[О фильмах] Самый капитанистый капитан

Посмотрел Капитан Марвел и будучи не агрессивным фанатом Marvel первый раз в жизни поставил супергеройскому фильму двойку на кинопоиске. Если не считать отряд самоубийц. И совершенно этого не стесняюсь и не стыжусь.

Я бы и хотел обсудить высказывания и ультрафеминистические взгляды Бри Ларсон в этом блоге, но это настолько скучно, насколько вообще можно представить скуку. Но вот актерские способности и то, как сам персонаж прописан-сыгран и выдает эмоцию – это прямо услада для тех, кто любит критиковать.

В фильме играет Джексон и Лоу. Играют в значении слова «актерство, сценическое мастерство». Я вижу их эмоции, какие-то условные переживания, мимику. И есть Бри Ларсон, которая выдает сигнатурку из Сумерек и что-то типа «хех, прикольно, и чо я тут делаю вообще?». Примерно так воспринимается персонаж Капитана Мар Велл, которая на самом деле не капитан, но да бог с ним. Эмоциональная амплитуда где-то в рамках от 0 до 0,1, где верхняя шкала оценки – это 100 полноценных единиц. И это до безобразия смешно и иронично, ведь наставник Кэрол в начале фильма сильно давит на тот факт, что герою Бри Ларсон нужно уметь контролировать свои эмоции. Эмоции, которых нет. И, да, я намеренно говорю «герою», а «не героине». Не зря такой гонорар дали, отбила на все сто процентов.

Кстати, если это новый цикл фильмов, а Бри подписали на 5-10 фильмов вперед, то уже можно расходится. Харизматичного, интересного и хоть сколько-нибудь цепляющего героя можно не ждать. Будет смотреть на натужную мину равноправия или чего там она показывает. Совершенно любой сольник в этом цикле без проблем дает большее раскрытие персонажа, его прошлого и настоящего. В случае же с Кэрол я больше был рад следить за Фьюри, нежели за главным героем. Героем, смекаете? Как слышно, равноправие.

Сам со себе фильм не является чем-то, что может быть важным для восприятия вселенной в целом, да и сцена после титров НЕ ТАКАЯ УЖ И АРКА для финала мстителей. Здесь полно условных ляпов, когда персонажа никто не видит до тех пор, пока он не появится в нашем кадре, хотя локация не может позволить себе внезапной материализации героя из темной материи. Совершенно убогие и странные гэги по типу «а давайте глянем инопланетянину на писюн». Это что-то из уровня равноправия или я путаю?

И самая большая проблема фильма – он до безобразия предсказуем и скучен. Почти все твисты сюжета так или иначе находятся на поверхности, натужный пафос уже поднадоел, драма из пальца высосанная – кромешный ад. А смена полярности персонажей, когда он то добрый, то злой – уже избитый до смерти прием. Его прям вымучили тут, как мне показалось. Да и вообще вся картина выглядит вымученной, как будто ее просто вписали во вселенную просто потому что нужно было, а контракты старых актеров просто заканчиваются.

Во фразе «Я есть Грут» - смысла если не столько же, то чуть меньше, чем в реальной мотивации главного героя этого фильма. В какой-то момент Кэрол просто такая «Ну, все, я раздуплилась, теперь я не дам никому умирать и воевать, ибо ну вот так, полетели скруллам искать новую вписку в соседней галактике». И не то чтобы другая супергероика выстроена вокруг исключительной логики, но другие персонажи в рамках одного фильма обретали больший смысл, нежели ключевая фигура. И в этом проблема, король-то голый.

Ты два часа сидишь, смотришь, задумываешься и единственный вопрос после просмотра звучит как: «а для чего это все вообще показали?». Это явно не та дань памяти, которую стоило отдать Стэну Ли.

Комментарии: 62
Ваш комментарий

LiaraTsoni Когда пропустила день ног) баба во всех смыслах мерзкая, начиная от гнилого языка, заканчивая отрицательной мышечной массой ног.

