NVIDIA сократит поставки GeForce RTX 40 чтобы освободить место для запуска RTX 50

Как сообщает Quasarzone, NVIDIA информирует своих партнеров об ограниченных поставках своих графических процессоров GeForce RTX 40 Ada, поскольку запуск RTX 50 Blackwell состоится во втором полугодии 2024 года.

Эксперты отмечают, что поставки графических процессоров GeForce RTX 40, основанных на архитектуре Ada Lovelace, резко сократятся из-за необходимости управлять запасами и освободить место для игровой линейки следующего поколения. В то же время NVIDIA сохранит те же цены на свою линейку RTX 40, и возможно дальнейшее снижение, хотя некоторые из этих RTX 40 являются очень популярными вариантами на рынке искусственного интеллекта.

NVIDIA легко добьется прибыльности, за счет возмещения части затрат своей специальной линейки ядер AI tensor core, таких как H100, H200 и предстоящие графические процессоры Blackwell B200 / B100. Ограниченные поставки GeForce RTX 40 будут означать, что NVIDIA может перенести свои производственные мощности на графические процессоры искусственного интеллекта H100, которые основаны на том же технологическом узле TSMC 4N. На рынках Кореи и Азиатско-Тихоокеанского региона в целом начинают снижаться цены на GeForce RTX 40, и можно увидеть, что это повлияет и на рынки США / ЕС в ближайшие несколько месяцев.

Цена NVIDIA GeForce RTX 4090, уже ниже 2000 долларов, в то время, как несколько месяцев она была выше этой цены из-за возросшего спроса. Флагманскую карту сейчас можно купить примерно за 1800 долларов, что по-прежнему выше рекомендуемой за 1599 долларов, и возможно через несколько месяцев она достигнет уровня рекомендуемой цены.

RTX 4080 SUPER на данный момент также продается по более высоким ценам, но остальная часть линейки либо уже стоит на равне рекомендуемой цены, либо ниже. Значительное снижение цен произойдет в первую очередь на топовые варианты, поскольку именно они будут заменены первыми с появлением семейства игровых GeForce RTX 50 Blackwell.

Комментарии: 161
Ваш комментарий
NVIDIA сократит поставки GeForce RTX 40 чтобы повысить ценник до запуска RTX 50

вот так правильнее будет

51

В следующем поколении они будут монополистами, Амуде там сдуется только до бомж сегмента, надеюсь 5080 будет стоить не больше 1.5к долларов в США.

-17
надеюсь 5080 будет стоить не больше 1.5к долларов в США.

Эх, мечты, мечты)

8

Ну с учётом удорожание процессов производства, проблем с поставками и другими оправданиями, минимум 2к будет стоить, они кстати любят в последнее время так говорить, а дифицит вообще позволяет от балды цены ставить всем кому не лень...

1

Ну пока это пальцем в небо, у Nvidia сейчас очень много денег за счет проф видеокарт для ии, игровое подразделение по сути приносит много меньше и хрен знает в какую сторону они направят цены. Но есть еще и такой фактор, что Амуде не будут выпускать карты высшего и топ сегмента в следующем поколении, так что у 5070/5080/5090 будет полная монополия на рынке, Интелы тоже очень сильно далеко еще до них! Я куплю 5080 если цены после ажиотажа устаканятся до 1.5к в США, иначе придется смотреть на 5070ti

-4
Комментарий удален
Ниже 2000 долларов

Спасибо епта.

16

Я покупал ASUS TUF 4090 за 153 000 руб. чуть больше год назад, а дороже тогда, по тому курсу, был только ROG Strix 4090 и что-то с водяным охлаждением.

-8

я за 123000 брал год назад в феврале, palit 4090

-2

Помню. 4090 от Palit тогда была дешевле некоторых карт 3090 от других фирм.

-1

Взял по закупу через Мерлион 4090 Palit Game Rock OC за 96 тысяч, плюс доставка 1820 руб. 7 декабря 2022 года.

-1

Ну не вижу ничего плохого. Шо на то денег нет, шо на это)

15

Держи лайк, побольше бы подобных реалистов тут, а не нытиков)

2

Лучше быть нытиком, чем дойной коровой, которая поддерживает рублём нвидию, ЕА, и прочих оборзевших капиталистов.

2

Тяжело тебе наверное живется, но не грусти, дойным коровам из Nvidia и EA абсолютно похрен на подобных персонажей и их страдания с полтора кадрами.

