Оперативную память компьютеров научились использовать для передачи сигнала Wi-Fi

Ранее в этом году группа израильских исследователей обнаружила новые способы, которыми хакеры могут эксплуатировать физически изолированные системы для кражи конфиденциальной информации. Один из них включал в себя управление скоростью вентиляторов внутри ПК для создания вибраций, которые может уловить акселерометр в смартфоне. Теперь же исследователи нашли ещё один странный метод под названием AIR-FI, который использует оперативную память типа DDR SDRAM для создания 2,4-ГГц Wi-Fi сигналов. Благодаря этому конфиденциальную информацию могут своровать, находясь в радиусе нескольких метров. Нужен лишь Wi-Fi приёмник.

Такая атака может привести к тому, что система, изолированная от публичных сетей, будет по широковещательному каналу передавать Wi-Fi сигнал ближайшим скомпрометированным устройствам.

Впрочем, сначала злоумышленник должен будет загрузить на целевую систему вредоносное ПО или скомпрометировать её в процессе производства. Проще всего добиться цели через USB флешку.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Сначала снимаем с производства правильные корпуса для ПК, с надёжным контактом между всеми крышками, с заземлением всего этого, как "некрасивые". Продаём оленям стеклянные тумбочки с подсветкой за пять концов. "Изобретаем" метод бесконтактного съёма информации, который был известен ещё лет 30-40 назад, на самом-то деле. Затем продаём старые железные глухие ящики, только в разы дороже, как патентованную систему защиты корпоративных секретов - и почему я не удивлён, что идея пришла из Израиля?)

12

Есть мнение, что корпоративные компы и так не выглядят, как "стеклянные тумбочки", а обычный пользователь не стоит таких заморочек со взломом

0

Корпоративные компы выглядят как "самый дешёвый корпус в магазине", который, пусть и жестяной, но никакой экранировки не обеспечивает, потому что его крашеные крышки не имеют электрического контакта с самим корпусом, а на передней и задней стенке есть огромные дыры, под вентиляторы и дисководы. Собственно, последним из недорогих корпусов, который хоть что-то экранировал, был Цунами Дрим от Термалтейков.

0

Инструкцию плез а то свисток не хочу покупать

3

Любопытно, для промышленного шпионажа. У обычных пользователей воровать нечего. Фильмы, музыка и игры. Хотя сейчас даже фильмы и музыка в онлайне.

1

Хм... То есть, если какой-то юзверь пользуется оперативкой на частоте 2.4 ГГц, то его могут взломать по сети WiFi? Жесть. Завтра взломают металлический корпус ПК, используя металлическую монету)

1

А я думаю, почему компьютеры в железной ящике держать. Чтобы излучение мозги журналистам не давило и всякую ересь не писали.

-1