27

NdF А ты знаешь почему она говорила про белых мужчин плохо? или нет? Я её понял прекрасно, с ней согласен, но все же как рассист она сказала.

-34

Абсолютно бесполезный фильм для киновселенной, который не преподнес ничего нового, кроме скруллов. И то их уже слили, сделав добряками. Никакого секретного вторжения, никакого эпика, никакой серьезности. (Особенно глаз Фьюри).

45

Flimpten Файги заявил, что захотел отойти от образа исключительно злых скруллов, давая им задел на то, чтобы стать многосторонней расой. В то же время ему интересна идея Секретного Вторжения и не отрицает её возможной реализации. Вероятно всего, основной замес со скруллами начнётся после разборок с Таносом и полноценным возвращением прав на персонажей Фантастической Четвёрки, дабы притащить того же Супер-скрулла.

-3

В общем, как обычно: ни внешне, ни характером. И это они называют адаптацией комикса?

Спойлер

И да, Алита в 100 раз круче этого недоразумения. Пусть она тоже раскидывает всех подряд, однако в один момент её сильно коцают, она героиня аниме (а там все девушки такие), у неё есть эмоции и на неё очень приятно смотреть.

27

Унылая пустышка.

Сам со себе фильм не является чем-то, что может быть важным для восприятия вселенной в целом, да и сцена после титров НЕ ТАКАЯ УЖ И АРКА для финала мстителей.

Финал которого я не жду.

18

Еще не надо забывать факт хайпа,а хайпили этот фильм просто ужас как мощно. Блин да столько слухов было и супер пафосных трейлеров,что ждали сольник на уровне ЖЧ,Стражей Галактики ну или серьёзности на уровне Капитана Америки 2,3. А в итоге придя в кинотеатр что я получил? Сольник на уровне первого Тора. Офигенно же(нет). Только первый Тор бесил половиной кадров снятых с завалом горизонта,а тут ГГ - кэпом.Бри вообще не подходит на роль со своей каменной мордой и такими внешними данными. И какая тут замена Старку будет? Где харизма? Где актёрская игра?Мне кажется даже кот в фильме сыграл лучше. Мне нравится MCU,но если посмотреть на женского персонажа со своим сольником то Чудо Женщина намного выигрышнее. Фильм о капитанше запомнился лишь котом и Ником Фьюри.Ну и сценами после титров.В остальном это закуска перед главным блюдом(End Game),закуска которую подают под видом главного блюда тоже. Выводы: -Слили историю Фьюри про потерянный глаз,которую развивать начали в Капитане Америка 2 -Бри играет очень очень слабо.В ней столько же эмоций как в Терминаторе,но Терминатор то робот мать его. -Экшна годного мало. -Фильм свой хайп не оправдывает. -Историю скруллов переиначили и поменяли их роль.

Спойлер

Они теперь не злодеи,а хорошие и бедные беженцы.

-Так распиаренной атмосферы 90ых в фильме лишь парочка моментов и всё. -Внешне Бри больше похожа на массовку,а не на капитаншу(см.сравнение комиксойдной капитанши с киношной в плане внешности) -Старка она не заменит и харизмы которая есть у Роберта у Бри нет вообще. -Фильм вышел даже хуже Чёрной Пантеры.ЧП хотя бы брала атмосферой вполне хорошей,хоть и там ГГ с каменной мордой и фильм распиарен до ушей,но там была ''африканская'' атмосфера а тут лишь привкус 90ых. Если вы хотите фильм на разок и где можно отключить мозг,а еще вы любите котов - посмотрите. Только вот кот в конце почти появляется и его не так много,но вот мозг приходится реально отключать. И не поймите,мне не нужен шпионский фильм типа того что сделали братья Руссо во втором капитане америка,но и хотелось бы годный сольник. Но по итогу мы получили худший поди сольник за историю MCU. Если фемкам хочется нормального фильма про женского персонажа,то пускай посмотрят Чудо Женщину. Там ей хоть можно сопереживать. И да,те кто дочитал мой коммент поймите,что я бомблю не только от того,что фильм слабый,но и от того факта что этой актрисой хотят заменить по сути лицо франшизы(Дауни Мл). Я пол фильма ржал лишь над этим фактом и не понимал логики Диснея.. Хотя какая логика. Главное хайп и желание угодить меньшенству,жертвуя мнением большинства. P.S Кто хочет словить пару рофлов,то найдите канал марвел слэш ди-ци русскоязычный. В видео от 6ого марта чувак заявляет,что,посмотрев предварительно,фильм просто самый лучший и 10 из 10,а в видео от 9ого марта бомбит заявляя что он худший. Переобувка из рекламы в реальность. И таких рецензий щас много - фильм будут защищать всеми силами,а крикливую актрису с её высказываниями не хорошими будут защищать говоря ''ну вы прост не всё так поняли!''.Вот увидите.

