Новый чип для GeForce RTX 5090 будет выпускаться на техпроцессе TSMC 4NP

Согласно информации от известного инсайдера Kopite7kimi топовый GPU GB202 Blackwell для будущих GeForce RTX 5090 будет выпускаться на конвейере TSMC 4NP. Это улучшенная версия 4N, ранее разработанная специально для выпуска чипов Hopper. При этом надо напомнить, что 4 нм от TSMC на самом деле является улучшенным вариантом техпроцесса 5 нм.

Также появилась информация, что в игровых GPU Blackwell будет увеличен кэш L1, что позволит увеличить производительность блока SM. По слухам, GB202 получит 192 таких SM вместо 144 SM у чипа AD102. Также некоторые источники приписывают GeForce RTX 5090 шину 512 бит. Новое поколение видеокарт Nvidia должно использовать память GDDR7. Анонс следующего поколения GeForce RTX возможен ближе к концу года, хотя ранее было много слухов, что в зависимости от ситуации на рынке Nvidia может задержать анонс и до начала 2025 года.

Комментарии: 31
Ваш комментарий

Астрологи объявили неделю 5090. Количество слухах о новых видеокартах увеличено вдвое)

5

а я уже несколько дней подбираю сборку за 40-50к, не для современных игр, разумеется, но чтоб 1 раз собрать - и на всю жизнь

0

чтоб один раз и на всю жизнь - бери самую дешевую, а потом выпрыгни в окно :) По факту тебе твоя сборка прослужит до конца жизни.

4

Ремарка, до конца жизни самой ОС, или поддержкой вендоров.)

-1

Это как люди пол годовой зарплаты тратили на ПК со словами: -Ну, я беру самое мощное, что бы детям потом досталось.

В общем - собрать можно, и на всю жизнь. Но это будет просто как офисный ПК где можно запустить самые простые игрушки, не более.

-1
Комментарий удален

Мне кажется это очень маловероятно, ну разве что комп у тебя будет чисто под чтение и кино из интернета. Разработчики стали очень редко заморачиваться оптимизацией и по этому просто постоянно повышают системные требования.

-1

Как выйдет - посмотрим, дождемся вендеров, и оценим, что в итоге.

0

опять шину зажимают)😁

0

Что тебе даст шина если у тебя каналов памяти тупо больше нету? Шина на прямую привязана к каналам памяти, а тут ещё к тому же стоит гддр7 которая априори имеет более высокую пропускную способность. Аргументировать в 2024 году всё шиной это сюр из 2008 года.

-2

в нвидиа походу клоуны работают, где шина? Брать что то ниже 5080 это бред... тупо деньги на ветер...

0

Ну да...ноунейму с пг виднее.

0

шина больше не нужна
игры будут рендериться в 320*240, а платить придётся за dlss

0

Хах, 512бит, привет GTX 280))) Давно таких параметров не видел.)

-1

Все 3нм станки заняты Radeon'ами 🤣.

0

Ну дай бог,куплю тогда продукцию красных.

1

пора сливать мою древнюю 4080

-3

Топчиковый гейминг на ультрах💪

-4

ну в 25 анонсируют, еще пол-года год на массовое производство и еще год-два пока это не будет стоить конских денег, чтоб можно было купить :) Эх :(

-5
надо напомнить, что 4 нм от TSMC на самом деле является 5 нм

следуют примеру лучших

-5

похоже новые карточки будет очень крутые. интересна что выкатит интыл и амд.

-5

Что-то по предварительным характеристикам RTX5080 не особо впечатляет пока что. На деле бы посмотреть, что эта видеокарта из себя представляет. Куртка, как обычно что-то мутит.

-6