Новый Microsoft Defender будет автоматически установлен на многие устройства Windows 11 и Windows 10

Обновление офисных приложений Microsoft 365 приведет к установке нового Microsoft Defender на устройства Windows 11 и Windows 10, на которых оно еще не установлено
Обновление офисных приложений Microsoft 365 приведет к установке нового Microsoft Defender на устройства Windows 11 и Windows 10, на которых оно еще не установлено

В скором времени установка приложений Microsoft 365 приведет к автоматической установке нового Microsoft Defender, кросс-платформенного приложения, которое в системах Windows больше работает как панель мониторинга. Новое приложение будет поставлена на устройства с помощью обновлений.

  • Microsoft планирует автоматически устанавливать новое кросс-платформенное приложение Microsoft Defender на устройствах с Windows 10 и Windows 11 при установке и обновлении приложений Microsoft 365.
  • Это приложение будет работать как панель мониторинга для повышения безопасности устройств и защиты от вредоносных программ. Оно также предлагает инструменты безопасности для членов семьи и мониторинг кражи личных данных.
  • Стоит отметить, что Microsoft заблокировала возможность запуска нового Microsoft Defender из России. При попытке авторизоваться в приложении после установки, вы увидите предупреждение: Microsoft Defender сейчас недоступен в вашем регионе.

В настоящее время Microsoft поддерживает два продукта Microsoft Defender для Windows: встроенное приложение «Безопасность Windows» с антивирусом Microsoft Defender Antivirus и приложение Microsoft Defender, доступное для подписчиков Microsoft 365.

До сих пор установка Microsoft Defender была необязательной. Подписчики Microsoft 365 могут установить приложение из Магазина Microsoft, чтобы использовать дополнительные функции, которые он предлагает.

Можно выделить три основные функции Microsoft Defender для подписчиков Microsoft 365:

  • Добавление единой панели мониторинга для пользовательских устройств;
  • Добавление инструментов безопасности для членов семьи;
  • Добавление мониторинга кражи личных данных.

Мониторинг утечки личных данных пока доступен только для подписчиков из США. Microsoft Defender также доступен для систем Android, iOS и Mac.

Единую панель мониторинга можно использовать для управления устройствами с установленным Microsoft Defender, в том числе семейными устройствами.

Отличия Microsoft Defender и Microsoft Defender Antivirus

Microsoft описывает эти два продукта следующим образом:

Microsoft Defender — это приложение для обеспечения безопасности, которое помогает людям и семьям оставаться в большей безопасности в Интернете благодаря защите от вредоносного ПО, веб-защите, уведомлениям безопасности в режиме реального времени и советам по безопасности. Microsoft Defender включен в подписки Microsoft 365 для семьи или Microsoft 365 Персональный и может работать на вашем телефоне (Android или iOS), ПК и Mac. Приложение «Безопасность Windows», ранее известное как Центр безопасности Защитника Windows, — это приложение, встроенное в Windows 10 или 11, которое помогает повысить безопасность вашего ПК. Приложение включает в себя антивирус Microsoft Defender, антивирусный инструмент, который помогает защитить вас от вирусов, программ-вымогателей и других видов вредоносных программ.

Оба продукта Microsoft Defender включают функции защиты от вредоносных программ и веб-защиты. Microsoft отмечает, что отдельное приложение Defender в средах Windows прекрасно работает вместе с продуктами защиты других вендоров.

Автоматическая установка Microsoft Defender на устройства Windows

В настоящее время Microsoft рассылает подписчикам Microsoft 365 Персональный и Microsoft 365 для семьи электронные письма, в которых сообщается об автоматической установке приложения Microsoft Defender при установке приложений Microsoft 365. Обновление приложений Microsoft 365 может также привести к установке приложения Microsoft Defender на устройства, на которых оно еще не установлено.

Автоматическая установка применяется только к устройствам с Windows. В своем письме Microsoft отмечает:

Приложение Microsoft Defender скоро будет автоматически добавлено на ваше устройство с Windows 10 или Windows 11 во время планового обновления ваших приложений Microsoft 365. Найдите его в меню «Пуск» и войдите в аккаунт, чтобы активировать средства защиты.

Компания также опубликовала документ поддержки, в котором также пояснила, что «приложение Microsoft Defender будет интегрировано в установщик Microsoft 365» с конца февраля 2023 года. Microsoft Defender будет установлен автоматически как часть установки Microsoft 365 на устройствах с Windows 10 и Windows 11. Кроме того, Microsoft Defender будет отправлен в качестве обновления на устройства, на которых уже установлены приложения Microsoft 365.

После установки приложения необходимо выполнить вход в свою учетную запись.

Автоматическая установка приложений на пользовательские устройства всегда проблематична, особенно если пользователи не имеют права голоса. Согласно решению Редмонда, Microsoft Defender скоро будет установлен на миллионы устройств с Windows 10 и Windows 11. Еще неизвестно, сколько пользователей Windows на самом деле войдут в приложение и начнут его использовать.

Подписчикам Microsoft 365, проживающим за пределами США или использующим только одно устройство, особую полезность приложение не принесет.

Комментарии: 17
Ваш комментарий

> Стоит отметить, что Microsoft заблокировала возможность запуска нового Microsoft Defender из России.

Респектище им! Не придется вычищать эту гадость самому))

12
при установке и обновлении приложений Microsoft 365

Не ставь и не обновляй Microsoft 365 и будет счастье.

1
Подписчикам Microsoft 365, проживающим за пределами США или использующим только одно устройство, особую полезность приложение не принесет

С этого надо было начинать новость

1

Не будет. Я мерзость с обновлениями вырезал сразу как систему поставил. Вот еще будут они за меня решать, что и как мне использовать.

0

Microsoft как и та же Siaomi навязывает свою рекламу) Defender грузит систему, 7-ка такая легкая, не то что куча ненужных служб и программ в новых версиях винды!!!

0

Я наоборот искореняю этот тупой параноидальный мycoр который только мешает нормальной работе системы... Лучше нормальный сторонний антивирус...

-6

И чем же он мешает? Я за годы ещё ни разу не жаловался на него. И от сторонних отказался, ибо именно они и делают работу системы хуже. Стандартный прекрасно защищает и не вредит производительности.

4

Эта сволочь бликирует и удаляет всё что ей не нравится без спроса. Даже если это обычный безобидный софт... Про кряки и активаторы я вообще молчу.... Он живёт своей жизнью и ставит палки в колёса в самый неподходящий момент... Отключить или настроить его штатными методами полностью никак...
А вредоносы вполне спокойно хозяйничают на компе и дефендер при этом молчит... Поэтому он бесполезный мycoр.....

14
Стандартный прекрасно защищает и не вредит производительности.

Откуда ты знаешь? Большинство вирусов себя никак не проявляет.

0
Эта сволочь бликирует и удаляет всё что ей не нравится без спроса.

Он не удаляет, зайди в настройки дефендера и там можно выполнить действия с теми файлами, которые он заблокировал, удалить, разрешить и тд.

3