10

Слабенький фильм, чисто разминка перед Мстителями, раньше у Марвелов сольники получше выходили.

9

Вообще-то у Капитана Марвел агитка вполне очевидна: злобные Кри, состоящие из белых мужчин, угнетают несчастных Скруллов (привет, реткон в угоду левацкой политике) и безымянный грунт Бри Ларссон радостно выполняет волю патриархата, стараясь стать похожей на своего командира, пока не попадает в передрягу и не знакомится с другой сильной женщиной, которая помогает ей осознать ошибочность заблуждений. Далее - гипертрофированные оды феминизму, шаблонные типажи белых аборигенов-мужчин и навязчивая идея того, что лишь женщины чисты и невинны чтобы спасти мир, Скруллов и вообще галактику от белокожих маскулинных угнетателей. Собственно, еще больше дровишек в костер межполовых войн, ибо месседж КМ не равенство, а фемдоминация и экстерминация патриархата и угнетателей в лице белых цисгендерных мужчин. И да, суперсила такого масштаба у КМ потому что "она - женщина, Сила - тоже женщина" - нувыпоняли) Неприкрытый сексизм и мужененависть создателей и самой актрисы, а также предложения сделать ВСЕХ новых Мстителей девочками/трансами/цветными/какими угодно, лишь бы не белыми мужчинами-натуралами кагбэ показывают, что нас ждет от Марвел в будущем.

9

я ж говорил, что параша полная выйдет с этой уродиной в главной роли

8

Милфа зашла. Сюжетная дыра с тесерактом бесит просто

7

"Сам со себе фильм не является чем-то, что может быть важным для восприятия" А в Аквамене сколько смысла было и важности, что все кассы затрещали? Пипл такое говно хавает, что аж мысленно уже сводит на пойти поблевать. Такую пургу снимать начали. А если пурга еще и многоуровневая, то есть идет волна пурги в виде фильма, следом идет еще волна пурги но уже с каким-то лозунгом и подтекстом - типа как тут ФЕМЕНИЗИМ ФОРЕВА1111. Все. Алис. Куда там этим Бегущим по лезвиям...

6
Garik Buldog написал: В кинотеатре после просмотра зал аплодировал.

Ладно в театре, цирке, на спортивных мероприятиях народ аплодирует. Там люди прямо перед тобой в живую выступают. Но зачем аплодировать просмотренному фильму?! Тем более блокбастеру? Подозреваю, что фильмам аплодируют те же люди, что и хлопают после приземления самолёта.

6

"... то уже можно расходится..." если уж взялся обзирать, то хоть пиши по-русски

5

Мне интересно а если бы не сыграла бри ларсон - а Дженнифер Лоуренс чё было бы как думайте?

4

Киноиндустрия давно мертва, биороботы хавают любой шлак.

4

Когда же недалекие школьники перестанут откладывать с завтраков и финансировать весь этот бред? Как же надоело это дерьмо для детишек. Почему этот тупой шлак собирает тонны нефти а безумный макс еле окупается? Мир сошел с ума. Еще лет 50 будем жрать эту бесконечную клоунаду. Прости, беспечный ездок, лицо со шрамом, голый пистолет, мы все профукали. Поколение дегенератов будет голову вынимать из смартфончика чтобы отстегнуть денюжку на билет на очередную часть.