0

Вначале на всё ложите хyй, а потом удивляйтесь, когда за RTX 6070 потребуют 1500$

0

40 поколение карт, прошло как-то незаметно, вроде бы они и были, но смысла в них нет, т.к. и 30 хватает

13

А может просто сказать, что нет денег на видюху, поэтому сижу на 3000 и пытаюсь это оправдать?! Или может вообще ничего не говорить, дабы не засмеяли?

-49

30ХХ вполне свежая карта. Смысла уже нет,менять карты каждый год раз они каждый год на 50% лучше предыдущих. Чисто маркетинг, как и в ЕПЛ... Покупайте каждый год и тратьте бабки.

Игр нет, а те что есть то на их оптимизон болт клали так как через год два как раз с патчами и новыми картами норм будет.. Ну бред же. Раньше было лучше.

12

Да потому что хрень выпустили, надеюсь 50 норм будет

-1

Поколение видеокарт сменяются раз в 2 - 2.5 года, смысл сидеть на видеокарте 10 лет в 30 фпс с FSR в ультрапроизводительность, потом выкинуть ее на помойку и ныть тут, что на новую видюху придется собирать с нуля, а денег нет и вообще производители все в сговоре и ломят цены. Ведь можно продать карту предыдущего поколения за всё еще хорошие деньги, ведь она актуальна на б/у рынке, и добавить на новое поколение раз в 2 - 2.5 года. Тем более люди и мониторы меняют, а не сидят на хламе в виде Full HD 75 герц. И игр полно, в этом году так вообще хз как успеть заценить все новинки. Разница между 3080 и 4080 у меня была 50% в чистом рендере и + 100% с генерацией кадров, на что Киберпанк, Алан Вейк и Ведьмак сказали мне спасибо за 100 кадров на ультрах с патч трейсингом, предыдущая 3080 дала бы максимум 50, что не играбельно.

-24

сказочник-фантаст выше

https://technical.city/ru/video/GeForce-RTX-3080-protiv-GeForce-RTX-4080

разница между 3080 и 4080 = 36.8% в тестах (среднее число по десятку тестов)

4

Если тенденция на лагающие игры при удовлетворении рекомендуемых требований сохранится, то нужда в этих покупках может сильно упасть.

Зачем тратиться на топовую видюху, если кривые релизы всё равно тормозят и не оправдывают требования сомнительным качеством картинки?

12

Не позорься и выкинь уже свой хлам из 15 года

-18

Если кривые релизы тормозят на топовом железе, то на ведре они вообще в полтора кадра идут, что абсолютно не играбельно, как то с логикой проблемы в твоем примере?!

-5
Если тенденция на лагающие игры при удовлетворении рекомендуемых требований сохранится, то нужда в этих покупках может сильно упасть.

Только все совершенно наоборот обстоит, нужда то как раз вырастит, ведь многие предпочитают ПК, а не консоли, а значит спрос всегда будет на них не маленький, на лагающем железе ни кто не захочет сидеть, когда будет возможность обновиться, плюс дефицит их ещё больше повысит спрос, а также следовательно и цену...

0

Я лучше буду в полтора кадра играть, че занесу деньги в контору пиар-асов.

Или просто вернусь в римворлд, он видяху не грузит.

0

Так ты типичный терпила и ждун, ну жди дальше играя в полтора кадра, никто тебе слова плохого не скажет, просто не надо ныть тут в каждом посте про цены и оптимизации, от этого в твоей грустной ситуации не изменится ничего!

-3

Нвидия затыквит новым длссом ртх40, чтобы впаривать ртх50.

7

dlss работает на любой RTX карте, генерация кадров работает только на 4000 серии, но раз ты родил подобный бред, то ты не видел ни того ни другого молясь на мыло FSR в своих FullHD

-1

У меня рива тнт, которая нагибает все твои длссы и генерации, но раз ты родил подобный бред, то ты не видел ни того ни другого, пока молишься на мыло

0

Я начинал с Voodoo 3 16 Мб. 25 лет назад, желаю удачи по жизни, а она тебе очень нужна, как и твоей Риве ТНТ

1

Счастливый человек, даже не знал, что такое S3Trio64)))У меня она в паре с первым 3DFX на 4 мб работала.

-1

Это что то древнее даже для меня), я перешел потом на GeForce 2 MX 64 МБ. что бы хоть как то играть в ГТА 3, Мафию и Макса Пейна)

-1

Ну и какой смысл покупать что либо от нвидии? Только купил новую линейку, через месяц выпускают супер тиай, через полгода уже следующую линейку.... Черти е..н.ые.

