Не стало Дэвида Уорнера, озвучившего Джона Айреникуса в Baldur's Gate 2

Дэвид Уорнер, ветеран театра и кино, озвучивший культового злодея Baldur’s Gate 2 Джона Айреникуса, скончался в возрасте 80 лет.

Шекспировский актер, который, как сообщает BBC, умер от "болезни, связанной с раком", был наиболее известен своими кинематографическими ролями, такими как Дженнингс в классическом фильме ужасов «Омен» и помощник Билли Зейна в «Титанике». Он был Злым Гением в фильме Терри Гиллиама «Бандиты во времени» и сыграл роли Эда Диллинджера, Сарка и Главной программы управления в новаторском CGI фильме Диснея «Трон».

Уорнер также был плодовитым телевизионным актером, появлялся в фильмах «Доктор Кто» , «Звездный путь» и «Валландер» , а также озвучивал несколько главных ролей в видеоиграх. Его первая игровая роль пришлась на 1996 год, когда он сыграл Рейнхарта в космическом симуляторе Privateer 2: The Darkening. Позже у него были роли в таких играх, как Star Wars: Force Commander, Descent 3 и Star Trek: Klingon Academy.

Но самое заметное выступление Уорнера в видеоиграх произошло в 2000 году, когда он сыграл Джона Айреникуса в Baldur’s Gate 2: Shadows of Amn. Его властное изображение высокомерного эльфийского мага сделало Айреникуса одним из самых запоминающихся злодеев в ролевых играх и является одной из ключевых причин, почему Baldur's Gate 2 остается таким захватывающим опытом. Уорнер вернулся к этой роли в 2016 году в Siege of Dragonspear, официальном дополнении к Baldur’s Gate: Enhanced Edition, которое заполняет пробелы между оригинальной игрой и ее продолжением.

"В течение последних 18 месяцев он подошел к своему диагнозу с характерным изяществом и достоинством", — говорится в заявлении семьи Уорнера для BBC. "Нам, его семье и друзьям будет его очень не хватать, и мы будем помнить его как добросердечного, щедрого и сострадательного человека, партнера и отца, чье наследие выдающейся работы затронуло жизни стольких людей на протяжении многих лет. Мы убиты горем".
Комментарии: 10
Ваш комментарий

Покойся с миром, хранитель музея восковых фигур 😣

29

Зачетный фильм в свое время был ! Смотрел его раз 10, может больше даже )))

6

Я его только по роли в "Титанике" знаю, больше никакие фильмы с его участием не смотрел

5

Лицо знакомое, а вот в каких фильмах его видел не вспомню.

4

Мне лично запомнился в Черепашках ниндзя 2, Книга мертвых и Эпоха за эпохой

1
1

Спасибо за отличную игру!

1

Только на той неделе БГ 2 прошёл.

Ну так. Персонажи не очень, сюжет тоже не очень, побочка тоже не фонтан. Да и главгад АЙРЕНИКУС тоже не айс.

Вот локации разные интересные порадовали. И разнообразие противников тоже. Особенно как они ловко всякие хитрые разнообразные заклинания применяют.

В целом лучше чем БГ 1 и Невервинтер 1, но хуже Невервинтер 2.

-13

Фига тут хомячки минусов накидали

0