4

вот и правильно. не больше 2 этому дну. смотрю, единственные хейтеры здесь только те, кто за этот фильм. нужно набраться мозгов. разбираться надо в том, что втюхивают. а что льют с экрана? сплошное НИЧЕГО! ни диалогов. ни игры актерской, ни сценария. и пролет по касту. на главную роль нужно было найти соответствующего человека. ой! схватила оскара и возомнила себя пупом земли. не следит за языком и по факту является тупым существом. инстаграм и интервью это подтверждают. это же на сколько надо плевать на все, что бы к роли не готовиться, от слова совсем! плевать и студии и ей самой. где хоть какая-то похожесть на комиксного персонажа? где подтянутое тело? где мотивация для девочек?( а этот фильм снят именно для маленьких девочек. и на это есть куча фактов. начиная от режиссера, заканчивая героями и котиком). просто включите мозг и просканируйте всё на эти факты. Посмотрим на новую Ларку. Готовилась? еще как! тренировки, сушка и тд. Галька, так та, вообще в армии служила. Я уже молчу про Кавила супермена, Тора и уж тем более про Кристиана Бейла. тот , вообще, резиновый монстра перевоплощения. Вот это мотивация. А это что? позорище. костюм висит. талии нет. и тд. Это супергерой, который супер-пупер лучше всех и неубивашка? Лицо марвел? да уж. А, так так ее "игра". Она была? не смешите. Дерево! сплошное забивание! Сопереживать ей? с какой стати? там что, интересная история... ой, погодите, истории персонажа же совсем нет)))ха. так чего же ей сопереживать!? а это уже сценарий. Во главе всего должна стоять интересная история. А к ней уже автоматически приклеивается и главный герой, со своими индивидуальными особенностями. Харизматичные второстепенные персонажи и прочее. Любой фильм для развлекухи тоже прописывался. К примеру, Назад в будущее 1-2-3. Так что... еще похожая статья о том, на сколько плох фильм можно прочитать на Канобу. там автор разобрал и привел доказательства. Или артем с cut the crap На ютубе. посмотрите, прочитайте. полезно знать другие мнения и конструктивом. за счет этого расширяем кругозор. а это есть новый фундамент для грамотности.

4

CaptainYakutia Капитан, когда на капитана рецензию напишешь? А то у капитана лемона как то не по капитански вышло

-1

Kosh13 Я не планирую смотреть этот фильм, но на уму есть что то более грандиозное.

0

Таки шо , еще одна пантера получилась?

3

надо же в первый раз почти согласен с лемоном, фильм пропиареное гавнецо, не обижайтесь, но фильм предсказуем так сильно что скучно

2

На евреечку из Чудо Женщины хоть стоял.... А на это.... (где блюющий смайлик?)

1

Жил отважный капитан Облетел он много стран Всякой хрени он там повидал Раз 15 он упал, улыбался, понтовал. Собственно весь фильм вам рассказал.

1

Я вообще не понимаю как сегодня ещё смотрят эти фильмы про супергероев, для меня лично последним более менее нормальным фильмом был Первый Мститель Другая Война, всё, потом одно извините *овно обсосное пошло. А так Голливуд хорошо устроился, не надо ничего нового придумывать, всё уже за них придумали ещё в 20-ом веке, ты просто сиди и экранизируй это потихоньку и бабло руби, пипл хавает как говорят, зато новых годных фильмов вообще нет, ибо все бюджеты это вот *овно супергеройское забирает.

