Официально: Embracer Group прекращает деятельность в России и продает Saber Interactive за 247 млн долларов

Embracer Group подтвердил продажу части активов Saber Interactive за 247 млн долларов, за ту же сумму, за которую компания была приобретена в 2020 году. Сделка также включает дополнительную выплату в размере до 94 млн долларов, если покупатель перепродаст активы за более высокую цену при определенных условиях.

Активы Saber Interactive передаются компании Beacon Interactive, принадлежащей одному из сооснователей Saber, Мэттью Карху. Кроме того, покупателю предоставлено право опциона на приобретение 4A Games и Zen Studios за фиксированную цену в определенный период времени. При этом права на франшизу Metro остаются у Embracer.

"В результате этого отчуждения обе стороны окажутся в гораздо более выгодном положении для развития своего бизнеса. Я останусь крупным и долгосрочным акционером Embracer, и мы останемся партнерами по нескольким текущим и будущим проектам. Эта сделка также обеспечит средства к существованию сотням профессионалов, со многими из которых я работал более двух десятилетий", — заявил Мэтью Карх.

Вместе с Saber Interactive переходят 38 игровых проектов, находящихся в разработке, а также некоторые игровые движки и инструментарии. Embracer Group также передает ряд внутренних студий Saber Interactive, включая 3D Realms, Nimble Giants, New World Interactive, DIGIC, Slipgate, Nimble Giant, Med Head Games и Fractured Byte.

Embracer Group оставляет себе 14 проектов, включая два, создаваемых совместно с Saber Interactive, а также AAA-игру от 4A Games, Killing Floor 3, неанонсированные AAA и AA-тайтлы, Teardown и AAA-проект по крупной франшизе.

Кроме того, Embracer Group объявила о прекращении своей деятельности в России. Сотрудников переведут в компании, которые оперируют внутри страны и принадлежат Saber/Beacon Interactive. Embracer начнет процесс ликвидации всех своих российских компаний в соответствии с российским законодательством.

Комментарии: 43
Ваш комментарий

Судя по их распродажам, закрытиям проектов и сокращениям, они не только в России прекращают деятельность.. а как бы вааще))

83

любая империя когда-нибудь пойдёт, это закон жизни. они покупали десятками компании, и не смогли. зачем-то чухнулись по поводу закрытия бизнеса в России, видимо какие-то дивиденды получить...

2

написали же, что оставили 14 проектов. Ты желаемое за действительное выдаешь

0

Выходит Embracer Group остаётся без крупной студии зарекомендовавшей себя с положительной стороны, отдаёт кучу студий, игры и богатый инструментарий за не столь уж большие деньги. Saber Interactive можно поздравить - теперь абсолютно независимы и имеют богатый багаж после этой сделки.

34

Эмбрайсер обосрались давно, когда решили накупить кучу студии и сделать нечего. Сейчас они распродают то что осталось, надеюсь компания с концами потонет и про неё забудут. Столько франшиз и игр ещё надо умудриться погубить. А вот за Сабер я даже рад, когда-то эта контора подарила нам русскую игру Will Rock.

38

Тащемта Эмбрейсер схлопнется скорее всего. Их гениальны план был в том, чтобы накупить студий и продаться шейхам за пару триллиардов. Но шейхи чото передумали, не понравились им бусы которые пред ними разложили, поэтому весь эмбрейсер и трещит по швам ибо напокупал студий и не пустил в производство ни одной игры.

14

Вот именно, Volition и Deus Ex тому пример.

2
А вот за Сабер я даже рад, когда-то эта контора подарила нам русскую игру Will Rock.

подарила нам галимый закос под серьёзного сэма*

но музычка в главном меню там конечно крутая

-10

Will Rock. Вот это ты вспомнил. Да, игра была зачетная

4

Хм. Главное что бы THQ это не коснулось. Озвучка некоторых игр на русский, порт готики на сыч тоже делала русская контора.

25

Во во, хотя у THQ сейчас имеются проблемы, мало хороших игр по сути издали.

9

бле, ваху бы на таких щщах не перенесли о5 :(

8

Жаль по их вине, так и не узнаем чем закончится история Дженсена

8

Не факт. Судя уже по этой ситуации с Сейберами Embracer Group готова распродавать неликвидные по её представлению активы за не такие уж космические деньги. Так что разработчики предыдущих Deus Ex вместе с правами на серию могут уйти под чужое крыло и таки заняться продолжение, либо также получат независимость.

0

Сначала скупали всех подряд не задумываясь, видимо чтобы хайпануть. А теперь все урезают, распродают, "оптимизируют". Фигово, когда в руководстве одни дебилы

5

В руководстве там далеко не дебилы, а всего лишь жадные люди, так как покупали они сайберов в своё время дешевле, а продают дороже, при этом оставляя львиную долю проектов и спецов у себя. К сожалению подобные компании делают не игры, а продукты рассчитанные на заработок бабок.

0

Если прекращение деятельности означает, что и игры под издательством Gearbox и THQ Nordic не будут больше доступны в ру-сегменте Steam, то это паршиво.

3

Игры Gearbox и так недоступны в РФ. А THQ Nordic посмотрим.

2

Я имел в виду не Борду и Brothers in Arms, а те игры, что они сами издают - серию Homeworld и дилогию Remnant, например.

1

space marine 2 в итоге кто выпустит и доделает? клали мы все на ваши разборки из-за политики и бабла, игру сделайте звёздоболы

3

У меня только один вопрос, кто будет релизить и обеспечивать пострелизную поддержку Спехмарин 2?

1

С учётам всех провалов не удивительно.

1
Спойлер

TimeShift

одна из лучших игр в которые мы играли в 2007-ом году и подарила нам её Saber Interactive

1
При этом права на франшизу Metro остаются у Embracer

Метро уже год как наше. Только не спешат вернуть в Россию

0

накупила компаний и уже одумалась и решила избавится от части? возможно и хорошо это а может и не очень. сложно сказать и какая судьба будет студий в дальнейшем

0

Ну и ладно. Скоро выйдет великая русская игра смута. С графеном.

0

Надеюсь проект по космодесантникам вахи не похерется из за

0

Так Спейс Марин 2 выйдет или нет?

0

Скатертью по жопе. Надеюсь, они вскоре разорятся к херам и все их тайтлы наконец получат свободу. Ну или хотя бы более адекватных владельцев.

-4

Надеюсь это будет какая нибудь Focus Home, либо Gearbox.

-5

Единственный их плюс был в неплохим ремастерах

0

до 1 апреля далеко, короче - мы скоро всех так потеряем.

-12

Потери будут колоссальные для Российского гос-ва, люди не переживут этого. От такого трагизма все будут продавать свои консоли и ПК. Игроманы будут жениться, игроманки будут разводится.Хаос всех поглотит.

26

мда... смотрю ещё одному "вэснэ пришел панмаешь тарагай та?"

-7