5

Я больше года назад взял 4070ти за 75к, что изменилось с выходом суперти?- выше цена на 35к , +5% производительности, на этом все.

8

Аналогично, по лету взял 4080, думал перейти на Super, если в нее поставят чип от 4090 и будут продавать за 1к долларов в США, продав свою в РФ за 100к, но надежды не оправдались.

0

Наверное, смысл покупки в том, чтобы карта тянула то, что тебе нужно, не?
Или твой смысл — понты и обладание исключительно самым новым железом?

0

4080 super,дня 3 назад,продавались на озоне новые с 3 годами гарантии(продавец сам озон) за 95к.,спрос был высоким озон поднял до 101к.,а ты говоришь за б.у свою 100к. хотел бы продать.

-1

У меня в городе она ушла бы за 3 дня на Авито за 100 к, когда в ДНС стоит 134 Palit Game Rock OC. Если на Озоне и были Суперы за 100к, то скорее всего с доставкой из Китая и ожиданием около месяца, гарантия 3 года на них это по сути пустышка из за дикой нервотрепки и неопределенности после отправки карты обратно продавцу, тем более многие просто бояться заказывать подобное не пощупав и не потестировав товар, потому что это не ДНС, когда пришел домой, что то не понравилось, принес обратно и поменял за 5 минут или вернул деньги, как раз подобному персонажу продал предыдущую 3080 за 45к по лету, когда на Озоне можно было купить какой нибудь PNY за 40 с ожиданием в месяц.

-2

А разве у них 40 серия залёживалась? и так збст скупают с накруткой в 3 дорого из-за санкций на Россию и Китай... боюсь представить прайс 50 серии... а ждун всё ждет перехода с 2080 ti на хотя бы 5080 =\

1

В момент старта продаж, из-за высоко спроса и дефицита новой линейки видеокарт, барыги будут ломить цену. Думаю за 5080 будут просить минимум $2000, а за 5090 все $3500

0

NVIDIA сократит поставки GeForce RTX 40 для запуска RTX 50 Blackwell во втором полугодии 2024 года, что приведет к изменениям цен и ограничениям на рынке графических процессоров, вроде хорошо а вроде и нет

0

Вроде хорошо, а по факту цены останутся теми же.

0

40 раобрали наверно все. везде 😀😀😀

0

Так бубнели же, шо мол 5я серия выйдет в следующем году

0
Комментарий удален

4080 нах никому не нужна в Мире а ты хочешь этот мусор взять ??? Мда бывают извращенцы )))

-5
Комментарий удален

Весь ИНТЕРНЕТ пишет об этом але )))

Как там в заморозке из 2020 года не разморозился еще ????

-6
Комментарий удален

Чел ты понимаешь что такое "статистика продаж" ??? Это розницу посчитали в США в ЕС, еще хуже так как цена больше, 1400 Евро за 4080 !

То что у тебя там в деревне, это будут скидывать по дешевке не показатель )))

-4

А мнение такое - пока Хуанг цену конскую не сбросит на свои карты среднего сегмента, я их брать не буду.

0

Дай бог чтобы 5090 была не более 4 слотов и не более 350 в длину. 320 000 будет стоить 5090 уксус сирикс рог ос. (Как раз моя годовая пенсия) смайлик смеющийся.

0

Логично. Ибо выпускать старое в таких же объемах когда выходит новое смысла нет. Да и к тому же конкурентов нужно пожалеть. Ведь нужно спускать цену на прежнее при выходе нового. А сможет ли конкурент в отсутствии у него ответа на твоё новое решение спустить цену так же большой вопрос. А без конкурентов на рынке или их подобия можно угодить под всякие комиссии антимонопольные. А так и конкурент в лице Advanced Micro Devices установит цены на свои решения не далеко от твоих цен как было как есть как и будет. И вот уже тебе не страшны никакие антимонопольщики. Конкурент есть. Пускай это лишь спаринг партнер в лице Advanced Micro Devices.

p.s. всегда забавляет когда сторонники Advanced Micro Devices кричат что Нвидиа задирает цены но при этом стыдливо молчат что их любимка о цен Нвидиа тоже не далеко уходит на свои уже решения. По факту получая практически те же самые деньги за единицу. Сумма правда меньше из-за громадной разности в общих объемах продаж.

0

"Как сообщает Quasarzone, NVIDIA информирует своих партнеров об ограниченных поставках своих графических процессоров GeForce RTX 40 Ada, поскольку запуск RTX 50 Blackwell состоится во втором полугодии 2024 года."

