По словам аналитика, инвесторов больше интересует план Apple по запуску конкурента ChatGPT, а не AR-гарнитуры

Рост популярности ChatGPT вызвал волну опасений среди технологических гигантов, причем Google стал последним участником в этой категории, запустив собственного конкурента, и ожидается, что другие последуют его примеру. С другой стороны, ожидается, что Apple представит свою AR-гарнитуру на конференции WWDC 2023, но, согласно последнему отчету, инвесторы считают, что искусственный интеллект имеет большее значение, чем носимое на голове устройство.

Поскольку в этом году Apple, по оценкам, поставит только 100 000 устройств, перспектива того, что компания "заработает" на запуске AR-гарнитуры, представляется маловероятной. Минг-Чи Куо, популярный аналитик TF International Securities, написал в твиттере, что инвесторов больше интересуют усилия Apple по созданию конкурента ChatGPT, чем направление ресурсов на гарнитуру смешанной реальности.

Куо утверждает, что в ближайшие пару лет AR-гарнитура Apple не принесет компании существенного дохода, но это не похоже на то, что у технологического гиганта есть только один продукт, который либо сделает, либо сломает его бизнес. На данном этапе даже Apple, вероятно, понимает, что при цене AR-гарнитуры в $3 000, о которой ходят слухи, устройство может не получить достаточной популярности, и будущие более доступные модели будут способствовать росту доходов и привлечению большей клиентской базы.

Что касается разработки конкурента ChatGPT, то даже если Apple добьется того, на что надеются ее инвесторы, в отчете не упоминается, как эта Большая языковая модель (LLM) будет приносить прибыль инвесторам и компании. OpenAI, компания, стоящая за ChatGPT, по сообщениям, понесла убытки в размере $540 млн за 2022 год. Эти расходы связаны с огромной вычислительной мощностью, необходимой для работы LLM, и в интервью гендиректор OpenAI признался, что они не зарабатывают на ChatGPT и не имеют никаких обозримых планов.

Комментарии: 0
Ваш комментарий