Павел Дуров планирует интегрировать в Telegram маркетплейс цифровых товаров

Основатель Telegram Павел Дуров заявил в понедельник (23 августа), что хочет интегрировать Web3 в своё популярное приложение для обмена сообщениями.

Дуров написал в своем Telegram-канале, что он был впечатлён проектом TON – независимым проектом, не связанным с Telegram – и тем, как он используется для аукционов доменных имён/кошельков.

Он отметил, что Telegram может воспроизвести аукцион TON в приложении, разместив пользовательские имена пользователей, группы и ссылки на каналы на аукционе в блокчейне – точно так же, как NFT.

Системы именования доменов на основе блокчейна, такие как служба имен Ethereum (ENS) и служба именования Solana Bonafida, приобрели популярность благодаря тому, что Unstoppable Domain недавно достиг статуса единорога (частные компании, оцениваемые в $1 млрд и выше). Если Telegram продолжит это, NFT с пользовательскими ссылками может стать ещё одним способом получения дохода помимо рекламы и услуг подписки.

Основатель Telegram также упомянул, что компания «склонна опробовать TON» в качестве предпочтительного блокчейна для Telegram, учитывая её знакомство с этой технологией. Приложение чата уже позволяет пользователям отправлять Toncoin друг другу непосредственно в приложении. Таким образом, рынок NFT, основанный на этом, кажется вероятным следующим шагом для интеграции с Web3.

Но это также сопровождается заметными сбоями в блокчейне. Несколько лет назад приложение для чата также отказалось от блокчейн-проекта TON. В 2018 году компания изучила планы блокчейн-проекта Telegram Open Network (TON) и мегапервичного предложения монет (ICO). Проект вызвал большой интерес у различных инвесторов, включая Benchmark и Lightspeed Capital, которые вложили 1,7 миллиарда долларов. Однако после судебной тяжбы с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) Telegram был вынужден отказаться от проекта.

После того, как Telegram прекратил работу над TON, различные независимые группы продолжили разработки по поддержке Toncoin.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

маркетплейс цифровых товаров

Нормальный чат обязательно надо испоганить

4

Что плохого? Не хочешь - не заходи, какие проблемы?

-11

Одно кольцо чтоб править всеми.

2