0

ПОзвольте поделиться одним наблюдением, в вконтакте в тематических группах меньшинств, во всю постят снимки из фильма или отдельные фотографии актрисы в костюме. Как я это заметил? Искал новость о фильме и посмотреть что в целом пишут, а пишут только восхищения главному герою и транслируют, что она из тех же, меньшинств. И тут задался вопросом, а где в фильме то было сказано напрямую, что она из тех, что меньшинства? И второй вопрос, а адекватные оценки и отзывы дизлайкуют случаем не из этих сообществ неадекватные фанаты меньшинства? Ибо как художественная составляющая фильма ниже среднего. Больше похоже на заплатку во вселенной марвел, забили дыры тем, что получилось и как получилось.

0

Хз, я ещё захейтил эту бабу, когда она "играла" в Кинг Конге новом. Смотреть на её пафос неприятно было там.

0

Я думал Крис Эванс лоханется в первом мстителе. А так же думал что хуже чем Крис Хемсворт в первом торе не смогут. Ан нет... ошибался. Еще как смогли. Мендельсон, Джексон, Лоу - молодцы. Глав.героиня - картонно-плюшевая хрень.

0

Кто там апплодировал этому "шедевру"? Есть масса достойных фильмов типа зелёной мили, форест гампа, гладиатора и др. Таким фильмам хлопаю стоя. А этот зашквар на 1 раз посмотреть.

0
Garik Buldog написал: было очень приятно увидеть такой поворот сюжета

действительно. Это ведь для людей снимали, у которых сто пядей во лбу...ага

-2

не нравится - не смотри и не ной

-3

Хорошая комедия. Девчонка агонь, котик агонь, даже негр агонь, Одни положительные эмоции, Гораздо лучше пантер, халков или чудо-женщин с акваменами. Минус только за врагов из папье-маше, какие то они не натуральные. Но котик же есть)... А, ну и телочка гг). И нигер-хохмач. Чо еще надо?

-5

Все кинулись на героиню, а косячёк с синим кубиком мало кто заметил.

-8

Очередной обзор с завышенными ожиданиями. Какой мотивации вы ожидали? Этот фильм духовный наследник всех прошлых первых фильмов-введений. Или у тора наверно было дофига мотивации кроме "я герой", может у капитана америки есть еще мотивация кроме "я патриот,спасти всех", у Скота Ленга дофига мотивации, пантера наверно очень мотивирован и конечно же все эти фильмы не заканчиваются клешированой победой персонажей над "злом". Как по мне обычный фильм да бы не было вопросов к новому персонажу, достаточно обыденный нескучный(блокбастерный) сюжет для первых фильмов про героев, посредственная игра главной героини, не много но вполне забавные шутки, с натяжкой можно назвать филлером, но как по мне лучше представить персонажа перед фильмом "финал".

-15

4eburasska сравнивают этот фильм в первую очередь с Железным человеком, так как капитаншей хотят заменить ЖЧ... но с её каменным лицом это будет сложновато...

4

Отличный фильм для КВМ. Эмоции у нее были. Улыбалась она часто. Сюжет приятный. По лучше пантеры будет. В кинотеатре после просмотра зал аплодировал. А если непонятно зачем был снят фильм, то задайся вопросом почему чудо женщина была снята после того, как её показали в БпС , а не до.

-56

Garik Buldog Реально аплодировал? Чему? Не один фильм Марвел не заслуживает аплодисментов, чему там аплодировать можно. Планка аплодисментов пробила дно. Он даже на imdb не вылез из рейтинга 6, а тут аплодисменты.

41

-Zion- Да , прикинь? Всем зашли скрулы. было очень приятно увидеть такой поворот сюжета.

-42

Garik Buldog О да, это конечно аплодисментов заслуживает. Аплодировать очередному развлекательному блокбастеру.

13

-Zion- А почему нет? Вот почему нет?

-24

Garik Buldog Ну потому что аплодисменты это что то особое, и реально редкое. Это должен быть действительно в чём то выдающийся фильм. Но этот, в лучшем случае это средняк по уровню марвел, просто очередной фильм, с низким рейтингом везде. Ну да может норм сделали пару моментов, но сейчас много где норм делают, и что аплодировать что ли. Аплодисменты потому что всем зашли скрулы, это всё? Вот это сейчас достойно аплодисментов?

19