Логично. Спираль выпуска новых видяек делает свой очередной круг и продолжает своё неизменное движение вперёд на более высоком уровне – это нормально и это повторюсь, логично. Так было, и так будет в будущем. Дюже интересно будет посмотреть, что сделают в игровом секторе инженеры - кудесники из Nvidia, с архитектурой Blackwell, в линейке GeForce RTX 50, осталось подождать совсем немного.

-2
Спираль выпуска новых видяек делает свой очередной круг

жги еще

1

Суть теоремы такова: Есть бабки - чувак возьмёт топчиковую 5080-5090 и будет играть с комфортом. Нет бабла - чувак будет ванговать и придумывать сказки и отмазки, обожествляя калькуляторную 1060-580rx))) Всё, как обычно на протяжение двух десятилетий (обычно так делают амудешные фанатики) Ничего не меняется🤣🤣🤣

-3

Не, они же покупают всякую дрисню в виде 6600xt 🤦🏼‍♂️ потом приходят со своим очередным бредом про "оптимизация не та", сброд нищих шакалов, для которых 3070 уже мажорная карта, это на каком соц дне нужно пребывать 🤷🏼‍♂️🤦🏼‍♂️

-2

это на каком соц дне нужно пребывать

Всё во благо партии👆☀️

0

Железо слишком быстро устаревает, что бы кичится тем что ты можешь потратить на него крупную сумму денег разово.Это только на данных форумах выглядит чем то крутым,а простой люд которым комп тематика пофигу покрутят у виска ,мол дурачек какой то.Я к тому что все относительно.А если вспомнить что по факту игры сейчас выходят ну так себе,вообще какой то смысл пропадает.Тут в основном школьники плачут которые не работают ещё, и не наигрались в игрульки , это нормально.

3

Ну 40 серия мягко говоря не очень

-4

Ахахаха клоуны, да никому нах не нужны их карты даже в США !

"Заменяют", обосрались с продажами и делают вид что все хорошо )))

-5

Да все три конторы обосрались с продажами, и Интел и АМД и Нвидиа, а люди для работы, стримов и игр берут себе видеокарты Хуанаджи, ведь Хуанаджи это самая крутая корпорация в мире которая не когда не обсирается!

2

Нет только Nvidia, из за цены !

-1

Ну если только Нвидиа, то почему тогда суммарно RTX 4000 гораздо больше в Стиме чем карт RX 7000, или у вас какое-то своё виденье мира, как у людей живущих в двух реальностях?

1

Ну суммарно все сидят на картах типа хуже RTX3060, так что такое себе достижение за счет старых карт типа 1660 и 2060 !

То есть 20% из 80% имеют только дай бог RTX3060, я бы назвал это фейлом.

0

4000 серия еще хуже 3000, тут даже "гением" быть не надо )))

Те 2-3% пользователей 4090 не показатель вообще !

-1

И кто после таких новостей будет покупать почти устаревшие GeForce 40?

Сам буду ждать мобильную RTX 5090 - если будет возможность обновиться в пределах $1000 - рассмотрю вариант. Всего-то полтора месяца без выходных поработать.

-5
И кто после таких новостей будет покупать почти устаревшие GeForce 40?

Те, у кого есть деньги и кто в ждуна не играет, выйдет 50 серия он пойдет и ее возьмет

1

С учётом провала 40xx серии и то что задушили младшие модели не удивительно что стали сокращать поставки.

-6

А что вы подразумеваете под провалом? Это когда идут плохие продажи товара, из за этого производитель снижает на него цены а потребитель нехотя говорит, ну ладно куплю я вашу RTX 4080 за 600-650 доллеров, так уж и быть, а производитель, ну хотя бы так, ведь у нас провальные продажи, а товар что бы не залёживался надо его хоть за пол цены продать, это называется провал?

0

RTX4080 за 600 баксов? Я был бы не против. Хотя сейчас за такую цену 4080 можно найти разве что зажаренную до хрустящей корочки. Самая дешёвая от Palit сейчас в районе 120к на маркетплейсах.

0

блок питания для 50-ой серии какой нужен будет ?? на 2000 ватт или больше?? и как подключение будет сразу сгорит провод или через час ?)))) как думаете ?????

-4

Ну наверное ей хватит блока питания такого же как и для Radeon R9 290X2, который ещё 10 лет назад потребляла 580 ватт?

0

за вопросы уже дизлайки ставят круто ))))без понятия у моего компа 1200 ватный и то мне кажется мало)))

-1