь и не мечтать лет 20

0

Нам очень повезёт, если "средний абонент" через пару лет вообще сможет что-то потребить. Потому что засрать орбиты спутников мусором и подорвать магистрали совсем не так дорого, как может показаться, в долгосрочной перспективе. И пущай через забор ругаются и друг друга отменяют, в радиусе ста метров.

0
По прогнозам специалистов, уже в этом году средний абонент будет потреблять до 15 Гб трафика ежемесячно, а к концу 2027-го года — 40 Гб

не могу не скачать пару терабайт в месяц, одни фильмы в 4К сколько весят.

-1